ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ШКОЛЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА ГОТОВЫ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ШКОЛЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА ГОТОВЫ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

ШКОЛЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА ГОТОВЫ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Печать

mgorsck schoolЗаканчивается август. А вместе с ним и школьные каникулы. В течение двух предыдущих недель школы Зиминского района инспектировали комиссии на предмет готовности образовательных организаций к новому учебному году. В комиссии по приёмке школ работали представители районной администрации, Комитета по образованию, полиции, МЧС, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы и других надзорных органов.

Подготовка к новому 2019-2020 учебному году в Зиминском районе финансировалась из нескольких источников. В 2019 году к двум традиционным – бюджет муниципалитета и программа «Народные инициативы» - прибавился ещё один. В этом году административное деление Зиминского района несколько изменилось. Весной жители Новолетниковского и Масляногорского МО проголосовали за объединение в одно муниципальное образование. За это по закону муниципалитету полагается премия, каковую район и получил в сумме 4,5 миллиона рублей. На мартовской сессии районной Думы депутаты проголосовали за предложение исполнительной власти о распределении средств премии в рамках полномочий.

Средства были распределены следующим образом: по 800 тысяч рублей получили новолетниковская и масляногорская средние школы, 400 тысяч – верхнеокинская основная школа, как структурное подразделение масляногорской. 2,5 миллиона рублей было решено выделить на разработку проектно-сметной документации строительства физкультурно-оздоровительного nlet trioкомплекса в Самаре.

16 августа и.о. председателя Комитета по образованию Зиминского района О.А. Кузнецова и начальник отдела материально-технического снабжения Комитета Т.И. Савенкова в рамках комиссионных выездов по приёмке образовательных организаций посетили школы в Масляногорске и Новолетниках.

По информации исполняющей обязанности директора масляногорской школы Н.Н. Корниловой, в настоящее время в школе на средства премии за объединение проводится замена 12 окон на пластиковые: 8 в кабинете химии и 4 в медицинском кабинете, там же меняют входные двери. Медкабинет в масляногорской школе лицензирован, надзорные органы предъявляют к нему весьма жёсткие требования.

mgorsck fizica- Также на эти 800 тысяч руб-лей мы поменяем двери пожарных выходов и сделаем козырьки над ними. На эти же деньги мы приобрели ещё 2 компьютера, ноутбук, 4 мультимедийных комплекса. Мы довольны.

Текущий ремонт в масляногорской школе окончен. Просторные классы, детский сад, расположенный в помещении школы, школьный двор, где заканчивается ремонт веранды для прогулок детсадовцев, всё замерло в ожидании первого звонка.

Но комиссия не была бы комиссией, если бы не нашла недочётов. Татьяна Ивановна Савенкова в этом году поставила себе конкретную цель – обследовать пищеблок каждой школы и каждого детского сада, вникнуть в каждую мелочь, что успешно и проделала в Масляногорске, Покровке, Филипповске и других образовательных mgorsck pisheblockорганизациях района. Везде нашла проблемы.

- Дело в том, что в нескольких школах и детских садах была плановая проверка Роспотребнадзора, получены предписания. Следом за нашей проверкой вновь проедет Роспотребнадзор, который проверит исполнение, поэтому заняться устранением замечаний нужно раньше, - объяснила свою пристрастность начальник отдела материально-технического снабжения Комитета по образованию Татьяна Савенкова. – Большинство предписаний выполнено. Не удалось ликвидировать только те претензии надзорного органа, которые требуют очень больших вложений из районного бюджета. Например, заменить систему вентиляции в филипповской школе.

Следующим пунктом приложения премиальных денег стал визит в новолетниковскую школу. Здесь финансирование подготовки к новому учебному году развивалось в основном по двум направлениям: за счёт премии и на средства СПК «Окинский», социального партнёра Зиминского района. В этом году «Окинский» взялся за ремонт пищеблока школы, произведя по сути  полномасштабную реконструкцию.

Сельхозкооператив «Окинский» не первый год вкладывает деньги в ремонт этого учреждения. Благодаря «окинцам» здесь появились благоустроенные туалеты в обоих блоках школы: начальном и среднем, в 2016 году отремонтирована кровля. Сегодня бригады под руководством главного энергетика «Окинского» Сергея Александровича Никишкова занимаются пищеблоком. Здесь произведено цеховое деление, заменены окна, построены и оборудованы помещения для уборочного инвентаря и санузел для персонала. Демонтирована каменная печь. В столовой, на кухне и в подсобных помещениях пищеблока новолетниковской школы всегда было прохладно. Энергопотери были из-за неправильно сделанного отопления. Сейчас там установлены зеркала на батареи и 5 конвекторов. Всё это, по словам директора школы, стоит более миллиона рублей.

- На пищеблоке, собственно, со времени его появления ничего радикально не менялось, т.е. с тех пор, как это здание в 1934 году было перевезено сюда из Третьеуспенска, - рассказывает директор школы Оксана Алексеевна Соснова. – Само здание ветхое, но когда специалисты вскрыли полы для обследования фундамента, то оказалось, что по истечении 85 лет, он находится в первозданном виде. Специалисты сказали, что ещё постоит немало. Раньше, когда строили дома, брали именно лиственничные брёвна, ошкуривали, оставляли верхушку и ветки, для того чтобы вытянуть сок. А потом в течение лета прогревали брёвна на солнце, переворачивали. Технология сушки леса сохранила фундамент без грибка и гнили.

smartdesckРеконструкция пищеблока школы в Новолетниках на условиях социального партнёрства с СПК «Окинский» - самое дорогостоящее, трудо- и времяёмкое, но далеко не единственное изменение. На 800 тысяч рублей премиальных денег, выделенных новолетниковской школе районным бюджетом, приобретены и установлены технические средства обучения: документ-камера, проектор, смартдоска, 2 экрана, 7 новых компьютеров.

- В школе ведётся видеонаблюдение, имеется тревожная кнопка  с выводом на пульт дежурного ЕДДС. Установили автоматическую пожарную сигнализацию в ml blocздании начальной школы. Это всё на премию за объединение, - продолжает Оксана Алексеевна Соснова. - На этой неделе поменяем на пластиковые 7 окон в коридоре старшего блока. Это тоже за счёт премии. А ещё мы выписали книги для детей с ОВЗ на 2,3 тыс. рублей.

Средняя школа в Новолетниках малокомплектная. По данным на середину августа, в наступающем учебном году в ней будут обучаться 40, возможно 42 ребёнка: из них 4 первоклассника (всего же в начальной школе здесь обучается 14 человек), 8 десятиклассников и 1 обучающийся выпускного класса. Вакансий в школе нет. Зато есть молодой специалист. 1 сентября к обучению технологии в родной школе приступит выпускник Саянского химико-технологического техникума Алексей Романович Никитин, в будущем студент физмата.

Средняя школа в Новолетниках, ещё 5 лет назад производившая довольно унылое впечатление, преобразилась радикально. Помимо грамотной политики руководства школы, спонсорских вложений и бюджетного финансирования, это заслуга завхоза Виктории Петровны Вазяковой с небольшой бригадой рабочих и технических сотрудников, усилиями которых одна из старейших сельских школ района, а в июне она отметила 85-летие, упорядочена, ухожена, уютна, вылизана, если будет позволено так сказать.

На доске в одном из кабинетов младшего блока задолго даже до приёмки появилась надпись «С Днём знаний!». Соскучилась школа по детям. До нового учебного года осталось чуть больше недели.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ШКОЛЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА ГОТОВЫ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер