ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ФОК В ЗИМЕ ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВИЗИТА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ФОК В ЗИМЕ ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВИЗИТА

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ФОК В ЗИМЕ ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВИЗИТА

Печать

lenta9 ноября город Зиму с рабочим визитом посетил губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко. Программа поездки включала в себя участие в церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса, встречу с жителями города и Зиминского района, посещение городских социальных объектов.

В Зиме открылся новый спорткомплекс

В субботу, 9 ноября, у крыльца празднично украшенного физкультурно-оздоровительного комплекса «Сибирь» в Зиме на ул. Григорьева собрались горожане и гости города, так или иначе причастные к спортивному сообществу: спортсмены, физкультурники, руководители секций, педагоги, ветераны спорта и просто неравнодушные люди с детьми. Для Зимы открытие нового ФОКа поистине историческое событие. Перед разрезанием традиционной красной ленточки это отметил мэр г. Зимы Андрей Николаевич Коновалов: «33 года назад в Зиме был построен зал тяжёлой атлетики. С тех пор спортивные объекты в городе больше не строились. Мы присутствуем поистине при историческом событии».

Красную ленту разрезали мэр г. Зимы А.Н. Коновалов, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко и главный инженер ООО «Новострой» В.П. Больших Шапок, представитель фирмы-подрядчика, строившей комплекс «Сибирь». Символический ключ от объекта был вручён директору Детской юношеской спортивной школы г. Зимы Никите Дмитриеву. Первым в помещение был запущен кот.

В открытии нового физкультурно-спортивного комплекса «Сибирь» приняли участие почётные гости: мэр г. Зимы Андрей Коновалов, губернатор Сергей Левченко, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышёв, министр спорта Илья Резник, помощник депутата Государственной Думы М.В. Щапова Елена Михалёва, депутат Законодательного собрания Ольга Безродных, главный инженер ООО «Новострой» Владимир Больших Шапок.

Разделить радость зиминцев приехали мэры Свирска, Саянска, Тулуна, Зиминского, Заларинского, Нукутского, Черемховского, Аларского, Балаганского районов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Сибирь» является универсальной спортивной площадкой. Строительство объекта проходило в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Финансирование за 2018-2019 годы составило около 110 млн рублей, из них средства федерального бюджета - около 58 млн рублей, областного - более 46 млн рублей и местного - свыше 5 млн рублей. В комплекс входят спортзал площадью более 1250 кв. м, футбольное поле, площадь которого 5400 кв. м, 5 раздевалок, трибуна на 100 человек, внутренние помещения. Здесь будут размещены группы для занятий легкой атлетикой, игровыми видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом. Также на базе ФОКа «Сибирь» будет проходить сдача норм ГТО.

- Сегодня радость переполняет наши сердца, - приветствовал спортсменов, горожан и почётных гостей праздника Андрей Коновалов. - В открытие нашего нового спортивного объекта очень много людей вложили частицу своего труда и профессионализма. Начало ФОКу было положено в 2016 году на форуме «Земля Иркутская». Тогда губернатор дал поручение минстрою проработать вопрос о строительстве ФОКа в Зиме. Три года ушло на разработку проектно-сметной документации, привязку, и по решению правительства и при активной поддержке Дмитрия Викторовича Чернышёва, Ильи Юрьевича Резника, который боролся за этот ФОК в федерации, мы построили комплекс.

- Мы понимаем, что зиминцы долго ждали этого объекта, и оно произошло. Я уверен, - сказал Сергей Левченко, - что хорошие спортивные традиции города Зимы в разных видах спорта получат дополнительный толчок, и мы через несколько лет увидим среди спортсменов города Зимы чемпионов России, мира и Олимпийских игр. Пусть открытие нового ФОКа со стадионом станет хорошим стимулом для дальнейшего развития физической культуры и спорта в Зиме. Надо чтобы мечта шла впереди, для этого у вас сегодня есть все возможности. Я уверен, что это не последний спортивный и культурный объект в Зиме. Я хочу, чтобы этот сценарий состоялся. И все дети, которые живут в городе, имели возможность заниматься спортом.

Министр спорта Илья Резник назвал событие открытия ФОКа «Сибирь» замечательным и поздравил с победой зиминскую спортсменку Таисию Чижикову, завоевавшую титул серебряного призёра первенства Европы по тяжёлой атлетике.

- И в целом зиминское отделение тяжёлой атлетики заслуживает самых тёплых слов. Да и не только они. Строительство ФОК стало возможным благодаря активной позиции губернатора в области поддержки физкультуры и спорта. В Иркутской области только по федеральной программе строится 11 спортивных объектов, 30 плоскостных сооружений, 13 объектов ремонтируется. Это признание заслуг Иркутской области в сфере развития физической культуры и спорта. И в первую очередь, уважение к тем результатам, которые показывают наши спортсмены.

Депутат Законодательного собрания Ольга Безродных заявила, что разделяет с земляками радость открытия современного физкультурно-оздоровительного комплекса:

- Дорогие мои зиминцы! Я желаю, чтобы двери ФОК не закрывались с утра и до самого позднего вечера и были открыты для всех желающих приобщиться к спорту. Радостно услышать, что это не последний объект в Зиме. А я в свою очередь хочу сказать, что депутаты Законодательного собрания обязательно поддержат любую инициативу, которая касается строительства не только спортивных объектов в нашем округе, но и любых объектов социального назначения.

Мэры соседних территорий присоединились к поздравлениям. Кстати, практически во всех муниципальных образованиях, главы которых приветствовали открытие ФОКа в Зиме, подобные спортивные сооружения имеются, некоторые уже успели устареть. Зиминский район – одна из территорий, которая в настоящее время работает над тем, чтобы и на нашей территории в скором времени появился повод для праздника, подобного зиминскому. Мэр района Наталья Владимировна Никитина искренне поздравила зиминцев с появлением долгожданного спортивного объекта:

nikitina- Для нас с вами, дорогие земляки, открытие ФОКа – знаменательное событие, так исполнилась наша мечта! Отрадно, что на территории Иркутской области строится столько спортивных объектов! Надеемся, что строительство продолжится в Зиминском районе, мы тоже хотим, чтобы у нас появился новый ФОК.

В первый день работы ФОКа состоялся турнир по баскетболу, в котором приняли участие команды из Зимы, Тулуна, Саянска, Заларинского, Зиминского, Черемховского районов. А 10 ноября на стадионе состоялся футбольный турнир, победителем которого стала команда из Тулуна.

Губернатор поручил форсировать темпы строительства нового ДК в Зиме

Губернатор Сергей Левченко во время рабочей поездки в Зиму посетил несколько важных социальных объектов. Ещё перед открытием спорткомплекса «Сибирь» он посетил стройплощадку будущего Дома культуры, который предприятие «Новострой» возводит на месте сгоревшего зимой 2000-го года ДК им. Гринчика.

Строительство нового объекта осуществляется в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. В июне были забиты первые сваи. Финансирование составило 142,9 млн рублей.

В новом здании будет размещён зрительный зал на 150 мест, зал для хореографии, спортивный зал, книгохранилище на 15 тысяч томов и читальный зал.

На стройплощадке Сергей Георгиевич принял весьма важное решение относительно сроков ввода объекта:

- У нас в последнее время сложилась традиция, когда мы растягивали сроки ремонта и строительства относительно небольших объектов на 3-4 года. Я сейчас перед правительством ставлю задачу, что если объект можно сделать в течение года, чтобы сделали. ДК растянули по финансированию на 2021 год. На стройплощадке мы договорились с мэром и подрядчиком о том, что растягивать строительство на 3 года не будем. Надеюсь, что в следующем году Зима этот подарок получит. Здесь родится хороший спортивно-культурный центр. Я уверен, что город Зима через несколько лет будет выглядеть совсем по-другому.

В 2020 году в Зиме начнётся строительство школы, а в районе – нового детского сада

Среди целей рабочей поездки губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко в г. Зиму значилась и встреча с жителями. Она состоялась в кинотеатре Россия, зал которого был заполнен до отказа, люди стояли у стен. Во встрече с руководителем региона приняли участие не только жители Зимы, но также Зиминского и Куйтунского районов.

Общение Сергея Левченко с жителями началось с вопроса ликвидации последствий летнего наводнения в Зиме. К губернатору обратился житель ул. Пархоменко Сергей Буров. В ходе встречи к нему присоединились другие жители этого городского микрорайона. Их не устраивает факт того, что зиминская администрация намерена в первую очередь заняться переселением жителей острова Братская протока. Также Сергей Буров пожаловался на гибель урожая, факт комиссия засвидетельствовала только на площади 0,2 сотки при площади огорода 25 соток. С жалобами на затягивание сроков рассмотрения документов и принятия решения в отношении пострадавших от наводнения к первому лицу власти обратились жители пос. Игнино, Карымск Куйтунского района. Губернатор пообещал разобраться с каждым конкретным случаем и, если в этом есть необходимость, организовать доставку картофеля и овощей по низкой цене «туда, где есть пожилые, инвалиды, где есть дети».

- Но скажу вам честно и откровенно: в связи с тем, что южная часть области была всё время в дождях, то у нас от Слюдянки до Тайшета, на расстоянии 1000 км пострадали огороды. Мы не сможем взять на себя обязанность переселить всех людей, которых топит от дождей, - ответил Сергей Георгиевич.

Жительница пос. Центральный Хазан Елена Тубол спросила о том, когда в посёлке начнётся строительство детского сада. Сегодня детсад располагается в здании 1965 года постройки, оно поражено древесным грибком, из-за недавнего порыва теплотрассы дети отправлены по домам, тем временем многим родителям не с кем оставить их.

- Я знаю этот вопрос. Наталья Владимировна доложила, что они в октябре завершили проект и экспертизу проекта. Попросила, чтобы я это в бюджет следующего года включил. Я это вам гарантирую, в следующем году начнём строить этот садик, - ответил глава региона.

Ещё один вопрос был задан о Зулумае. «Там мост в плачевном состоянии. И ещё у них сгорела школа», - рассказал непредставившийся участник встречи. Сергей Левченко обещал рассмотреть проблему.

Директор городского предприятия «Водоснабжение» Сергей Каменский поблагодарил губернатора и правительство за реализацию проекта берегоукрепления городского водозабора, что позволило избежать серьёзных последствий во время летнего паводка. Он обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность ремонта гидротехнического сооружения.

Тренер по футболу зиминской ДЮСШ Николай Граховский поблагодарил за строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Сибирь» и озвучил просьбу всего городского спортивного сообщества о необходимости искусственного покрытия стадиона, на что получил положительный ответ.

gubernator vstrechaРуководители сельхозкооперативов Михаил Ситников и Иван Холод отметили положительное влияние увеличившейся поддержки агропромышленного комплекса в регионе. Михаил Алексеевич сказал, что неплохо было бы усилить поддержку закупа молока у населения помощью из федерального бюджета. Заместитель министра сельского хозяйства Николай Дмитриев сообщил И.В. Холоду о том, что на дефицит говядины в регионе, который беспокоит переработчиков мяса, правительство области подготовило ответ: на программу развития сырьевой базы, строительства откормочных площадок и субсидирования этих объектов в текущем году заложено 106 млн рублей. Идет отбор документов, предусмотрены средства и на будущий год.

В продолжение темы Сергей Георгиевич сообщил, что намерен добиться, чтобы в Приангарье заработала программа «Школьное молоко». По словам губернатора, если не с нового года, то с 1 сентября 2020 года, дети с первого по четвёртый класс будут получать бесплатный стакан молока в школе. Точнее, программа должна быть включена в областной бюджет и начать работать.

Что касается строительства социальных объектов в городе Зиме, то Сергей Левченко после общения с горожанами пошутил, что заданий ему дали уже на 2 миллиарда рублей.

Впрочем, многое из того, о чём люди говорили, как о мечте или желании, имеет все возможности перейти в практическую плоскость в самое ближайшее время. Так, к началу 2020 года будет завершён ремонт школы № 1. В 2020 году будет начато строительство здания школы № 10 на 352 места на существующей площадке.

- Город заждался объектов такого рода. Ну, и впереди бассейн, - отметил С.Г. Левченко.

Мэр г. Зимы Андрей Коновалов в ходе встречи ответил на жалобу жителей центра города по поводу котельной № 1. Люди жалуются на задымлённость и сажу. Андрей Николаевич сообщил, что проектно-сметная документация на подключение западной части города к Ново-Зиминской ТЭЦ готова, согласования с железной дорогой пройдены, заключение госэкспертизы, по словам мэра, на выходе, равно как и по бассейну, и по ремонту зала тяжёлой атлетики, соседствующего с городским Домом творчества. При этом Андрей Коновалов предложил зиминцам определиться с приоритетами, потому что городской бюджет «не потянет софинасирования стольких объектов».

В заключение встречи Сергей Георгиевич Левченко ответил на вопрос о том, рассматривает ли он для себя второй губернаторский срок. Ответ – положительный.

По окончании встречи, во время общения с журналистами губернатор Сергей Левченко ответил на вопрос корреспондента «Вестника района», собирается ли он посетить Зиминский район.

- Я обязательно приеду в Зиминский район, я Наталье Владимировне это сказал. До конца года я приеду, - заверил глава региона.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ФОК В ЗИМЕ ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВИЗИТА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер