ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТ ПАВОДКА ПОСТРАДАЛИ 500 ДВОРОВ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТ ПАВОДКА ПОСТРАДАЛИ 500 ДВОРОВ

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТ ПАВОДКА ПОСТРАДАЛИ 500 ДВОРОВ

Печать

kimilteyВ ночь с 30 на 31 июля в Зиминский район вновь пришла большая вода. В этот раз паводок атаковал населённые пункты Кимильтейского и Услонского муниципальных образований.

За сутки до прихода большой воды в Кимильтей туда выехал заместитель мэра Зиминского района по управлению муниципальным хозяйством А.А. Ширяев для организации Пункта временного размещения, а затем отправился в Самару, где стихия уже набирала силу.

Накануне, 30 июля, были вывезены несколько семей из Баргадая, где Ока вновь подтопила 67 придомовых территорий, проезжую часть ул. Беломестных. Из села было эвакуировано 29 человек, 26 из которых дети. Эвакуированные были размещены в батаминском ПВР.

В ночь на 31 июля вышла из берегов и разлилась Кимильтейка. В 4.30 утра Пункт временного размещения, развёрнутый на базе сельской школы, принял первых кимильтейских подтопленцев. Днём туда же из Батамы были доставлены и баргадайские эвакуанты. В Кимильтее, по данным донесения оперативного штаба, действующего при администрации Зиминского района, в зоне подтопления оказалось порядка 150 придомовых территорий, вода зашла и в несколько домов.

Поздним вечером 31 июля кимильтейский ПВР посетила комиссия, в состав которой вошли представители МЧС, Отдела надзорной деятельности, прокуратуры, Роспотребнадзора и иных органов, входящих в оперативный штаб. Утром 1 августа в Пункт временного размещения приехали мэр Зиминского района Н.В. Никитина и и.о. председателя Комитета по образованию Зиминского района О.А. Кузнецова. На момент прибытия в ПВР находилось 28 детей и 12 взрослых из подтопленных домов в Баргадае и Кимильтее.

Дружинник Сергей Симикин, ответственный за порядок в кимильтейском ПВР, доложил мэру обстановку. Школа оборудовала под размещение эвакуированных 3 кабинета. Из детского сада были завезены раскладушки и матрасы. Имелся запас.

В школьной столовой накрывала завтрак ответственная по питанию Наталья Симикина с помощницей Надеждой Цукановой. По информации директора школы Светланы Клешковой, которая прервала отпуск и вышла на работу в связи с чрезвычайной ситуацией, поставкой продуктов в ПВР занимается предприниматель Андрей Рютин:

kimiltej1- С ним заключён договор на поставку продуктов питания по специальному перечню. Но сверх того предприниматель пожертвовал в столовую ПВР картофель, несмотря на то, что сам пострадал от паводка. Его дом подтоплен.

В одной из комнат кимильтейские девочки Ксения Абуздина, Саша Усова и Кристина Гурьба навели порядок после подъёма и, захватив маленького Славу Сысоева, отправились на завтрак.

Ответственный дежурный Сергей Симикин продолжал рассказывать хронику прихода большой воды:

- 30 июля глава Кимильтейского муниципального образования Николай Николаевич Андреев оповестил об угрозе подтопления, о том, что воды Кимильтейки начали переливаться через дамбу в с. Карымск Куйтунского района, которая была укреплена во время июньского паводка. Соседи недоумевают, откуда взялась такая большая вода. Предполагали, что прорвало Урункуйский пруд. Но пруд в порядке. Тем не менее, речка поднялась и затопила половину села Кимильтей.

Откуда взялась такая большая вода, недоумевают и сами кимильтейцы. Речка эта в последние годы превратилась практически в гусиный ставок. Такого наводнения в Кимильтее ещё не было. Сотрудник Службы ГО и ЧС Зиминского района Людмила Илямакова доложила, что по информации Иркутского Гидромета, Кимильтейка не мониторится, прогнозов её поведения нет. По мнению заместителя мэра Зиминского района А.А. Ширяева, в Кимильтее масштабы паводка весьма серьёзны, хотя бы потому, что вода подтопила единственное жильё людей, а не дачи, каковых большинство в Нижнем Хазане.

Всю ночь по самому большому селу района сновал досаафовский камаз. Водитель Алексей Пересторонин живёт в Кимильтее и работает в зиминском центре ДОСААФ. Он, по словам односельчан, очень помог.

По информации мэра Зиминского района Н.В. Никитиной, Николай Константинов, руководитель Зиминского УСЦ ДОСААФ, предоставил в распоряжение администрации Зиминского района 3 единицы техники, возможности которой позволяют ездить по размытым и подтопленным дорогам. Эти машины работали также в Зулумае и Самаре.

По прибытии в Зиму мэр района Наталья Никитина провела оперативный штаб по итогам посещения ПВР и подтопленных территорий. По информации главы Кимильтейского МО Николая Андреева, по меньшей мере в 12 домов в Кимильтее зашла вода. «Это при том, что мы пока не добрались до ул. Алексеева и Заречной, туда доступа нет», - сказал кимильтейский глава. В с. Перевоз подтоплена проезжая часть ул. Набережной и 29 придомовых территорий.

perevozровень воды в Кимильтейке снижался медленно, вода отходила неохотно. Только к вечеру 3 августа удалось проехать к ул. Новозаречной в Кимильтее и добраться до с. Перевоз, где от проезжей части ул. Набережной воды Оки вновь «откусили» заметный кусок. Но люди там не оставались отрезанными, т.к. пешеходное сообщение есть. Сейчас вода из сёл Кимильтейского МО практически ушла, подтопленные огороды почернели.

Уровень воды в р. Зиме тоже малопрогнозируем. Его мониторит гидропост в Зулумае, но предсказать подъём проблематично, поскольку пост находится в селе и изменения видит по факту. По факту подъём уровня Зимы увидели и населённые пункты Услонского муниципального образования: с. Самара, д. Нижний Хазан, з. Полковникова, садоводства «Колос», «Солнышко», «Хазанок», «Хазанок-2».

По словам жителей с. Самара, переживших наводнение 2001 года, уровень воды в р. Зиме во вторую волну паводка 2019 года был лишь немногим ниже. На съёмках с квадрокоптера, предоставленных главой Услонского МО О.А. Сухаревым, на снимках сотен смартфонов, размещённых в сети, Самара и Нижний Хазан практически неузнаваемы. Масштабы разлива поражали. Ранним утром 31 июля в Самару прибыл глава Услонского МО Олег Сухарев и мэр Зиминского района Наталья Никитина. Наталья Владимировна рассказала:

- Нет нужды живописать увиденное. Я хочу поблагодарить все привлечённые службы: наших эмчеэсников, спасателей из Байкальска сотрудников ГИМС, всех, кто помогал держать на контроле если не паводок, то обстановку. Они развозили жителям подтопленных территорий питьевую воду, хлеб, интересовались, не нужны ли лекарства. В очередной раз удивили некоторые наши жители: зная об угрозе подтопления, им предлагали эвакуироваться, но это решение люди приняли ночью, когда вывозить их по прибывающей воде было опасно.

Тем не менее, по данным оперативной сводки, из д. Нижний Хазан эвакуирован 61 человек, из них 15 детей, 2 инвалида. Из Самары эвакуации не было. В Самаре подтоплено 75 придомовых территорий, 2 жилых дома.

О том, что это была настоящая стремнина, говорят последствия паводка, обнажившиеся после схлынувшей воды. Заборы в Нижнем Хазане, и деревянные, и металлические, там, где была вода, либо лежат, либо размётаны, земельные участки, лесные тропинки и дороги обводнены. Вода уходит неохотно и появилась там, где её быть не должно в принципе. Например, на дороге на Полковникову заимку. В населённом пункте, по данным Службы ГО и ЧС, были подтоплены 2 придомовых территории и улично-дорожная сеть. В результате паводка Полковникова оказалась отрезанной – в километре от заимки вода разрушила порядка 50 метров подъездной дороги, которая стоит на балансе Зиминского района, промыла яму глубиной более 2 метров, в которую маленьким водопадом стекает вода неизвестного происхождения. Люди предполагают, что эта вода из болот.

polcovnicova5 августа на место для оценки масштабов разрушения и ремонта выехал заместитель мэра района Антон Ширяев и дорожный мастер зиминского филиала Дорожной службы Иркутской области Елена Химова. Принято решение отвести воду и положить водопропускную трубу длиной 8 метров диаметром 1000 мм. Ждать, когда вода уйдёт, не имеет смысла. А.А. Ширяев обсудил с директором зиминского филиала ДСИО Олегом Ивановым возможность организации временного проезда. Пока же добраться до заимки Полковникова возможно только пешком. Есть промывы улично-дорожной сети и в Нижнем Хазане.

Антон Александрович рассказал о том, чем сейчас занимаются власти Зиминского района, ликвидируя последствия паводка:

- В Услонском и Кимильтейском МО по заявкам жителей откачивали воду из колодцев и подпольев. Транспортное сообщение с Нижним Хазаном было восстановлено в воскресенье – мы переговорили с перевозчиком Алексеем Беловым, он проанализировал обстановку и пустил автобус по маршруту в штатном режиме.

От жителей с. Самара поступали жалобы на бездействие властей. Люди требовали откачать воду с дороги на горбатый мост, чтобы она начала уходить из огородов. Мы с главой Олегом Сухаревым осмотрелись на месте: откачивать воду не было смысла, это означало качать из реки в реку. К сожалению, вода уходит медленно. В пятницу, 2 августа, в районе зулумайского гидропоста она только-только прошла критическую отметку – 350 см.

В Зулумае мы с руководителем зиминского филиала Дорожной Службы Олегом Владимировичем Ивановым снова обследовали зулумайский мост. Принято техническое решение об организации временного пешеходного сообщения: решено трактором вытащить обрушившийся пролёт на правый берег реки, положить хлысты, обвязать тросами, положить настил и сделать перила. Эти предложения и дефектная ведомость отправлены в Иркутск, документы рассмотрят специалисты-мостостроители.

В Зулумае была организована и действовала несколько дней лодочная переправа, чтобы люди с правого берега могли добраться до администрации, почты и т.д. Сейчас, к сожалению, сообщение прекращено, мотор на лодке Александра Наумова, который предоставлял услугу, сбоил. В селе есть маломерные суда, но переправа – это большая ответственность. Её намерен взять на себя глава Зулумайского МО Алексей Абуздин. С самим Зулумаем восстановлено транспортное сообщение. В субботу туда пришёл рейсовый автобус перевозчика Лилии Нечаевой.

В Осиповске второй раз пришлось восстанавливать мост через Красную речку. Силами Дорожной службы и предпринимателя Юрия Ковалёва там сделана насыпь и проложено 8 водопропускных труб. С уч. Урункуй сообщение не восстановлено,  - доложил Антон Ширяев, заместитель мэра Зиминского района по управлению муниципальным хозяйством.

В субботу, 3 августа, мэр Зиминского района Наталья Никитина приняла участие в совещании, которое в Нижнеудинске провёл с руководством региона и муниципальных образований, пострадавших от паводка, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

- Речь шла в основном о выплатах пострадавшим. В Зиминском районе все компенсации выплачены. По 10 тысяч получили 311 человек. По 50 – за утрату имущества – 13 человек. В Зиминском районе от паводка пострадали 500 придомовых территорий.

- проинформировала Наталья Владимировна.

В настоящее комиссия по определению ущерба принимает документы от пострадавших. Приём пакетов в администрации Зиминского района ведёт секретарь Комиссии по обследованию гибели посевов сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных на территории Зиминского районного муниципального образования Инна Юрьевна Опарина.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТ ПАВОДКА ПОСТРАДАЛИ 500 ДВОРОВ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер