ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Комитет по управлению муниципальным имуществом Правовые акты Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества

Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дума

Зиминского муниципального района

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 27.01.2010 г.                                  №    28                                        г. Зима


Об утверждении Положения о порядке перехода

в муниципальную собственность

бесхозяйного имущества на территории

Зиминского районного муниципального образования

 

Руководствуясь ст.ст. 215, 225, 226, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением правительства Российской Федерации от 17.09.2003 г. N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", ст.ст. 30, 47 Устава Зиминского районного муниципального образования, Дума Зиминского муниципального района,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Утвердить Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества на территории Зиминского районного муниципального образования (приложение).

2. Управляющему делами администрации Зиминского районного муниципального образования Тютневой Т.Е. опубликовать настоящее решение в газете «Вестник района».

3. Решение вступает в силу со дня принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Зиминского района Бутрик О.А.

 

 

В.В. Трубников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Думы

Зиминского муниципального района

от  27  января 2010  г. N 28

Положение
о порядке перехода в муниципальную собственность
бесхозяйного имущества на территории
Зиминского районного муниципального образования

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст.ст. 215, 225, 226, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 г. N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", Уставом Зиминского районного муниципального образования, и определяет последовательность выявления бесхозяйного движимого и недвижимого имущества (долей в праве собственности на имущество), принятия этого имущества на учет администрацией Зиминского районного муниципального образования (далее –Администрация) и органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

1.2. Под бесхозяйным имуществом понимаются вещи, определенные ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.3. Администрация осуществляет учет бесхозяйного движимого и недвижимого имущества, которое может находиться в муниципальной собственности муниципального района в соответствии с федеральным законодательством, оформление имущества в муниципальную собственность.

1.4. Приобретателем движимого и недвижимого имущества (долей в праве собственности на имущество) является Зиминское районное муниципальное образование.

2. Порядок выявления, постановки на учет и перехода
бесхозяйного недвижимого имущества
в муниципальную собственность

 

2.1. Администрация, осуществляя от имени Зиминского районного муниципального образования права собственника муниципального имущества:

2.1.1. Ведет учет поступления сведений о бесхозяйном недвижимом имуществе от отраслевых органов администрации Зиминского районного муниципального образования, органов внутренних дел, других юридических лиц и граждан. Проверяет полученную информацию и собирает доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника бесхозяйного недвижимого имущества.

2.1.2. Выявляет бесхозяйное недвижимое имущество.

2.1.3. Создает комиссию из числа специалистов комитета по управлению муниципальным имуществом и специалистов отдела архитектуры и градостроительства администрации Зиминского районного муниципального образования.

Комиссия обеспечивает проведение обследования, инвентаризации выявленного бесхозяйного недвижимого имущества. Комиссия собирает доказательства, подтверждающие отсутствие собственника, в случае когда бесхозяйное недвижимое имущество не имеет собственника.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования имущества с заключением о целесообразности оформления права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество и предложениями об использовании данного имущества, принятии мер по его сохранности. Заключение представляется Думе Зиминского муниципального района для принятия решения о приобретении в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества.

2.1.4. Принимает заявления собственников об отказе от права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Зиминского районного муниципального образования, которые подаются на имя мэра Зиминского районного муниципального образования.

К заявлению собственников об отказе от права собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Зиминского районного муниципального образования, прилагаются:

2.1.4.1. Документы, содержащие описание объектов недвижимого имущества, от права собственности на которые собственник отказывается, в том числе план данного объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества;

2.1.4.2. Кадастровый план в случае, если право собственности на земельный участок, от которого собственник отказался, не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2.1.4.3. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказывающегося от права собственности;

2.1.4.4. Для юридических лиц - документы о государственной регистрации в качестве юридического лица, заверенные нотариально.

2.1.4. Подготавливает и подает от имени Зиминского районного муниципального образования заявление, в соответствии с которым орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принимает на учет бесхозяйное недвижимое имущество.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, и другие документы, необходимые для принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

2.1.5. На основе собранных документов, подтверждающих невозможность установления собственника недвижимого имущества, по истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет обращается в суд с заявлением о признании этого недвижимого имущества бесхозяйным и передаче его в муниципальную собственность.

2.1.6. На основании решения суда о признании бесхозяйного недвижимого имущества муниципальной собственностью включает это имущество в реестр муниципальной собственности, осуществляет регистрацию права муниципальной собственности на него.

3. Порядок выявления и перехода
бесхозяйного движимого имущества
в муниципальную собственность

 

3.1. Администрация, осуществляя от имени Зиминского районного муниципального образования права собственника муниципального имущества:

3.1.1. Принимает от отраслевых органов администрации Зиминского районного муниципального образования, органов внутренних дел, других юридических лиц и граждан сведения о бесхозяйном движимом имуществе на территории Зиминского районного муниципального образования.

3.1.2. Ведет учет поступивших сведений, проверяет полученную информацию и собирает доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника движимого имущества, действительность отказа от права собственности на движимое имущество (движимое имущество, от которых собственник отказался), а также другие, необходимые в каждом конкретном случае доказательства.

3.1.3. На основе собранных документов обращается в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и о передаче его в муниципальную собственность.

3.1.4. На основании решения суда о признании бесхозяйного движимого имущества муниципальной собственностью включает это имущество в реестр муниципальной собственности.

4. Заключительные положения

 

4.1. Бесхозяйное имущество, не признанное по решению суда поступившим в муниципальную собственность, может быть вновь принято во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником.

4.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Комитет по управлению муниципальным имуществом Правовые акты Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер