ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ЗАМЕНЕНА КРОВЛЯ И ОГРАЖДЕНИЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ЗАМЕНЕНА КРОВЛЯ И ОГРАЖДЕНИЕ

В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ЗАМЕНЕНА КРОВЛЯ И ОГРАЖДЕНИЕ

Печать

museumМинувшим летом в Районном историко-краеведческом музее произошли изменения, которые давно назрели. В учреждении была заменена кровля, ограждение, появились новые витрины и эксклюзивный экспонат.

Замена кровли стоила 510 тысяч рублей. Финансировалось долгожданное мероприятие из двух источников: основную нагрузку взял на себя бюджет Зиминского района, выделив 410 тыс. рублей, 100 тысяч пожертвовал предприниматель и депутат районной Думы Михаил Алексеевич Ситников.

- В 2018 году, - рассказывает директор музея Татьяна Лебедева, - мы сделали хороший ремонт в помещениях. Но здание музея старое, 1976 года, выстроено на фундаменте усадьбы купца Метелёва, со временем музей расширился и превысил площадь фундамента, что негативно отразилось на крыше – шиферная кровля пошла трещинами, появились протечки. В «Избе крестьянина» и в зале воинской доблести особенно сильные. А в этом году на открытии мемориальной доски С.С. Ханюковой мэр района Наталья Владимировна Никитина сообщила, что замена кровли запланирована. Я благодарна Наталье Владимировне и Михаилу Алексеевичу за то, что они нашли возможности и средства для помощи музею. А главе Кимильтейского МО Н.Н. Андрееву за помощь в поиске подрядной организации.

Замена ограждения также профинансирована из районного бюджета и обошлась в сумму 100 тыс. рублей. Старый деревянный штакетник заменён металлическим. По информации директора музея, частично в этом мероприятии поучаствовал и сын Светланы Степановны Ханюковой Евгений.

vitrinaВ залах музея тоже произошли изменения. Областной краеведческий музей подарил коллегам из Зиминского района 14 витрин. Прежние, по словам Татьяны Спартаковны, не соответствовали современным требованиям. Новые же не только украсили залы, но и придали им профессиональный вид. В одной из них экспонируется макет старой кимильтейской церкви. На подходе макет современного храма. Но если в оформлении экспонатов новизна и соответствие стандартам приветствуется, то к самим экспонатам это не относится.

- У нас в последнее время возросло число дарителей, люди потянулись и понесли старинные металлические предметы крестьянского быта. Отец Владимир, настоятель Свято-Никольского храма в Кимильтее, увидев новые витрины, откликнулся на просьбу о пополнении коллекции, посвящённой православной истории села, передав музею старинный колокол, икону, распятие и молитвослов. Есть более молодые вещи, но от этого не менее ценные. Например, мы не смогли отказаться от предложенного нам Тамарой и Анатолием Андреевыми пианино «Прелюдия» 1963 года выпуска. Не отказались и от портретов председателя кимильтейского сельсовета С.И. Попова и его супруги Веры Даниловны, много лет проработавшей в сельской библиотеке. Родственники считают, что они обрели достойное место, - поделилась новостями о пополнении фондов директор музея.pech

Но самым большим приобретением стала настоящая русская печь. Конечно, это новодел, но выполненная мастером Валерием Симоновым с соблюдением всех канонов она полностью аутентична. У печи нет даже металлической плиты, но есть полати. Своим появлением русская печь обязана Ольге Викторовне Федосеевой. Однажды глава КФХ и владелица развивающейся экофермы в Кимильтее посетила Районный историко-краеведческий музей на предмет поиска экскурсовода по экоферме.

-  Мы провели экскурсию. После этого Ольга Викторовна отказалась от своей идеи организации музея на территории хозяйства, сказала, что у нас всё замечательно, кроме макета русской печи. Надо бы настоящую, - вспоминает Татьяна Лебедева. – Ольга Викторовна нашла печника, предоставила материал и оплатила работу. Думаю, порядка 50 тысяч стоила реализация этой идеи. А экскурсии по экоферме ведёт наша сотрудница – коллекционер и разносторонне талантливый человек Марина Михайловна Степанова. Я очень благодарна властям района и меценатам за помощь музею. Теперь мы мечтаем о ремонте нашего крыльца.

Свою благодарность музейщики намерены в ближайшее время облечь в праздник русской печи и угостить гостей пирогами, испечёнными по старинной технологии и рецептам.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В РАЙОННОМ МУЗЕЕ ЗАМЕНЕНА КРОВЛЯ И ОГРАЖДЕНИЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер