ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ПОКРОВКА ОТМЕТИЛА 190-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ПОКРОВКА ОТМЕТИЛА 190-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ПОКРОВКА ОТМЕТИЛА 190-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Печать

pocrovca trio«А мы и не скрываем, что из деревни родом»…Этой песней в исполнении покровской вокальной группы «Травушка» началось праздничное мероприятие в Покровке, посвященное 190-летию села. Чтобы отметить замечательное событие, прикоснуться к истории Покровского муниципального образования и быть сопричастным юбилейной дате, 17 августа на площади у покровского Дома досуга собрались жители не только Покровки, но и других сел Зиминского района. Поздравить юбиляров приехали и почетные гости: мэр Зиминского района Наталья Никитина, управляющий делами районной администрации Татьяна Тютнева, главы Харайгунского, Кимильтейского и Ухтуйского МО.

Торжественная церемония чествования лучших жителей села, внесших вклад в развитие и становление Покровского муниципального образования, прошла в зале Доме досуга, а открыла юбилейный вечер с красивым названием «Любимый край, ты дорог мне навеки!» мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина:

- Юбилей села – это замечательный и знаменательный день для каждого жителя. Вы много надежд связываете с родным краем, много сил прилагаете для развития и придания красоты селу. pocrovca merПокровка отличается развитой культурой, медициной, люди трудятся в отделении СПК «Окинский». Но самое главное богатство вашего села, как и любого муниципального образования - это трудолюбивые, талантливые люди. Хочется сказать слова благодарности всем жителям села, особенно ветеранам. Это те, на кого мы можем равняться, кто помнит, чтит и передает молодому поколению историю родного края.

Наталья Владимировна пожелала всем семейного благополучия, материального достатка, интересной и насыщенной жизни, реализации планов и улучшения условий во всех сферах жизнедеятельности. Вручила поздравительный адрес в честь 190-летия с. Покровки и подарочный сертификат главе Покровского МО Владимиру Бухталкину. А также по поручению председателя районной Думы благодарность Думы Зиминского района за активную общественную работу и в честь празднования Дня Зиминского района жителю Покровки Сергею Соболеву.

pocrovca nefedovnaЧтобы выяснить и доказать дату становления села, была проведена большая краеведческая работа. Основные заслуги в сборе доказательной базы и исторических фактов развития поселения, по убеждению жителей Покровки, принадлежат педагогу покровской школы и краеведу Октябрине Павловне Чумаковой. Пусть сегодня ее уже нет с односельчанами, но она оставила свой след в их памяти, благодаря исследовательской деятельности и изданию книги «Покровка: год за годом, век за веком». Октябрина Павловна, опираясь на рассказы старожилов, официальные документы, газетные публикации, смогла доказать, что Покровка зародилась в 1829 году с приходом ссыльных субботников. Почти за 2 века село пережило все исторические перипетии, в том числе коммуны, колхозы, совхозы, Великую Отечественную войну. Было и трудно, и непосильно. Но все пережили селяне. Во многом селу помогла подняться Зиминская птицефабрика, которая для снижения себестоимости своей продукции решила самостоятельно выращивать зерно и в 1986 году способствовала объединению с совхозом «Окинский». Были построены ремонтные мастерские и машинный двор, начала действовать пилорама, все звенья хозяйства: молочное животноводство, растениеводство, птицеводство, работали по методу бригадного подряда. Сегодня в селе сохранено откормочное животноводческое отделение СПК «Окинский», которое дает рабочие места жителям Покровки.

Не обошлось без перемен и в социальной жизни. Были построены новые дома, проезжая часть покрыта асфальтом, появилось уличное освещение. Много лет в «Окинском» проработал шофером Николай Кузьмич Калашников. Вот что он вспоминает о родном селе:

- В Покровку я с родителями приехал с Урала совсем маленьким. Здесь вырос, отсюда уходил в армию, здесь всю жизнь работал и жил. За это время много воды утекло. На моих глазах росло и развивалось село. Улицы расстроились, дороги асфальтированные, светло и чисто. Раньше, помню, чтобы в клуб пойти в распутицу, приходилось сапоги резиновые обу-вать, не до красоты. А сейчас любо-дорого.

Николай Кузьмич, как и все, кто пришел на мероприятие, считают юбилей села своим, особенно приятным праздником. Не смогла не поздравить односельчан и депутат Думы Покровского муниципального образования Татьяна Ванькова. Для нее село и люди, в нем живущие, очень родны и близки по духу, по делам. Татьяна Нефёдовна, будучи сама педагогом, согласна с высказыванием О.П. Чумаковой, что будущее села - в школе, ведь разумное, доброе, вечное, закладывает в ребенка детский сад и школа. В честь юбилея села она подарила сельским образовательным организациям спортивно-игровые принадлежности.

Отметил роль краеведов для описания истории сибирского села Покровки Зиминского района и глава Покровского МО Владимир Бухталкин. Он поблагодарил за совместную с О.П. Чу-
маковой поисковую работу Марию Тимофеевну Дудукину, Наталью Петровну Кибардину, а генерального директора СПК «Окинский» Владимира Трофимовича Волошина за помощь в издании книги «Покровка: год за годом, век за веком».

pocrovca mugiki- Я рад приветствовать вас, уважаемые земляки и гости села, на этом замечательном празднике. Я сюда приехал в 1989 году. Сегодня мы с вами видим, насколько улучшилось наше муниципальное образование. В село пришли блага цивилизации. С 2010 года идет застройка новой улицы Окинской. В 2007 году мы получили долгожданный водовод, и в домах появилась чистая питьевая вода. Продолжается благоустройство территории: в 2013 году обновлен обелиск воинам-землякам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне. Наш Дом досуга стал модельным Домом культуры, что позволило модернизировать и усовершенствовать работу клуба, расширить спектр кружков и секций, разнообразить работу клубных сотрудников и привлечь больше населения в свои стены. В прошлом году открылись частные мини-пекарня Ольги Викторовны Федосеевой и кузница Андрея Гаврииловича Беликова. В этом и во всем, чем живет село, огромная заслуга его жителей.

Владимир Анатольевич зачитал решение Думы Покровского МО о присвоении звания «Почетный гражданин Покровского муниципального образования», вручил ленту и благодарность за активную деятельность на благо поселения, творческий подход в профессиональной деятельности, проявленный стойкий личный характер и в профессиональной сфере Татьяне Борисовне Ильиной. По рекомендации большинства жителей села и при поддержке администрации Покровского МО звание «Почетный гражданин Покровского муниципального образования» за плодотворную деятельность и гражданскую позицию, большой вклад в развитие поселения, сотрудничество в развитии жизнедеятельности населения было присуждено и Сергею Владимировичу Соболеву.

- Я была очень удивлена и поражена такой новостью. Хочу выразить свою признательность и сказать слова благодарности всем тем, кто выдвинул и поддержал мою кандидатуру, - говорит iljinaТатьяна Борисовна. - Впервые Покровку я узнала в 1979 году, тогда она поразила меня своим расположением в красивом месте, очаровательной природой. В селе я живу с 1991 года - со дня открытия покровской школы. Спасибо, дорогие односельчане, за почетное звание гражданина нашего села!

Славится покровская земля людьми, их достижениями, трудом в разных сферах жизнедеятельности. В селе работает школа, много лет руководит которой Любовь Викторовна Потыльцева, сейчас под ее твердой профессиональной рукой находится и детский сад «Росинка». Культурно-досуговый центр - под руководством Игнатовой Антонины Олеговны. При КДЦ работает библиотека, в которой хранителем книг трудится Нина Алексеевна Калашникова. Много лет в почтовом отделении работают Галина Иннокентьевна Соболева и Мария Романовна Кудрявцева. За здоровьем покровчан следит фельдшер Татьяна Николаевна Ковалевская.

bogdanovaГлава Покровского поселения Владимир Бухталкин вручил благодарности старожилам села Галине Григорьевне Богдановой, Марии Михайловне Людвиг, Александре Александровне Буткевич, Нине Федоровне Бухаровой, Екатерине Васильевне Константиновой, Нине Алексеевне Игнатовой, Майе Ивановне Назаровой. Поздравили с праздником старейших учителей покровской школы, из стен которой вышли десятки медалистов. Теплые слова признательности принимали Светлана Михайловна Шишлянникова, Валентина Геннадьевна Пролыгина, Людмила Ивановна Клецова.

За многолетний добросовестный труд отмечены Зинаида Алексеевна Стаецкая, Светлана Федоровна Голубева, Татьяна Александровна Шлингер, Надежда Сергеевна Шаманова, Надежда Васильевна Деминова, Илья Александрович Хохряков, Игорь Николаевич Литвиненко, Николай Гаврилович Литвиненко, Николай Кузьмич Калашников, Владимир Ильич Потапенко, Валерий Ефимович Гаврилов, Валерий Федорович Шаманов и другие. За вклад в развитие спорта и продвижение здорового образа жизни благодарность получила Екатерина Павловна Гагулина, педагог покровской школы.

Не обошли вниманием и семейные пары, сохранившие любовь и верность на протяжении многих лет. Юбилейные даты совместной жизни отметят семьи Кузнецовых, Забродских и Литвиненко. А вот у молодоженов Страшко, Бухаровых и Литвиненко, зарегистрировавших свой союз в этом году, все еще впереди.

Долго звучали поздравительные речи в адрес села и его жителей. Поздравляли и благодарили всех, кто внес вклад в жизнь родного села: buhtalckin i glaviмногодетные семьи, юбиляров 2019 года, спонсоров и меценатов, работников социальных учреждений, сотрудников администрации. Жителей Покровки и лично главу муниципального образования Владимира Бухталкина поздравили его коллеги с соседних территорий - главы Хазанского, Кимильтейского и Ухтуйского поселений Сергей Тубол, Николай Андреев, Александр Рябиков.

Юбилейный вечер продолжился детской праздничной программой с участием зиминского развлекательного центра «Арлекино», творческим концертом и дискотекой. Празднично украшенная и тематически оформленная площадь у КДЦ предлагала гостям и жителям села разнообразный досуг. История Покровки разместилась на обширном информационном стенде под названием «По страницам летописи села», детские аттракционы развлекали малышей, любителей прекрасного привлекала фотовыставка из сельской жизни и хоть и небольшой, но прекрасный цветочный уголок. Композиция из садовых цветов: георгинов, флоксов, лилий и петуний, была подготовлена жительницей Покровки Раисой Потапенко. Гвоздем праздника стала творческая программа с концертными номерами вокальных и танцевальных коллективов КДЦ Покровского и Масляногорского МО.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ПОКРОВКА ОТМЕТИЛА 190-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер