ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ПРАЗДНИК МЕДА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПРОШЕЛ В КИМИЛЬТЕЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ПРАЗДНИК МЕДА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПРОШЕЛ В КИМИЛЬТЕЕ

ПРАЗДНИК МЕДА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПРОШЕЛ В КИМИЛЬТЕЕ

Печать

medofest14 сентября в с. Кимильтей прошел VII Региональный фестиваль «Спасибо, милая пчела!», посвященный Всемирному дню защиты пчелы. На гостеприимной кимильтейской земле встретились пчеловоды Зиминского района и города Зимы, творческие коллективы из Куйтунского, Зиминского районов и города Саянска, гости праздника.

Для кимильтейцев медовый фестиваль стал традицией. На протяжении многих лет он отмечался в канун медового Спаса. В этом году из-за режима ЧС и ликвидации последствий паводка праздник пришлось передвинуть и приурочить к закрытию медового сезона, когда пчелы закрывают свои ульи и готовятся к длинной холодной зиме.

- Именно сегодня, 14 сентября, отмечается Всемирный день защиты пчелы. Многие пчеловоды и просто любители меда и празднеств, которые стали постоянными участниками фестиваля, с нетерпением ждали нашего праздника, который проходит 7-й раз, - говорит организатор мероприятия директор культурно-досугового центра Кимильтейского МО Ирина Владимировна Греднева. – Фестиваль меда позволяет пчеловодам не только реализовать продукцию, но и обменяться опытом, получить массу впечатлений от общения с коллегами, отдохнуть душой и насладиться праздничной программой.

Действительно, не успев разложить продукцию, пчеловоды уже пошли знакомиться друг с другом, спешили рассказать о личном опыте и узнать секреты коллег. «Медовых» коммерсантов в этот раз было не так много, кому-то помешала погода, в субботу было холодно и ветрено, у кого-то еще не окончен сбор урожая. Тем не менее, меда и медовой продукции на фестивале хватало. Николая Тимофеевича и Галину Васильевну Ермолаевых, приехавших из Феофановска, многие знают и рады встрече с ними. Они постоянные участники фестиваля.

- Я с самого начала участвую, поэтому все знают, что мой мед хороший, лучше не бывает, - говорит Николай Тимофеевич. - Сегодня у нас мед цветочный, луговой. Есть соты. По ним видно, что мед начинает немного садиться, это значит, что продукт качественный, ведь патока не осаживается. А бонусом к котелку меда мы даем свежий и нежный кабачок, выращенный с любовью моей женой на огороде.

Котелком феофановский пчеловод называет литровую банку. Привезли Ермолаевы и традиционную домашнюю медовуху, которую тут же выкупили оптом. Цена за литр меда у участников медовой ярмарки практически едина: 600-700 рублей. Были представлены и медовые продукты: забрус, воск, пчелиная пыльца, прополис, мерва и др. О полезных свойствах очень увлекательно рассказывал зиминский пчеловод Илья Михайлович Выходцев. Он уже 15 лет занимается пчелами и много знает об этом сколь нелегком, столь и полезном для здоровья деле. Пасека его расположена в д. Челяба Услонского МО.

- Я о фестивале меда услышал впервые от жены и сразу решил принять участие. Это замечательный повод познакомиться с другими пчеловодами, узнать что-то новое о своем любимом деле, представить свою продукцию, ну и, заработать, конечно, - говорит Илья Михайлович. – Пасеку я решил завести самостоятельно, не было ни опыта, ни знаний. У меня получилось, мне понравилось. Результат хорош и обнадеживает.

Андрей Юрьевич и Татьяна Климентьевна Касавских, пчеловоды из села Кимильтей, приехали позже, когда праздник был в самом разгаре. Но и их продукция нашла своего покупателя. Мед цветочный, забрус, воск, соты были оценены по достоинству.

- Пчеловодством вот уже 5 лет занимается муж. Я и дети - лишь младшие помощники, - рассказывает о хобби супруга Татьяна Климентьевна. – Мой отец разводил пчел. Андрей, переняв кое-какой опыт, тоже решил попробовать, начав с одного улья, сегодня на его пасеке их стоит 60.

Увеличится ли количество ульев, пчел, а значит, и меда в следующем году, Андрей Юрьевич определенно сказать не может. Вспоминая пословицу о том, что цыплят по осени считают, а пчел весной, пчеловод говорит, что все зависит от успешной зимовки пчел.

Между пчеловодами затесался юный кимильтеец огородник-овощевод Николай Мищик. Вместо меда он весело и зазывно предлагал овощи со своего огорода: петрушку, кабачки, патиссоны, а украсил его торговое место красивый букет нежных цветов, выращенных мамой Коли.

Гости праздника внимательно осматривали медовый товар, приглядывались к цвету меда, расспрашивали о полезных свойствах разнообразных медовых продуктов, о местах сбора пчелами нектара и покупали. Покупали, чтобы угощать гостей чаем с ароматным медом, чтобы повышать иммунитет семьи, чтобы лечить простудные заболевания, и даже просто, потому что пришли на ярмарку, где одни продают, а другие покупают. Долго к участникам ярмарки приглядывался Петр Васильевич Прокопьев, житель села Кимильтей. Он сам бывший пчеловод и о пчеловодстве знает, если не все, то многое. Поэтому он выбирал лучший мед и лучшие продукты пчеловодства, выставленные на продажу.

- Пасека у меня была в Кимильтее в родительском доме. Но, в силу определенных обстоятельств, 6 лет назад пришлось отказаться от любимого дела. Хотя остается мечта вновь заняться пчелами и собрать 6-гранный улей, который находится у меня в стадии разработки. Мы с внуком Артемом пришли на фестиваль с удовольствием. Вот медку купим, концерт посмотрим, пообщаемся. И с хорошим настроением вернемся домой, - с улыбкой говорит Петр Васильевич.

А посмотреть было не только на что, но и на кого. В фойе клуба, кроме пчеловодов, индивидуальные предприниматели выставили хлебобулочную продукцию с горячим чаем, дети угощались вкусным попкорном, рядом развернулась новосибирская фитопродукция для здоровья и красоты. Для самых маленьких кимильтейская детская библиотека организовала площадку, где ребята вместе с заведующей библиотекой Еленой Игоревной Усовой рисовали, занимались рукоделием, знакомились с энциклопедиями, читали книги и участвовали в викторинах. Ребята постарше участвовали в спортивных мероприятиях, которые проходили на стадионе физкультурно-спортивного центра «Колос».

Участников регионального фестиваля и гостей праздника гостеприимно встречали работники культуры в русских народных сарафанах, поднося чарочки со сбитнем и медовые пряники. Ирина Владимировна Греднева, директор КДЦ, приветствовала присутствующих:

- 14 сентября отмечается Всемирный день защиты пчелы, начало которому было положено в России в 2008 году. Пчелиный праздник был создан с целью возрождения пчеловодства и увеличения численности медоносной пчелы. Наш фестиваль «Спасибо, милая пчела!» - это праздник меда, он приурочен к осеннему закрытию пчелиного улья. Сегодня мы пригласили на фестиваль пчеловодов с целью обмена опытом, реализации меда, собранного на личных пасеках, и просто отдохнуть от повседневных сельских хлопот.

Приветствовал гостей и глава Кимильтейского МО Николай Николаевич Андреев, пожелав хорошего настроения от праздничного концерта и теплых ощущений от медовых продуктов.

Концерт, посвященный меду, удался на славу. Творческие коллективы, съехавшиеся на праздник из 12 территорий, привезли разножанровые зажигательные номера. Зрители с удовольствием слушали народные песни на украинском, чувашском и татарском языках, исполненные вокальными группами «Мрия» (с. Батама), «Йамра» (с. Новолетники), солистами Надеждой Фидиковой (с. Масляногорск) и Тамарой Белан (с. Тулюшка). Яркими танцами завлекали народ танцевальные группы «Русские узоры» и «Энергия танца» (с. Кимильтей), «Грация» (с. Перевоз). Творческие коллективы приехали с театральными постановками. Масляногорский театральный коллектив «Фитиль», куда входят селяне старшего поколения, показали на сцене юмористическую сценку о том, как в деревне по радио узнали о подорожании водки. Ухтуйский театральный коллектив «Маска» поставил юмористическую сценку «Фермеры». А мординская театральная группа «Арлекино» представила сценку о встрече на перроне городской и сельской женщин. Зал искренне смеялся и от всей души аплодировал, не жалея ладоней. Не обошлось и без неизменных частушек про мед, исполненных творческим коллективом села Масляногорск.

Директор клуба Ирина Владимировна Греднева от лица администрации Кимильтейского МО и культурно-досугового центра вручила грамоты и памятные значки участникам регионального фестиваля, пчеловодам и творческим коллективам. Гости праздника разъехались с хорошим настроением и ожиданием следующего года с медовым Спасом.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ПРАЗДНИК МЕДА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПРОШЕЛ В КИМИЛЬТЕЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер