ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ОТЧЁТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЦЕНЫ»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ОТЧЁТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЦЕНЫ»

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ОТЧЁТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЦЕНЫ»

Печать

otchenНа сцене самарского Дома культуры 7 июня развернулось захватывающее действо, перенесшее зрителя в творческий мир красоты и искусства. Лучшие самодеятельные коллективы сел Зиминского района съехались на районный фестиваль творческих коллективов «Волшебный мир сцены», посвященный Году театра в России.

Для Зиминского района Год театра является знаковым, ведь творческие коллективы культурно-досуговых центров сельских поселений стали участниками проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Каждому селу – свой театр!», автором которого стала председатель Совета женщин Зиминского района Наталья Михайловна Сорокина. В рамках проекта во многих сельских клубах появились театральные студии и детские кукольные театры, а также оборудование для пошива костюмов и развития творчества.

Фестиваль собрал лучшие коллективы, которые были отобраны членами жюри в муниципальном этапе творческих отчетов, проходивших на сцене каждого клуба в отдельности. На суд гостей праздника и участников фестиваля было представлено около 40 номеров, в числе которых были сольные и хоровые вокальные исполнения, хореографические и театральные выступления.

Открыла фестиваль праздничной речью председатель Комитета по культуре Анастасия Валерьевна Ермилова. По ее словам, вопрос о проведении районного творческого отчета назревал давно, большую поддержку такой инициативе оказала администрация Зиминского района. Анастасия Валерьевна пожелала участникам фестиваля и гостям праздника творческих свершений на самарской сцене.

Поздравили участников фестиваля почетные гости мероприятия: мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина и председатель Зиминской районной Думы Владимир Алексеевич Ваньков.

- Дорогие артисты и организаторы, а также зрители, поздравляю вас с проведением такого замечательного творческого мероприятия, - сказала Н.В. Никитина. - Фестиваль дает нам возможность собрать коллективы вместе, направить на развитие творчества, увидеть новые проекты и идеи. Сегодня ваши коллективы празднуют триумф, ведь вы названы лучшими и приглашены на районный фестиваль. Дерзайте, а мы с удовольствием посмотрим и зарядимся положительными эмоциями.

Гостей праздника встретили всем известные древнегреческие музы Мельпомена, Талия, Евтерпа, Терпсихора – покровительницы разных искусств. Рассказав о становлении мира искусств согласно мифам Древней Греции, музы представили зрителям таланты Зиминского района.

Эффектным и зажигательным можно назвать начало выступлений. Танец «Марионетки», исполненный танцевальной группой «Изумруд» покровского Дома культуры, сразу же помог присутствующим отправиться в удивительный мир театра и творческой самодеятельности. Актеры в белых не выражающих никаких эмоций масках изобразили марионеток так живо и точно, что номер, словно по волшебству, обрел и смысл, и эмоциональную окраску. В течение всей концертной программы зрителям не раз пришлось переживать, смеяться и внимать услышанному. Каждый выход на сцену сопровождался искренними аплодисментами и криками «браво!».

С танцем «Праздники» выступила и хореографическая группа «Драйв» батаминского ДК. Живой танцевальный номер юных танцовщиц, одетых в ярко-пестрые костюмы вызвали добрые улыбки на лицах, а ноги сами неслись в пляс. Хореографию продолжили все те же покровские девчата, но уже с русским народным танцем «Красна девица».

Вообще, многие выступления самодеятельных коллективов были посвящены русскому народному творчеству. Гости праздника смогли увидеть изобилие народных костюмов, их оформление, расцветку. И все это под горячо любимые песни «Субботея» в исполнении вокальной группы «Черемушки» самарского ДК, «Черная смородина» в исполнении вокальной группы «Селянка» перевозского Дома досуга, «Над речкою туман» исполнена дуэтом Ирины Гредневой и Николая Соклакова, кимильтейский ДК, «Как по горкам, по горам» спела вокальная группа «Девчата» масляногорского ДК, «Ромашка» - вокальная группа «Окиночка» верхнеокинского Дома досуга и др.

Очень проникновенно были исполнены песни «Мы - актеры, мы – таланты» Любовью Гениберг и Валентиной Лукашик из Центрального Хазана, «Гимн работникам культуры» вокальной группой «Ювента» из Самары, «Любимой женщине» Сергеем Землянским из Харайгунского МО, «Как молоды мы были» Натальей Сианита из Верх-Оки.

Батаминский Дом культуры и новолетниковский с третьеуспенским клубами представили номера в этническом стиле – украинские и чувашские песни всегда и везде воспринимаются зрителем с искренним интересом. Если украинские песни близки по языку к русскому, и их смысл легко понять по тексту, то чувашские приходится чувствовать душой, тогда понимаешь, что каждое произведение говорит о любви: к земле, солнцу, ветру, полю, родным и близким. Дуэтом Зои Масловой и Валентины Цыберман была исполнена украинская народная песня «Чернобривци», народный украинский ансамбль «Любисток» спел песню «Летит галка через балку», а народный украинский хор «Калына» порадовал песней «Долина широка». Чувашские песни «Я пою», «В весеннем лесу» и «Рябиновые птицы» в исполнении Олеси Азаренко, семейного ансамбля «Юхтар юра» и вокальной группы «Телей» из пос. Успенский-3 в национальных костюмах заворожили слушателей.

Таланты Зиминского района не заканчиваются на песнярах и танцорах. Есть у нас и чтецы прозы и стихов поэта-земляка Е.А. Евтушенко. Известное стихотворение «Настя Карпова» проникновенно прочитал Олег Сухарев, глава Услонского МО. Чтение прозы Нины Ратушнюк из самарского ДК не оставляет равнодушным даже областных деятелей культуры. В этот раз она разбередила душу, если не всем, то многим сидящим в зале, чтением прозы «Казнь Стеньки Разина» - отрывка из поэмы «Братская ГЭС».

Так как фестиваль был посвящен Году театра, то не могло не состояться театральное действо. Постановку из комедийного произведения А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» сыграла театральная студия «КОТ» покровского Дома культуры. Не в первый раз с этим номером гастролируют покровские артисты, поэтому их игра показалась отточенной до мелочей. Зрители моментально ловили комедийные моменты и смеялись от души, выкрикивая артистам «молодцы!». С постановкой в 2-х действиях по произведению В. Гуркина «Любовь и голуби» театральная студия «Маски» ухтуйского Дома культуры еще раз подтвердили свое театральное мастерство.

Долго еще на сцене разворачивался удивительный мир театра и творческой самодеятельности, где под силой искусства оживали маски, эмоции точно передавались зрителю, а заряд бодрости и вдохновение можно было увидеть витающими в воздухе.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ОТЧЁТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЦЕНЫ»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер