ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Губернатор Приангарья с рабочим визитом посетил Саянск и Зиминский район
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Губернатор Приангарья с рабочим визитом посетил Саянск и Зиминский район

Губернатор Приангарья с рабочим визитом посетил Саянск и Зиминский район

Печать

guber23 ноября губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил Саянск и Зиминский район с рабочим визитом. Поездка была плановой, глава региона прибыл на территорию во главе группы министров и специалистов различных ведомств. Также в поездке принял участие депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Михаил Щапов, депутат Законодательного собрания Ольга Безродных.

Сергей Левченко открыл в Саянске Детскую школу искусств

В Саянске Сергей Георгиевич Левченко принял участие в открытии Детской школы искусств, рассчитанной на обучение 900 детей. Строительство учреждения культуры было начато летом 2018 года. Из областного бюджета было выделено почти 244 млн рублей, около 13 млн составило софинансирование из местного бюджета. Учреждение укомплектовано современным оборудованием: музыкальными инструментами, мебелью, учебным оборудованием, оборудованием для классов изобразительной деятельности, специальным оборудованием, оргтехникой, всего на сумму 44,5 млн рублей. Кроме того, на открытии школы глава региона вручил организации сертификат на приобретение оборудования для гончарной мастерской.

На встрече с активом и жителями Саянска губернатор отвечал на вопросы, актуальные для жителей всего региона: о социальных выплатах гражданам, пострадавшим от наводнения, о борьбе с лесными пожарами, о выплате пособий многодетным матерям, о тарифах на вывоз мусора для предпринимателей и учреждений бюджетной сферы, о заработной плате работников здравоохранения.

Губернатор посетил экоферму в Кимильтее

guber1После этого команда губернатора разделилась: министр культуры Ольга Стасюлевич и заместитель министра образования Максим Парфёнов отправились на встречу с работниками подведомственных отраслей и главами сельских поселений Зиминского района, а Сергей Левченко посетил крестьянско-фермерское хозяйство Ольги Федосеевой в Кимильтее. Глава КФХ О.В. Федосеева в 2017 году выиграла грант в размере 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. В настоящее время реализовала его, выстроив помещения для содержания крупного рогатого скота. Также на средства бюджетной поддержки было приобретено стойловое и доильное оборудование. Сегодня ферма в Кимильтее больше известна как экоферма, где развивается агротуризм, где живут экзотические птицы и животные. Хозяйство, выстроенное за 3 года на территории подразделения бывшего колхоза им. Ленина, где экзотика соседствует с молочным животноводством, введённой в оборот пашней, развивается именно за счёт крестьянско-фермерского хозяйства, глава которого О.В. Федосеева намерена развивать мясное животноводство, племенную работу и участвовать в областных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

guber2Министр сельского хозяйства Илья Сумароков во время осмотра фермы поинтересовался у главы Кимильтейского МО работой поселенческой власти с невостребованными паевыми землями. Николай Андреев доложил, что в отношении восемнадцати невостребованных земельных долей по 7,5 га вынесено решение суда в пользу муниципалитета, они оформляются в собственность. По словам главы муниципального образования, это не последняя свободная земля, работа продолжается. Илья Павлович Сумароков посоветовал форсировать темпы оформления невостребованных долей.

Глава региона одобрил строительство детского сада и школы в Центральном Хазане

Следующим пунктом поездки губернатора по Зиминскому району был пос. Центральный Хазан, где Сергей Георгиевич Левченко посетил поселковый детский сад и среднюю школу.

Детский сад в Центральном Хазане располагается в двух отдельно стоящих зданиях, где находятся собственно детсад и пищеблок. По информации заведующей учреждением Ольги Бутовой, его посещают 55 человек при проектной мощности 35 человек, группы переполнены. По состоянию на 1 ноября 2019 года в очереди стоят 12 человек в возрасте от 0 до 3 лет и 58 человек (от 3 до 5 лет) – в отложенном спросе.

Здание было выстроено Хазанским леспромхозом в 1978 году. Сегодня его износ составляет 87 %. В настоящее время дети его не посещают, идёт устранение аварий на инженерных сетях, в результате чего в ноябре в группе был заменен пол и положен новый линолеум.

Заместитель министра образования Максим Парфёнов назвал состояние здания плачевным, а посёлок перспективным. Мэр Зиминского района Наталья Никитина доложила губернатору о том, что проект нового детского сада на 90 мест разработан, получил положительное заключение госэкспертизы, площадка для строительства с необходимой инфраструктурой определена. «Надо при корректировке областного бюджета хотя бы начало положить», - обратилась к губернатору Наталья Владимировна.

Глава региона отметил, что строительство объекта было включено в рейтинг муниципалитетов, где планируется строительство соцобъектов в 2020 году, однако пока муниципалитет не предоставил полного пакета документов для получения софинансирования из областного бюджета. «Сейчас я дал поручения профильным ведомствам отработать по этому вопросу с тем, чтобы в ближайшие годы приступить к строительным работам», - сказал Сергей Левченко во время общения с журналистами. В самом же детском саду губернатор был более конкретен в высказываниях и сказал, что строить будем, причём заметил, что «надо побольше сделать в 2020 году, чтобы закончить в 2021. Не растягивать на 3 года. Хорошо, договорились».

Следующий хазанский объект – школа. Сегодня в центральнохазанской средней школе обучается 221 ребёнок, персонал – 33 человека, 16 из которых педагогические работники. Здание также выстроено леспромхозом в 1958 году. Начальная школа располагается в отдельно стоящем корпусе, его строительство датируется 1946 годом. Оба здания имеют высокую степень износа. Директор школы Ольга Опарина во время экскурсии по зданию рассказала, что анализ мониторинга рождаемости в посёлке показывает рост числа детей-дошкольников. В следующем году в хазанской школе помимо параллелей в среднем звене появятся и два первых класса.

Районные власти не раз обсуждали дилемму: делать в зданиях капитальный ремонт либо строить новую школу.

- Капитальный ремонт потребует вложения больших денег, тем более что здания 2. Но они нетиповые, на пищеблоке тесно, на что нам регулярно указывает Роспотребнадзор. Словом, площадей мало, предписаний много, возраст школы велик. Если вы поддержите, то надо начинать новое строительство, - рассказала о проблеме Н.В. Никитина, добавив, что в случае одобрения Зиминский район готов приступить к разработке проекта новой школы на 240 мест уже в следующем году.

- Делайте привязку проекта, - ответил губернатор С.Г. Левченко во время пребывания в школе. – Но строить надо на новом месте, чтобы не прерывать учебный процесс. Как только будет готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы, мы начнем решать вопрос включения объекта в областную программу. Для поселка это очень важный объект. Ученики должны получать знания в комфортных условиях, - подчеркнул С.Г. Левченко, подводя итог визита на объекты образования в Центральном Хазане.

Стремление к лучшему приветствуется

О применении новых технологий реабилитации Сергею Георгиевичу Левченко рассказала руководитель Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» Г.П. Самсонова.

В «Сосновой горке» разработана инновационная технология «Полиформатная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами». В ней сделан акцент на том, что работа с семьей не должна носить разовый характер, а значит, должна быть выстроена полноценная система сопровождения семей с детьми-инвалидами – система преемственности между учреждениями социального обслуживания Иркутской области, - сказала Галина Самсонова.

Главная цель внедрения новых подходов реабилитации - повысить качество социальных услуг в Иркутской области, в том числе улучшить условия жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Основным видом деятельности учреждения является предоставление социального обслуживания в стационарной форме, включая оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг. За 9 месяцев 2019 года социальные услуги получили 1472 ребенка и 511 родителей (законных представителей).

Одним из высокоэффективных методов реабилитации для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в «Сосновой горке» является иппотерапия. В настоящее время на территории центра ведётся строительство крытого манежа для занятий иппотерапией. По результатам электронного аукциона заключён контракт на сумму 33,1 млн рублей со сроком окончания работ 30 августа 2019 года. Однако сейчас готовность объекта составляет 20 %: выполнена фундаментная плита, ведется монтаж металлоконструкций каркаса. Завершение основных работ планируется осуществить в текущем году, полное завершение работ, включая благоустройство, - во втором квартале 2020 года. Глава региона поручил профильным ведомствам усилить контроль строительства манежа, - сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

- «Сосновой горке» нужно помогать. Хотя, честно говоря, там всё на таком уровне, что я в других местах в Иркутской области такого и не видел. Но стремление к лучшему приветствуется, - сказал Сергей Георгиевич Левченко после экскурсии по Реабилитационному центру.

Губернатор предложил разработать план на пятилетку и определиться с приоритетами

Заключительным этапом визита губернатора Иркутской области в Зиминский район стала встреча с активом и жителями, организованная в ДК с. Самара.

Депутат государственной Думы Михаил Викторович Щапов в качестве преамбулы обрисовал аудитории положение Иркутской области относительно федерального центра в настоящее время.

- Денег в бюджете государства становится меньше. Федеральный центр продолжает изымать деньги через повышение НДС, пенсионного возраста, через введение новых налогов. Два года назад у нас забрали НДС. Иркутская область в результате потеряла 3 миллиарда рублей. Акцизы тоже в пользу федерального центра. На этом фоне бюджет Иркутской области вырос больше, чем в 2 раза. Этого нет ни в одном регионе России. Если взять страну в целом, то в течение 5 лет доходы населения падают, а в Иркутской области растут. Есть рост промышленного производства. Это не везение. Это кропотливая ежедневная работа и сотни решений. Когда Сергей Георгиевич приступил к работе, лесная отрасль давала налогов меньше двух миллиардов. Сейчас 10 миллиардов отдачи. Эти деньги работают эффективно. Количество строящихся социально-культурных объектов увеличилось в десятки раз. А проектирование и контроль работы подрядчиков наряду с пятилетним планированием вообще беспрецедентны.

Мэр района Н.В. Никитина поблагодарила главу и правительство региона, депутатский корпус за помощь в решении проблем и вопросов выплаты компенсаций людям, пострадавшим от наводнения. Также на территории отремонтировано
15 дорог, 6 в стадии ремонта. На трёх объектах берегоукрепления работы закончены, один в стадии окончания аварийно-восстановительных работ.

- Надеемся на восстановление зулумайского моста. За счёт бюджета поселения по нему восстановлено пешеходное сообщение, но мост необходим, деньги на его восстановление предусмотрены. Очень надеемся на очистку русел рек. В Кимильтее это планируется сделать в 2020 году. С просьбой об аналогичном мероприятии по р. Зиме в Нижнем Хазане район написал обращение в правительство. Планов много, - открыла встречу Наталья Владимировна Никитина.

Именно потому, что планов много, Сергей Левченко предложил району и поселениям разработать план на пятилетку, такой же, какой начал действовать в регионе с 1 января 2019 года. И определить в нём приоритеты решения вопросов местного значения, строительства и т.д., заверив, что «правительство будет помогать выделением средств, проектированием, но при наличии плана».

Первым к губернатору обратился глава Услонского МО Олег Сухарев и обозначил две проблемы: водоснабжения в Самаре с запиткой от третьего подъёма в Зиме и уличного освещения во всём муниципальном образовании. Житель Самары Дмитрий Бракман добавил проблему низкого напряжения в электросети. Губернатор рекомендовал главе Услонского МО точечно отрабатывать вопросы со службами правительства и определить, какая из проблем требует первоочередного решения.

Ещё одна самарская жительница поделилась с главой региона проблемой автобусного сообщения, когда перевозчик-монополист меняет расписание, мотивируя это соображениями выгоды.

- А мы работаем не там, где выгодно, а там, где нужно людям, - сказал Сергей Левченко и призвал власти района и города возродить муниципальный пассажирский транспорт, пообещав помощь подвижным составом и финансированием.

В районе также звучал вопрос о заработной плате медиков, которая упала в 2019 году. Сергей Георгиевич обещал разобраться в ситуации, но напомнил, что областная власть не всесильна, хотя и находит пути поддержки бюджетников. Например, Иркутская область – единственный в стране регион, где действуют выплаты к профессиональным праздникам. В этом году это было по 10 тысяч. На следующий год планируется поднять их до 20 тысяч рублей.

Самарец Юрий Проданюк рассказал Сергею Левченко о том, какой ущерб нанесло ему и его дому наводнение второй волны. Но согласно постановлению правительства № 556 социальные выплаты на приобретение и строительство жилья гражданам, утратившим его в результате ЧС, простирается только на пострадавших от июньского наводнения. А жертвы июльского паводка пока даже 10 тысяч не получили. Ответ Юрию Проданюку и всем остальным заинтересованным в этом вопросе жителям Зиминского района дал министр социального развития Владимир Родионов. Он сообщил, что изменения в 556-е постановление правительства будут внесены на этой неделе. В эти же сроки начнётся выплата компенсаций в сумме 10 тысяч. Также Владимир Родионов призвал обращаться по возникающим вопросам лично к нему.

Тему ликвидации последствий наводнения продолжила Светлана Малыш из д. Нижний Хазан. Она беспокоится о том, что комиссия после второго паводка признала нецелесообразным берегоукрепление р. Зимы, на берегу которой стоит её дом.

- По некоторым населённым пунктам стоимость защитного сооружения, дамбы стоит намного больше переселения людей. Мы будем людям предлагать, чтобы они переселялись в другие места по выбору. Бывает, что стоит три дома, которые нужно защищать, а дамба стоит три миллиарда. Мы выбираем вариант переселения, - сообщил губернатор позицию властей. Но поручил помощнику разобраться с домом С. Малыш в индивидуальном порядке.

Далее речь держали представители и других муниципальных образований Зиминского района. Владимир Таракановский напомнил о сгоревшей в Зулумае школе и отсутствии рабочих мест в бывшем посёлке лесозаготовителей. Сергей Левченко относительно организации рабочих мест посоветовал заняться сбором и переработкой дикоросов. Тем более что область разработала несколько программ поддержки этого вида сельхозпроизводства. Что касается школы, то ответ губернатора таков: если район до нового года успеет получить положительное заключение госэкспертизы на капитальный ремонт здания, в котором сейчас организован учебный процесс, то: «Я буду стараться включить эту школу в план при корректировке бюджета в первом квартале 2020 года», - сказал Сергей Георгиевич. Напомним, что ПСД капремонта зулумайской школы вошла в экспертизу в середине ноября.

Виктор Москвитин, глава Масляногорского МО, напомнил об отсутствии сотовой связи в Верх-Оке, хотя во всех сёлах муниципального образования ловят отголоски сигнала от вышек в Заларинском районе. Сергей Левченко продемонстрировал владение ситуацией, вспомнил, что мобильному оператору Tele-2  строительство было невыгодно. Тем не менее Сергей Георгиевич сказал, что есть повод встретиться с техслужбой Tele-2 ещё раз.

Владимир Бухталкин, глава Покровского МО, обратился к региональной власти с просьбой о помощи в выведении из фонда федеральных лесов земель под сельским кладбищем и дороги в микрорайоне 4942 км, чтобы заниматься благоустройством и ремонтом. Губернатор даст поручение проработать вопрос минстрою и министерству лесного комплекса.

Депутат районной Думы Сергей Сутырин обозначил проблему водоснабжения д. Норы. Глава Ухтуйского МО передал главе области просьбу директора ухтуйской школы о рассмотрении строительства нового здания начальной школы. Сергей Георгиевич ответил коротко: делайте проекты.

Людмила Проданюк, директор КДЦ Услонского МО, высказала просьбу о капитальном ремонте здания самарского ДК. А поскольку это мероприятие невозможно без проекта, то и софинансирования подготовки ПСД, поскольку в бюджете поселений денег на такие затратные дела нет. Сергей Левченко напомнил, что в области создана проектная организация, которая разрабатывает типовые проекты. Их нужно только привязать к местным условиям. Позиция губернатора такова: областной бюджет не отказывается от помощи муниципалитетам в вопросах финансирования строительства, реконструкции и капитальных ремонтов социально-культурных объектов, но при соблюдении двух условий – наличия проработанных планов развития территории с определением приоритетов и наличия проектов.

- В последние 3-4 года мы в 6 раз увеличили количество строящихся социальных и инфраструктурных объектов, но объём накопленных проблем в регионе таков, что это нужно увеличивать на порядок. Надо работать вместе и по плану, - завершил встречу с жителями Зиминского района губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко.

В завершении визита в Зиминский район в целом глава региона обсудил с генеральным директором СПК «Окинский» вопросы поддержки предприятия.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Губернатор Приангарья с рабочим визитом посетил Саянск и Зиминский район

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер