ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В пос. УСПЕНСКИЙ-3 СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКИЙ ПРАЗДНИК АКАТУЙ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В пос. УСПЕНСКИЙ-3 СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКИЙ ПРАЗДНИК АКАТУЙ

В пос. УСПЕНСКИЙ-3 СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКИЙ ПРАЗДНИК АКАТУЙ

Печать

akatuy8 июня в пос. Успенский-3, ещё совсем недавно Новолетниковского, а ныне Масляногорского муниципального образования состоялось сразу два праздника: третьеуспенцы отметили 110-летний юбилей посёлка и чувашский фольклорный праздник Акатуй, что означает «свадьба плуга и земли» или «посевная свадьба». Этот обряд знаменовал окончание весенних полевых работ.

К юбилею и Акатую жители Успенска-3 и Новолетников начали готовиться задолго до приближения праздников. Староста посёлка, социальный работник и активист Светлана Быкова хоть и говорит всего о четырёх днях напряжённой работы, но на самом деле она началась ещё в конце апреля-начале мая, когда волонтёры и активисты вышли на субботник в сквере «Радуга». Это живописная, поляна и стала местом проведения двух праздников. А за 4 последних дня третьеуспенцы во главе со Светланой Быковой и Светланой Сайминой, заведующей Домом досуга в Успенском, сделали сцену, удобные сиденья в импровизированном зрительном зале, покрасили и раскрасили картинками заборы, расставили баннеры, убрали территорию широченных поселковых улиц и палисадников.

- Очень много поработали наши дети-волонтёры, - рассказала С.Н. Быкова. – Всё, что вы видите, сделано руками наших жителей при участии  национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ», при содействии администрации Масляногорского МО, администрации Зиминского района, СПК «Окинский».

Накануне праздника и утром 8 июня хозяева принимали гостей. А они съехались в Успенский даже из Западной Сибири – из Томска и Томской области. Что уж говорить о ближних, они вообще как родные – это гости и творческие коллективы  из городов Зимы, Саянска, Иркутска, Шелехова, п. Тагна Заларинского района, с. Джогино Тайшетского района, с. Батамы, уч. Верхнеокинского, сел Кимильтей, Новолетники, Самары, Харайгуна Зиминского района.

Стартом двойному празднованию послужило открытие выставки экспонатов булгаро-чувашской культуры в помещении бывшего поселкового магазина. Организатором, вдохновителем, спонсором и энергетическим двигателем всего действа в  Успенском-3 выступила  Вероника Васильевна Тимофеева, председатель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ», выигравшая грант в размере 200 тысяч рублей в конкурсе «Сохранение народных традиций и гармонизации межнациональных отношений».

- И губернатор Иркутской области, видя плодотворную работу, распорядился оказать содействие. Чувашский национальный праздник Акатуй был включён в целевую программу «Развитие государственной национальной политики». И мы смогли сделать этот праздник. Нам ещё очень хорошо помогает Ассамблея народов Иркутской области, руководит которой Алексей Гордин, - рассказывает Вероника Тимофеева.

Здание, где открылась единственная пока экспозиция, по мысли энтузиастов, должна стать началом Этнографического музея и Центра булгаро-чувашской культуры. По словам Вероники Васильевны, она сама выкупила это здание.

akatuy mer- Это мой подарок землякам, ведь мой дом здесь. И в выкупленном здании я планирую создать детский дом творчества. Жители села меня поддержали. Они помогают обустроить территорию. Они из дома принесли все экспонаты и продолжают нести.

Вероника Тимофеева и ведущая праздника Надежда Фидикова – сёстры, в девичестве Белковы и уроженки пос. Успенский-3. Надежда Васильевна открыла торжество, посвящённое 110-летнему юбилею родного села (в своё время это было село, здесь и церковь была), стихотворением собственного сочинения «Приезжайте к нам на Третий».

Более века назад чуваши, страдавшие от безземелья и перенаселённости на своей исторической родине, по Столыпинской реформе двинулись на восток и стали первопроходцами и первостроителями в сибирской тайге. К слову, потомки этих людей переезжали в Сибирь по той же причине вплоть до 70-х годов XX века. 8 марта 1961 года в  Балаганский район прибыл эшелон Канаш-Сибирь, в котором на новую родину  приехала Мария Степановна Салмина (Корнилова), она приходится внучатой племянницей Илье Корнилову, который считается одним из основателей Третьего Успенска. На юбилей посёлка и Акатуй они с подругой Екатериной Максимовной Чувайкиной приехали из Бирита и Заславска.

Потомков переселенцев, трудолюбивых, многосемейных чувашей-переселенцев поздравили с юбилеем мэр Зиминского района Н.В. Никитина и председатель районной Думы В.А. Ваньков:

- В Успенском-3 живут добрые, творческие люди. Хотим пожелать им и их гостям, чтобы в этот юбилей открылась новая страничка истории. Населённый пункт этот небольшой, но радует то, что он не уменьшается. Здесь замечательные дети, которые любят свой край. Есть замечательные люди, хранящие традиции и человеческое тепло в этом замечательном месте.

Наталья Владимировна поблагодарила В.В. Тимофееву и Ассоциацию «Юлташ» за большой вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры, традиций на территории Зиминского района: «Вы делаете огромное, важное дело. Если народ помнит и знает свою историю, то он имеет и будущее. Такой народ никогда не исчезнет с лица земли, внося, как и другие, свой вклад в сокровищницу мировой культуры». Надежду Васильевну Фидикову поблагодарила за активность, а также Светлану Николаевну Быкову и Светлану Васильевну Саймину - за деятельное участие в жизни посёлка. С.В. Саймина, заведующая Домом досуга, приняла в подарок гладильную доску -  вещь необходимую, потому что в Успенском-3 действуют два фольклорных коллектива: взрослый «Телей» и детский «Юрай», и костюмы у них хороши.

Глава Масляногорского сельского поселения Виктор Москвитин также поздравил с праздником земляков. Отдельно и торжественно - старейшую жительницу Марию Андреевну Картинову, ей в этом году исполнилось 92 года. Не забыл Виктор Степанович и самого юного жителя – маленькая Виктория родилась совсем недавно в семье Уткиных. Чествовал глава и многодетные семьи: Виталия и Ольги Быковых, Галины и Геннадия Зайцевых, Анны и Ивана Египко, Ивана и Набат Подкорытовых, Надежды и Юрия Уткиных, Ивана и Алёны Виноградовых.

С юбилеем и Акатуем жителей Зиминского района тепло поздравила Ксения Живолуп, консультант отдела этноконфессиональных отношений губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, и Алексей Гордин, председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области. Иркутские гости говорили о том, что далековато забралась Вероника Тимофеева отмечать Акатуй, но увидев посёлок, людей, гостей, ощутив атмосферу, признавались, что выбор абсолютно правильный.

Всё, о чём идёт речь, проходило на площадке сквера «Радуга», зеленеющем кудрявой, свежей, весёлой листвой, сопровождалось не празднично-демонстративным гостеприимством, а настоящим, душевным, родственным, деревенским теплом. Каждое поздравление и выступление перемежалось песнями творческих коллективов Зиминского района и долее дальних гостей. Все они получали в подарок сувенир с символикой Акатуя-2019 и вкуснейший черёмухово-творожный пирог. Чувашские боги были в этот день благосклонны к людям, и юбилейная часть праздника прошла в прохладе и с дождичком. А когда на сцену вышел семейный ансамбль из Новолетников «Юхтар Юра» в составе В.П. Ягшимурадовой, Олеси Азаренко и Кристины Никифоровой вышло не только солнышко, но и гости на круг, вовсю подпевая и водя хоровод со счастливыми лицами. Весёлые женщины в ярких национальных костюмах, не только чувашских, стали настоящей усладой и отдыхом глазам и сердцу. Как впрочем, всегда на чувашских праздниках. Песни звучали в основном на чувашском языке, который, к сожалению, сдаёт позиции в бытовом общении чувашей. Но когда пела «Юхтар Юра», чуваши, хорошо владеющие языком предков, восхищённо цокали языками – правильно звучала речь, на которой звонкоголосая Олеся Азаренко призвала народ справить древнейший и самый главный праздник чувашей Акатуй – свадьбу Неба-юноши и Земли-красавицы.akatuy molenie

Участники праздника чинно прошествовали на соседнее поле во главе с флагом Акатуя – расшитым полотенцем на длинном шесте. А на поле знамя свадьбы плуга и земли встречали пахари. Они прошли последнюю борозду, вспахав её настоящей старинной (и тяжеленной) сохой. За ними шли женщины-сеятельницы. Два старейшины – гость из Томска Яков Мульдияров и Надежда Фидикова – вознесли моление верховному богу Туре о ниспослании урожая и общего благословения, закопав во взрыхлённую почву яйцо, как символ жизни и бесконечности. Другие участники праздника жертвовали земле хлеб и пиво. А потом начался обряд, который большинство сибирских чувашей никогда не видели, практикуется он в Чебоксарах, на Волге, откуда его и привезла Вероника Тимофеева. Это ловля волшебного петуха. Молодой житель Успенска Никита Марков исполнил роль священной птицы, тотема чувашей. У волшебного петуха есть маленький, но от этого не менее волшебный плуг, его нужно у птицы отнять и постараться посадить её в гнездо, чтобы петух отложил волшебное золотое яйцо. Да, у чувашей на Акатуй и петухи несутся! В петуха девушки бросают обыкновенные яйца, а он призывает на помощь легендарного богатыря Чеменя, огромную картину с изображением которого молодые мужчины вынесли на обрядовую поляну. Потом волшебный петух наконец-то был пойман, привязан к высокому насесту разноцветными атласными лентами. А народ пустился в весёлый хоровод. Таков полный обряд Акатуя, говорит В.В. Тимофеева.

Гости праздника были в восторге:

- У нас в Томске мы с сохой ходим, хороводы водим, но волшебного петуха не ловим. Замечательный обряд, великолепный приём и праздник! Мы очень рады, что приехали к вам, хоть и неблизкий это был путь. Но именно по таким деревням мы и любим ездить. Народ здесь добрый и хранит традиции, - отозвались о третьеуспенском празднике участники ансамбля «Палан» («Калина») из Томска.

Гости из Батамы, ансамбль «Калына», тоже остались весьма впечатлены обрядовым действом. Украинцы и чуваши – самые многочисленные национальные диаспоры Зиминского района, старающиеся сохранять быт, язык, обрядовость и традиции этносов, представителями которых они являются в Сибири. И тут корреспондент, произнесший слово «диаспора», был мягко, но решительно поправлен Я.Я. Мульдияровым, руководителем ансамбля «Палан»: «Чуваши в России не диаспора. Мы – коренное население России. Чувашей в стране живёт порядка 11 миллионов. Мы - народ, а не диаспора».akatuy petuh

Вслед за завершением обряда Акатуй ведущий праздника Василий Фидиков пригласил на сцену героев-хлеборобов СПК «Окинский», «баторов полей Масляногорского МО», которые в соответствии с аграрным календарём заканчивали сев. Медалями в честь окончания полевых работ награждены: Степан Ярцев, Владимир Иванов, Андрей Шерембеев, Андрей Константинов, Владимир Боголюбов, Антон Лоскутов, Игорь Алексеев, Николай Мокрицкий, Владимир Ковалёв, Виталий Вазяков, Александр Ковалёв, Николай Онищук, Александр Шишлянников, Сергей Шутов.

Тем временем работники Комитета по культуре Зиминского района А.В. Ермилова, В.М. Гаврилова, М.Г. Новикова подводили итоги нескольких конкурсов, которые продолжались на протяжении празднования обоих знаменательных событий.

В конкурсе «Национальное подворье» Гран-при присуждено подворью, оформленному работниками Дома досуга из с. Тагна Заларинского района. 1, 2 и 3 место, соответственно, судьи отдали новолетниковскому Дому досуга, Надежде Фидиковой и Галине Ликшиной.

Главный приз за лучший сувенир Акатуя поедет в Томск с ансамблем «Палан». Жюри также отметило творчество Александры Кожевниковой, Надежды Фидиковой и Татьяны Прокопчук.

В конкурсе «Лучший пивовар Акатуя» равных не было пенному напитку, изготовленному Валентиной Ягшимурадовой. Также дегустаторы отметили прекрасный вкус пива Надежды Фидиковой, Нины Кондратьевой и Светланы Быковой. Немало бутылок с освежающим хмельным напитком разъехалось из Успенска в этот день по сёлам района.

Лучшим творческим коллективом фестиваля Акатуй признаны оба фольклорных коллектива из Успенска-3 – «Телей» и «Юрай». А вместе с ними «Юхтар Юра», «Палан» и «Йамра».

В конкурсе «Лучшее национальное подворье» победить было труднее всего, потому что чувашская архитектура отличается от традиционной сибирской, но во многих сёлах с компактным проживанием чувашей она сохранилась практически в первозданном виде. В.В. Тимофеева с удовольствием отметила усадьбы Антонины Кошкиной (Гран-при), Андрея Ликшина, Светланы Быковой.

Победители всех конкурсов в завершении праздника были награждены. Но на этом празднование не закончилось: дети и подростки отправились играть в национальные чувашские игры, а все, кто хотел петь и танцевать, очень зажигательно и азартно делали это под песни группы «Респект» зиминского городского Дома культуры «Горизонт», что было подарком землякам на праздник.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В пос. УСПЕНСКИЙ-3 СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКИЙ ПРАЗДНИК АКАТУЙ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер