ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ОЛЬГА БЕЗРОДНЫХ ПРОВЕЛА ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ В КИМИЛЬТЕЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ОЛЬГА БЕЗРОДНЫХ ПРОВЕЛА ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ В КИМИЛЬТЕЕ

ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ОЛЬГА БЕЗРОДНЫХ ПРОВЕЛА ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ В КИМИЛЬТЕЕ

Печать

priem9 августа депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Владимировна Безродных провела личный приём в Кимильтее. Вместе с ней в приёме и разъяснениях гражданам участвовали помощник депутата Наталья Викторовна Михалёва, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, глава Кимильтейского МО Николай Николаевич Андреев.

С вопросами и просьбами к депутату обратились четыре семьи. Столь небольшое число обращений объясняется тем, что в это время в администрации Кимильтейского МО шёл приём заявлений от пострадавших на компенсацию ущерба от июльского паводка. Но все обращения кимильтейцев типичны для всех пострадавших от паводка.

К примеру, житель дома № 16 по ул. Новозаречной Николай Миразизов рассказал о подмыве и частичном разрушении фундамента летней кухни, о том, что в подполье стоит вода, улица требует ремонта – к дому не пройти. Также он поинтересовался, нет ли у сельской администрации свободных земельных участков для переезда, потому что «когда шла вода, было очень страшно».

Ольга Валентиновна Егунова, придомовую территорию её жилища подтопило, обратила внимание участников приёма на то, что от большой воды пострадала баня.

- Я знаю, что баня является надворной постройкой и ущерб не подлежит компенсации, но я считаю её частью своего дома. Готовить я могу в доме, а не в летней кухне, которую подтопило, но где семья должна мыться? Мы живём в деревне, общественных бань тут нет, - сказала женщина. – Нужны средства на ремонт.

В дом семьи Владимира Олейника и Натальи Грязновой, которые воспитывают четырёх несовершеннолетних детей, заходила вода. Пострадали мебель и одежда.

Надежда Михайловна Ковтун также попросила принять меры на законодательном уровне в связи с подтоплением подполья. Наверняка жители района, пострадавшие от паводка, узнали и свои проблемы. И могут добавить, что у многих из них уплыли деревянные заборы. Практически все обратившиеся говорили о том, что нуждаются в пиломатериалах.

Представители законодательной власти и местного самоуправление подробно рассказали каждому о том, что в силах сделать в ближайшее время. Николаю Миразизову разъяснено, что летняя кухня не является жилым помещением. Претендовать на компенсацию этого вида ущерба ему не приходится. О восстановлении дороги проинформировала Наталья Владимировна Никитина:

- Мы написали в правительство о том, что району и поселениям необходимы средства на восстановление улично-дорожной сети. Если область не порешает этот вопрос, будем решать на местном уровне.

Насчёт выделения земельного участка пояснил глава Кимильтейского МО Н.Н. Андреев:

- Недавно в границы Кимильтея внесён участок, пригодный для ИЖС, и с возможностью подключения к инженерным сетям. Там необходимо размежевать участки. И эта работа уже бы велась, если бы не паводок. Так что перспектива переезда на более высокое место, чем ул. Новозаречная, есть.

Надежду Михайловну Ковтун, которая обратилась по поводу предоставления пиломатериалов, Николай Андреев познакомил с удивительной, многоступенчатой схемой действий при обращении в лесничество, которая тем не менее законна, но, к сожалению, на практике малоэффективна. Отправной точкой в ней является круглый лес в северных территориях региона. До тех пор, пока он обратится в стройматериалы, могут пройти годы. Впрочем, в Зиминском районе можно купить брус для строительства и ремонта по 12 тысяч рублей за кубометр. Ольга Безродных сообщила, что профильный комитет регионального парламента занимался этим вопросом и разрабатывал документ о выделении заявителям именно пиломатериала, но механизм предоставления пока не найден. Депутат обещала ещё раз поднять этот вопрос в Заксобрании.

Самая сложная ситуация сложилась в семье Олейник-Грязновой. У них нет никаких правоустанавливающих документов на пострадавший от паводка дом, в котором многодетная семья безработной семейной пары живёт уже 10 лет. Прописаны они в другом доме. Сейчас семью приютила сестра Владимира Олейника. Меж тем у них четверо детей, которым 16, 11, 8 и 3 года. Один из них инвалид. Представители властей настоятельно рекомендовали семейной паре обратиться в суд, решение которого узаконит факт проживания в доме. Это в свою очередь даст пострадавшим право на получение выплат по двум статьям. Описанная ситуация – не единичный случай на пострадавших от паводка территориях. В Тулуне с аналогичными исками в суд обратилось несколько тысяч человек, есть прецеденты и у нас.

Ольга Владимировна Безродных также пообещала семье адресную помощь детскими вещами и домашней утварью. Мэр района посоветовала обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения в Зиме, где есть Центр помощи детям, и в благотворительный фонд БлагоДарю – там сейчас идёт подготовка малоимущих к школе.

По окончании личного приёма Ольга Безродных подвела итог:

- Для дальнейшей работы по обращениям граждан я для себя отметила несколько тем.В Заксобрании я буду поднимать вопрос о подтоплении грунтовыми водами, вопрос бань в сельской местности и выделения леса на собственные нужды не в круглом виде, а в виде стройматериала.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ОЛЬГА БЕЗРОДНЫХ ПРОВЕЛА ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ В КИМИЛЬТЕЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер