ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
НА IV ФЕСТИВАЛЕ «ПАН ВАРЕНИК» В БАТАМЕ БЫЛО СЪЕДЕНО БОЛЕЕ 1000 ВАРЕНИКОВ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости НА IV ФЕСТИВАЛЕ «ПАН ВАРЕНИК» В БАТАМЕ БЫЛО СЪЕДЕНО БОЛЕЕ 1000 ВАРЕНИКОВ

НА IV ФЕСТИВАЛЕ «ПАН ВАРЕНИК» В БАТАМЕ БЫЛО СЪЕДЕНО БОЛЕЕ 1000 ВАРЕНИКОВ

Печать

rastjagca3 августа в Батаме состоялся IV фестиваль «Пан Вареник». Впервые проведённый в 2016 году этот фестиваль быстро вышел за рамки не только Батаминского муниципального образования, но и Зиминского района. Три года подряд дневной кулинарно-концертный разгуляй плавно перетекал в празднование Ивана Купала на берегу батаминского пруда. Так было задумано и в этом году. Но природа внесла свои коррективы в человеческие планы. Назначенный на 6 июля фестиваль «Пан Вареник» пришлось перенести на 3 августа из-за введения режима ЧС на территории Зиминского района в связи с паводком. Но проведение фестиваля и в этот день оказалось под большим вопросом – накануне нас настигла вторая волна паводкаflag.

- Я был в больших сомнениях относительно проведения нашего фестиваля, - делится директор батаминского культурно-досугового центра Виталий Моцкайтис. – Но и осознавая ситуацию, я всё же взял на себя ответственность проведения фестиваля, несмотря на обстоятельства. Дело в том, что IV фестиваль был задуман не просто как очередной, мы в 2018 году выиграли грант в номинации «Сохранение национальной самобытности» в размере 300 тысяч рублей. На средства гранта приобретены материальные ценности, а фестиваль в программе реализации гранта значится отчётным мероприятием. За фестивалем, который стал брендовым мероприятием Батамы, стоит труд моих коллег – работников культуры, мастеров, жителей Батаминского муниципального образования.

horovodНад площадью перед ДК «Сибирь» развевался флаг фестиваля, площадь цвела и пестрела яркими костюмами творческих коллективов. В этом году в Батаму на «Пан Вареник» съехалось 18 коллективов – земляков из Зиминского района, Зимы и соседних территорий. По словам гостей из Алтарика Нукутского района, они не могли  пропустить такое событие: «В 2017 году, когда впервые приехали в Батаму на фестиваль, мы получили массу положительных эмоций, хотели ещё».

Для гостей из Заларинского района, сотрудниц ханжиновского Центра досуга стало открытием, то, что фестиваль поводится на средства гранта.

- Теперь понятно, откуда такое богатство: палатки, оформление сцены, костюмы! – говорит Татьяна Астапенко, режиссёр массовых мероприятий. - Мы слышали много хорошего о фестивале в Зиминском районе, но действительность оказалась ещё лучше! Нам тут нравится!

Действительно, на средства гранта организаторы фестиваля приобрели палатки, в которых расположились вареничных дел мастера, торговцы иной снедью, сувенирные лавки. Задник сцены, на которой, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы и шли весёлые конкурсы, украшал новый баннер с изображением Пана Вареника. А каждому участнику концерта и конкурсов ведущие Виталий Моцкайтис, Анна Белик, Анастасия Козлова вручали каравай, кружки и блюда, сувениры с символикой фестиваля. Сами хозяева праздника щеголяли новыми костюмами.DSC_0258

- Костюмы раз от раза становятся всё краше, а фестиваль всё интереснее, - говорит Наталья Ивановна Ананина. – Праздник этот весёлый и атмосферный. Я ведь жила и училась здесь. На фестивале встречаюсь со своими друзьями и одноклассниками. Здесь мы договариваемся о поездке в Бандураевку, которая славилась варениками. Деревни давно нет, но поклониться этому дорогому месту мы ездим каждый год. На фестивале в Батаме я чувствую воодушевление, как, наверное, и все, кто приехал сюда. Жалко, что многие в связи с переносом праздника не смогли приехать.

lepshikiВареники… Казалось бы, чего проще налепить их дома или купить в отделах полуфабрикатов, торгующих этим нехитрым изделием в неограниченных количествах. Но это скучно и банально. Другое дело поедание вареников на людях, в хорошей компании, под весёлую музыку и смех зрителей конкурсов, без которых не обходится ни один фестиваль. «Накорми друга», «Собери поцелуи», «Ай да Солоха!», «Смачное поедание вареников», «Лучший лепщик». И это всё о нём – о варенике. Вот три пары, усевшись за столы на сцене и завязав глаза, кормят друг друга варениками со сметаной. Первая пара справилась быстро, а последняя, видимо, наслаждалась вкусом. Зиминец Евгений Горлачёв – тот, кто первым умял миску вареников с закрытыми глазами. Он на фестиваль приехал впервые:

- Мне очень нравится здесь: доброжелательная атмосфера. Это так ново и интересно, концертные номера хороши, а вареники ещё лучше, я бы ещё в каком-нибудь конкурсе поучаствовал! – сказал Евгений Горлачёв и тут же был подхвачен и увлечён в танцевальный круг.

kossПосле зажигательного танца ведущие объявили кулинарно-эротический конкурс: мужчина должен был накормить варениками как можно больше женщин, а в качестве платы получить поцелуи, видные невооружённым глазом. Это женщины сделали, накрасив губы. Желающих поесть вареников и покормить ими было хоть отбавляй. Не менее захватывающим стал конкурс на лучшего лепщика вареников. Одетые в фартуки и поварские колпаки мужчины на сцене лепили вареники на скорость. Победил в этом деле Роман Шульгин из Саянска. Его научила делать вареники жена, которая вместе с дочерью болела за мужа около сцены. А Дмитрий Мотовилов из Зимы заработал приз не за скорость, а за самые красивые изделия.

Чем хорош фестиваль вареников в Батаме, так это тем, что каждый найдёт там занятие по душе: от поедания вареников и шашлыков до фотосессии с персонажами праздника и стрельбы в тире. Александр Малых из Зимы и Владислав Елизарьев из Братска бились подушками в виде вареников. Парни - студенты и приехали на фестиваль по приглашению одногруппника Михаила parniКатянина.

- Миша из Батамы, он нам много рассказывал о фестивале, о том, что люди сюда приезжают из разных городов и даже стран. Здесь столько интересного, и пиво самодельное вкусное! – рассказали молодые люди.

Да devochkiуж, каких только съедобных изысков не было на прилавках торговых палаток! Но главенствовали над всеми, конечно, вареники: с картофелем и морковью, ягодами и фруктами, подаваемые с малосольными огурцами и домашними напитками. В самом начале торгового ряда расположились хозяева праздника: работники ДК «Сибирь» Виктория Кирильчик и Юлия Целых лепили вареники прямо на месте и готовили их на русской печи, оборудованной у палатки. Настоящая печь тоже стала непременным атрибутом фестиваля. В сувенирной лавке изделиями батаминских мастеров торговали Елена Чермак и Ольга Черепанова. Украинские венки с яркими разноцветными лентами работы Елены Галиченко, браслеты, сплетённые Натальей Сорокиной, деревянная кухонная утварь, а также значки, флажки, календари и магнитики с символикой фестиваля разлетались как горячие вареники.

- Мы каждый год стараемся придумывать что-то новое, - рассказывает мастер Елена Галиченко. – В идеях недостатка нет, времени на всё не хватает, много хочется попробовать сделать в разных техниках, из разных материалов. Нынче нашили много всего, нарисовали матрёшек, веночки, смотрю, девчонкам маленьким понравились.

В организации, подготовке и проведении фестиваля «Пан Вареник» было задействовано, кажется, всё село. На въезде гостей встреча вокальный коллектив «Калына». Гостеприимные хохлушки подносили дорогим гостям чарочку, потчевали варениками и приветствовали песней Площадку фестиваля, на которой веселилось несколько сот человек, готовили, ставили палатки и т.д., словом, сделали праздник комфортным Владимир Чермак и Олег Шмаков с детьми-волонтёрами Егором Степаненко, Кириллом Кудрявцевым, Евгением Фроловым и другими.

- Наш руководитель Виталий Степанович и Анна Сергеевна Белик, художественный руководитель батаминского КДЦ стоят во главе всего этого, - рассказывает Галина Козлова, руководитель Центра культуры и истории села Батама. – Надо отметить Сергея Николаевича Толмачёва и Сергея Ивановича Сорокина. Наталья Михайловна Сорокина помогала шить костюмы.

Именно благодаря профессионализму, умелым рукам и душевной щедрости работников культуры, мастеров декоративно-прикладного творчества, благодаря неравнодушным жителям фестиваль «Пан Вареник» стал по-настоящему народным праздником.

По завершении фестиваля ведущие объявили, что на празднике было съедено более 1000 вареников. Сологубовцы увезли домой приз за самый большой вареник. Он был с брусникой и длиной 78,5 см. Но главное то, что в душе и воспоминаниях каждого гостя фестиваля «Пан Вареник» остался добрый и яркий след.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости НА IV ФЕСТИВАЛЕ «ПАН ВАРЕНИК» В БАТАМЕ БЫЛО СЪЕДЕНО БОЛЕЕ 1000 ВАРЕНИКОВ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер