ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МЕДСЕСТРА – ОПОРА ДОКТОР, НАДЕЖДА ПАЦИЕНТА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости МЕДСЕСТРА – ОПОРА ДОКТОР, НАДЕЖДА ПАЦИЕНТА

МЕДСЕСТРА – ОПОРА ДОКТОР, НАДЕЖДА ПАЦИЕНТА

Печать

hazan medciДень медицинского работника не привязан к конкретной дате, он отмечается в третье воскресенье июня. В 2019 году люди самой гуманной профессии отметят его 16 июня. Удивительно, но лишь в 1980 году этот праздник вошёл в национальный календарь дат и событий.

В 1980 году началась и трудовая деятельность Татьяны Николаевны Красуцкой, медицинской сестры по физиотерапии Центральнохазанской участковой больницы. Именно в Центральном Хазане и началась. Молоденькая выпускница Зиминского медицинского училища на самом деле мечтала стать бухгалтером, нравилось ей на счётах считать, кукол в детстве не лечила, но белый халат пленил её больше костяного стука счёт, и возможность работать с людьми тоже. Хотя работа с людьми в медицине весьма специфична, это работа в первую очередь с людьми, которые нуждаются в помощи, в облегчении страданий. И профессиональная судьба дала Татьяне Красуцкой испытать это в полной мере: за 39 лет своей деятельности она работала медсестрой в хирургическом отделении Саянской городской больницы, в терапии Центральной районной больницы в Зиме. Несмотря на непростую в психологическом плане работу, она с большим теплом и уважением вспоминает наставников и коллег:

- В городе интереснее работать, там быстро набираешься опыта, многое узнаёшь о нюансах лечения. Инъекции делать меня научили в первый день практики в терапии ЦРБ, - рассказывает Татьяна Николаевна. - У нас преподавала Нина Дмитриевна Романенко. Она нас сама, по одному заводила в процедурный кабинет и заставляла делать внутривенные инъекции. Я с первого раза почувствовала прокол вены. И по сей день колю без промаха, благодаря Нине Дмитриевне. Спасибо тем, кто нас научил.

И от пациентов Т.Н. Красуцкая не раз слышала благодарность за инъекции в вену без промаха. Это настоящее искусство, подтвердит сей факт и исполнится благодарности каждый, кто хоть раз на себе испытал обратное.

Казалось бы, за 40 лет без малого может произойти и профессиональная деформация, и цинизм в отношении к пациентам станет нормой, но с Татьяной Красуцкой этого не произошло. Спокойная, уверенная, опытная, она по-прежнему жалеет пациентов, милосердие и по прошествии почти 40 лет на медицинском поприще остаётся одним из главных её якорей в профессии. Сегодня Татьяна Николаевна занимается не только физиотерапией, но и временно замещает должность старшей медсестры.

Впрочем, Татьяна Красуцкая далеко не одна такая в участковой больнице Центрального Хазана. О её коллегах: Нине Михайловне Синицыной, Елене Юрьевне Знаенок, Маргарите Александровне Быстровой односельчане и пациенты отзываются в степенях превосходных. Во время визита в хазанскую больницу случилось разговориться с жительницей посёлка Натальей Батюк. Она и охарактеризовала всех: добросовестные, высокопрофессиональные, доброжелательные.

- О них только хорошо могу сказать. Они всегда приходят на помощь. Нина Михайловна уколы делает хорошо, капельницы – безболезненно. Маргарита Быстрова маму мне спасла, помогла уберечь от инсульта. Медики у нас хорошие, - поделилась Наталья Батюк.

Нина Михайловна Синицына – палатная сестра круглосуточного стационара Хазанской участковой больницы. Она тоже не всю жизнь работала на одном месте, и почитает это благом для опыта и профессионализма медицинской сестры. Пришла в медицину по совету матери:

- Ей хотелось, чтобы дома медик был, - рассказывает Нина Михайловна. - Чтобы было кому в старости профессиональную помощь оказать, укол поставить. Что ж, мама была права. О своём выборе – пойти в медучилище и стать медсестрой - я нисколько не жалею. И очень много мне дала работа в терапии ЦРБ, это неоценимый опыт для медика.

Сегодня тёплые слова палатная медсестра Синицына слышит от своих пациентов в круглосуточном стационаре. Это подразделение участковой больницы принимает не только жителей Центрального Хазана, но и Борового и Урункуя, Филипповска и Басалаевки. Тамара Ивановна Устюгова из Филипповска ничуть не преувеличивает, когда говорит:

-  Здесь работают прекрасные люди, ухаживают хорошо, очень внимательны. Помогают очень. В больнице чистота, кормят хорошо. Здесь отличное лечение.

Нина Михайловна Синицына не только палатная сестра, она ещё обслуживает вызовы, выезжает на «скорой», доставляет пациентов в Зиму. По инструкции-шага не должна ступать без распоряжения доктора. На деле - сельская медсестра может поставить диагноз, назначить лечение и проделать его. Опыт позволяет ей не только в вены снайперски попадать. Это умение принимать мгновенные и часто единственно правильные решения в нестандартных ситуациях, умение применить свой недюжинный опыт, оказать помощь и желание помочь, даже когда тебе звонят или приходят в больницу ночью, свойственно большинству настоящих медиков. Но на селе медик – бог, как бы пафосно это не звучало.

Т.Н. Красуцкая, Н.М. Синицына и их коллеги – представители старой школы разумных, высококвалифицированных, добрых медицинских сестёр. Именно добрых, которые лечат не только делом, но и словом. Хотя, по словам женщин, им, порой, приходится и воспитывать пациентов. А Нина Михайловна ещё и депутат Думы Хазанского МО.

Главный врач Хазанской участковой больницы Рамина Анатольевна Антонова называет их опорой и ценит не только за профессиональные качества. В их жизни тоже ведь не всё радужно складывалось: по медицинским традициям они наравне с докторами оставались дежурить в день после ночной смены. Закрывали дома своих малолетних детей и бежали домой после дежурства, стараясь не думать и не представлять себе жуткие картины. Но сегодня их семьи в порядке, дети выросли, получили высшее образование, порадовали бабушек внуками. С годами не угасает чувство ответственности за жизнь и здоровье людей. Например, обеих наших героинь волнует их возраст: годы идут, а профессиональная смена не спешит появиться. Волнует хазанских медиков и дальнейшая судьба участковой больницы, и то, что работать всё сложнее – много сил и времени отнимает бумажная работа, и излишне грамотные пациенты, «подковавшиеся по науке» в Интернете. Хотя по квалификации медсестёр нет учёных степеней, но их заменяет глубокое и неподдельное уважение людей. В честь профессионального праздника и за добросовестный многолетний труд Т.Н. Красуцкая награждена Почётной грамотой мэра Зиминского района, Н.М. Синицына – Благодарностью мэра.

Наша жизнь быстро меняется: то, что казалось незыблемым, теряет свою актуальность. Многие профессии уходят в прошлое, но по-прежнему никакие высокие технологии не в силах заменить руки медицинской сестры.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости МЕДСЕСТРА – ОПОРА ДОКТОР, НАДЕЖДА ПАЦИЕНТА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер