Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

• Уменьшить размер шрифта
Субота, 29 Июнь 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Сборная Зиминского района заняла I место в областных зимних Сельских спортивных играх-2023 в своей подгруппе

Печать

sport1

В пос. Залари 24-25 февраля прошли XXXIX зимние Сельские спортивные игры Иркутской области

- Сельские спортивные игры – это возможность оценить уровень работы по развитию массовой физической культуры в территориях, – сказал на открытии региональной «олимпиады» министр спорта Павел Богатырев.

Заявки на участие в соревнованиях подали 18 команд из Баяндаевского, Качугского, Зиминского, Иркутского, Усольского, Братского, Усть-Илимского, Черемховского, Тулунского районов и других муниципалитетов.

Накануне главных соревнований, 18 февраля, в Залари съехались игровики на отборочные состязания по ринк-бенди и баскетболу среди мужских команд. В соревнованиях по баскетболу принимала участие сборная игроков из Кимильтея, Центрального Хазана и Самары. В хоккей с мячом играла команда жителей Батаминского МО и один человек из Самары, он стоял на воротах.

- С набором команды по ринк-бенди были некоторые проблемы, - рассказывает руководитель команды Зиминского района Дмитрий Антипов. – До отъезда уже практически не оставалось времени, но не хватало одного игрока. Помог случай, я встретил самарца Алексея Шапкина и предложил ему поиграть в настоящий хоккей – на коньках, на льду, на хорошем поле! Нам нужен был вратарь, и Алексей согласился. Батаминцы одобрили моё предложение, хоккеисты приняли Алексея Шапкина в сборную.

sport2

В финал наши баскетболисты и хоккеисты по итогам отбора не вышли, но необходимые баллы за участие получили, они повлияли на итоговый результат. Оставим за скобками сложности, которые возникли при наборе команды по объективным обстоятельствам. 24 февраля Зиминский район вышел на старт зимних Сельских спортивных игр.

В программу финала зимних Сельских игр-2023 входили лыжные гонки, шахматы, шашки, а также соревнования механизаторов, дояров, спортивных семей. Механизаторы состязались в лыжных гонках, гиревом спорте, вождении трактора по заданной трассе на время и качество выполнения задания. Для дояров тоже были предусмотрены соревнования по лыжным гонкам и гиревому спорту, а также сборка и разборка доильного аппарата. В соревнования спортивных семей вошли лыжные гонки на разные дистанции, комбинированная эстафета, дартс.

В семейных стартах за Зиминский район выступила семья Ступиных из Центрального Хазана: Николай, Лидия и Евгения.

На полосе препятствий для мам одним из заданий стал перенос ведер на коромысле. Не пустых – в каждое было уложено по пять килограммов груза. Отцам предлагалось топором разрубить бревно поперёк. Также папы и мамы соревновались в беге на лыжах. Николай Ступин победителем гонки не стал, но мужественно прошёл пять километров дистанции. Лидия Ступина также не вошла в число призёров на женской дистанции 2 км, но тоже с лыжни не сошла. Тем не менее, Николай и Лидия Ступины принесли команде дополнительные баллы соответственно занятым местам.

Ступины стали лидерами в соревнованиях по дартсу. Это заслуга ученицы Хазанской школы Жени Ступиной. Она сумела со второго броска попасть в зону мишени с умножением на три, итог – 60 очков гарантировано вывели семью на первое место. Родители тоже внесли в успех свою лепту, заняв по итогу 4 место.

- Ступины – молодцы! Не испугались возможного проигрыша, не сошли с лыжни, дошли до финиша, что и требовалось. Спасибо семье! – заключил Дмитрий Александрович Антипов.

Команда дояров состояла из двух человек. И это тоже был семейный спортивный дуэт: Рамина Спиридонова и Татьяна Ковалевская – дочь и мать. В соревнованиях дояров первым этапом были лыжные гонки на дистанции 2,5 км. Рамина Спиридонова из Центрального Хазана на этом этапе заняла первое место, придя к финишу с фатальным для соперников отрывом. Татьяна Ковалевская, глава Ухтуйского МО, заняла пятое место.

В силовых состязаниях по подъёму 16-килограммовой гири Рамина Спиридонова была второй, Татьяна Николаевна - шестой из 16 участников.

В соревнованиях по сборке-разборке доильного аппарата с одновременными ответами на вопросы судей о подготовке инструмента и животного к процессу успех нам не сопутствовал.

sport4

В команде механизаторов выступили Игорь Гриненко из д. Нижний Хазан и Александр Попов из д. Кустова с аналогичной программой: бег на лыжах на 2,5 км, гиря и «конкурс профмастерства» - вождение, перемещение груза с точным возвращением его на прежнее место и парковка на тракторе. Александр Попов показал четвёртый результат.

В шашечных баталиях выступила Надежда Петровна Шелкунова из Филипповска и Владимир Вячеславович Никифоров из с.  Самара, занявший пятое место из 17-ти участников. В шахматы играли Алик Вячеславович и Ирина Александровна Жонины из Саянской деревни. Алик Жонин вышел на четвёртый результат.

Соревнования по лыжным гонкам судили спортсмены из Ангарской школы олимпийского резерва. На этом этапе на дистанции 5 км выступили Руслан Зыков (с. Услон), Сергей Селезнёв (уч. Трактовый), на дистанции 2,5 км - Галина Носырева (с. Самара). Галина заняла шестое место среди женщин. Мужчины не вошли в десятку лучших. В лыжной эстафете 3 по 2,5 км наша лыжная сборная заняла шестое место.

В итоге сборная Зиминского района заняла первое место во второй подгруппе. Подгруппы отличаются друг от друга по численности населения муниципалитетов-участников игр, где первая подгруппа – города и районы с населением свыше 20 тысяч человек, вторая – с населением менее 20 тысяч человек.

Руководитель команды признался, что объявление итогов и победителей команда встречала в молчании – надежда на выход в тройку лидеров хоть и была, но незначительная.

- Сначала объявили, что третье место занял Усть-Илимский район, который даже в числе призёров никогда не был, - вспоминает руководитель команды Зиминского района Дмитрий Антипов. – На втором - Нукутский район. Неужели мы никуда не попали? Думали, что победит Жигаловский район, потому что в зимних играх их на пьедестал всегда поднимало лидерство в лыжных гонках. Но раз, и объявили, что победили мы! Это наша общая победа, каждого из участников всех этапов соревнований!

В Сельских спортивных играх команда Зиминского района одержала победу впервые. Оказалось, что главной в этом достижении стала именно команда, участники которой «закрыли» все виды соревнований, что никто не сошёл с дистанции, что все боролись упорно, честно и мужественно.

Если отойти от принципа подгрупп, количества населения и посчитать абсолютное первенство, то Зиминский район в XXXIX зимних Сельских спортивных играх Иркутской области заняла седьмое место из 18-ти возможных.

Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, которой о победе сообщила ассистент руководителя команды Юлия Антипова, сказала:

- Я горжусь нашей командой! Спасибо, ребята!