ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В Зиминском районе прошел I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В Зиминском районе прошел I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения

В Зиминском районе прошел I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения

Печать

В Зиминском районе прошел I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения

51

15 октября в самарском Доме культуры развернулось большое праздничное действо, посвященное чествованию людей старшего поколения. Жители Зиминского района, все свои силы и знания посвятившие родному краю, трудившиеся на благо и развитие родины, достойно воспитавшие своих детей, принимали поздравления от органов местного самоуправления, руководителей общественных организаций, представителей социальных структур и благодарного населения. В рамках празднования Дня пожилого человека состоялся I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения «Зиминская трапеза».

С праздником от лица мэра Зиминского района Натальи Владимировны Никитиной виновников торжества поздравила управляющий делами администрации района Татьяна Евгеньевна Тютнева, пожелав счастья и долголетия, а также выразив слова благодарности в адрес старшего поколения за активность и инициативность.

Заместитель мэра Зиминского района по социальным вопросам Юрий Алексеевич Чемезов поздравил с праздником мудрых людей, без которых невозможно представить ни прошлое, ни будущее молодого поколения:

- Этот замечательный теплый осенний день собрал золотой запас Зиминского района. Сегодня мы говорим слова благодарности тем людям, которые всю свою жизнь посвятили такому значимому делу, как служение на благо Зиминского района. За свой труд каждый из вас отмечен многими высокими наградами, что заслуживает большого, глубокого и искреннего уважения. В 2020 году страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Еще 5 лет назад в Зиминском районе юбилейными медалями были награждены 136 ветеранов, участников войны и тружеников тыла. Сегодня их осталось 40 человек, из них лишь 1 ветеран войны. Желаю вам хорошего настроения, крепкого здоровья и еще многих лет жизни!

День пожилого человека – это еще один повод поблагодарить родителей, дедушек и бабушек за их самоотверженный труд, выразить заботу и любовь, внимание и поддержку. Ведь в этих простых выражениях чувств так нуждаются люди преклонного возраста.

Председатель Зиминской районной Думы Сергей Иванович Усольцев поздравил виновников торжества с праздником добра и уважения, отметив, что 15 октября страна празднует еще одну замечательную дату - Международный день сельских женщин. Кому, как не жительницам Зиминского района, отдавать дань уважения в эти праздничные дни?! Сергей Иванович пожелал присутствующим тепла и любви близких, неугасаемой энергии и стремления в будущее.

К поздравлениям присоединилась председатель Зиминского районного Совета ветеранов Лариса Георгиевна Егорова – организатор праздничного мероприятия.

- Несмотря на прожитые годы и проблескивающие серебряные нити в ваших висках, хочется, чтобы вы оставались молодыми и энергичными, - говорит Л.Г. Егорова. – Многие из вас являются постоянными участниками районных мероприятий, которые с каждым разом становятся разнообразнее и привлекают все больше участников. Вы, уже находясь на заслуженном отдыхе, продолжаете вести активную жизнь и радовать нас своей бодростью и энергией. Мы рады поздравить сегодня именинницу Тамару Николаевну Макарову, жительницу с. Харайгун, с юбилеем. Тамара Николаевна всегда активная и позитивная, является председателем первичной ветеранской организации Харайгунского муниципального образования.

Особые слова благодарности за вклад в развитие территории выразили почетным гражданам Зиминского района. В этом году почетного звания был удостоен Николай Иванович Андреев, житель с. Баргадай.

Не остались в стороне от поздравлений главы сельских поселений. Олег Андреевич Сухарев, глава Услонского МО, выразил свою признательность старшему поколению в стихах, продекламировав одно из произведений Евгения Евтушенко, посвященного зиминскому краю. Александр Анатольевич Федосеев, глава Филипповского МО, является постоянным гостем мероприятий, посвященных чествованию благородных людей. В этот раз он поделился с присутствующими собственной радостью, ведь совсем недавно он повысил свой статус, став дедушкой, – у него родился первый внук.

 

52

Приняв поздравления от гостей праздника, участники мероприятия перешли ко второй его части – открытию I гастрономического фестиваля сельских умельцев старшего поколения «Зиминская трапеза». Этот конкурс гурманов стал подведением итогов летнего труда на приусадебных участках 34 мастера кулинарного искусства из 8 муниципальных образований Зиминского района: Масляногорского, Покровского, Услонского, Ухтуйского, Филипповского, Харайгунского, Кимильтейского, Хазанского. Сельские хозяюшки представили огромное разнообразие блюд, от овощных салатов и заготовок на зиму до национальных шедевров по семейным рецептам, передающимся из поколения в поколение. За каждым ломящимся от ароматных блюд столом были традиционные напитки: наливка, медовуха, ягодные вина и настойки, которыми гостеприимно угощали гостей.

Кулинарный баттл заинтриговал зрителей и жюри творческим подходом и дизайнерским вкусом конкурсантов. Столы, застеленные красивыми скатертями, были изысканно украшены дарами осени: веточками рябины, садовыми цветами, вырезанными в технике карвинг вазами из кабачков и тыкв. Участницы представили кулинарные рецепты песнями и частушками, нарядившись в красивые передники и национальные костюмы.

Разнообразие блюд, казалось, могло угодить даже самому утонченному гурману. Любой стол имел свою кулинарную изюминку, которую предлагали непременно попробовать сельские вкусноделы. Витаминной едой, в том числе и овощными соками похвастали самарские хозяюшки. Их рецепты приготовления фаршированной щуки и салата из морской капусты «Красные маки» имели огромный успех. Конкурсантки из с. Ухтуй порадовали вкусными шедеврами из кабачков, моркови, капусты. В Покровке большое значение в кулинарии отдают картофелю, из которого можно приготовить не один десяток разнообразных блюд. Покровчане приготовили ароматные расстегаи и пироги, рассказали историю производства хмельных напитков, предложив испробовать сбитень, настоянный на целебных травах. Жительница с. Боровое Светлана Николаевна Шаманская представила рецепт молодости и вдохновенья – сладкое персиковое варенье и «сыворотку правды» - самогон с огурчиками-закусончиками. Елена Ивановна Марченко из Саянской деревни удивила весенней композицией из тюльпанов, приготовленных из помидоров с сыром, и национальным блюдом шрюли. Нельзя было пройти мимо стола семьи Землянских из уч. Буринская дача, славящихся умением творить чудесные композиции из овощей и фруктов в технике карвинг. Их ваза, выполненная из кабачка, практически ушла «с молотка». У перевозских хозяек угощения были исконно русскими: картошка, запеченная в духовке, с грибочками и огурчиками, амаретто, морковный пирог, домашнее печенье с тыквой и многое другое. Масляногорцы всегда умеют зажечь и привлечь внимание. Вот и в этот раз с частушками и припевками они представили разнообразные блюда в виде морковного рулета, кабачкового торта, салата с черносливом, не обошлось и без ягодной настойки. Валентина Павловна Ягшимурадова из с. Новолетники не только представила богатую кулинарную экспозицию, но и подарила участникам праздника красивую национальную чувашскую песню. Филипповцы тоже чтят национальные традиции. Их лагман был оценен по достоинству членами жюри и гостями мероприятия.

Жюри, в состав которого вошли заместитель мэра по социальным вопросам Ю.А. Чемезов, управделами администрации Зиминского района Т.Е. Тютнева, председатель районной Думы С.И. Усольцев, председатель районного Совета ветеранов Л.Г. Егорова, встали перед дилеммой – кто лучший кулинар. Выбор был как сложным, так и ответственным. Необходимо было оценить не только принципы здорового питания и соответствие качества блюд и напитков, но и оригинальность рецепта, а также эстетическое оформление.

Со всем этим участницы конкурса справились идеально. Поэтому все 34 мастера кулинарного дела были награждены дипломами за участие. Но конкурс был бы не конкурсом без выявления лучшего муниципального образования. Дипломом 
3 степени награждено Покровское МО, 2 места удостоено Услонское МО, 1 место заняло Масляногорское МО, гран-при выиграло Харайгунское МО.

Кулинарный поединок позволил сельским хозяюшкам показать свое гостеприимство, поделиться рецептами и получить массу хорошего настроения. Работники самарского Дома культуры приготовили для гостей праздника яркий творческий концерт, а любители поэзии читали стихи, поздравляя друг друга с праздником.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В Зиминском районе прошел I гастрономический фестиваль сельских умельцев старшего поколения

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер