ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
11 ДЕКАБРЯ – 25 ЛЕТ СО ДНЯ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В РЕСПУБЛИКУ ЧЕЧНЯ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 11 ДЕКАБРЯ – 25 ЛЕТ СО ДНЯ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В РЕСПУБЛИКУ ЧЕЧНЯ

11 ДЕКАБРЯ – 25 ЛЕТ СО ДНЯ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В РЕСПУБЛИКУ ЧЕЧНЯ

Печать

kazakovЕжегодно 11 декабря воины-интернационалисты отдают дань памяти погибшим в вооруженном конфликте в Чеченской кампании. 25 лет назад в этот день российские войска были введены на территорию республики Чечня для наведения конституционного порядка.

Рядовой Андрей Казаков, житель с. Самары Зиминского района, во время прохождения срочной службы вместе с сослуживцами был направлен в командировку в Чеченскую республику в апреле 1996 года. Вот что Андрей Викторович рассказывает о своем боевом прошлом по истечении четверти века.

- 18 мая 1995 года меня, как и других сельских парней, призвали на службу в армию. 20 мая я уже был в воинской части в Ангарске, где прослужил 8 месяцев, пока весь наш взвод не направили в командировку в Чеченскую республику. В Северске Томской области нас доукомплектовали до 36 человек. И 23 апреля 1996 года мы уже были в Чечне, а 24 апреля мне исполнилось 19 лет. Вот такой подарок получился на день рождения от Министерства обороны страны, - улыбается Андрей Викторович.

Место дислокации 9 сводного отряда специального назначения, где служил А.В. Казаков, находилось в укрепрайоне в пос. Ханкала, основная цель отряда – зачистки, сопровождение генералов и грузов от Аргуна до Ханкалы.

- Наш отряд спецназначения состоял из 150 человек, на сопровождение отправляли по 1-2 группы – это 35 человек, помимо нас, в сопровождении участвовали бойцы из милицейского батальона, ОМОНа и других спецгрупп, - рассказывает Андрей Казаков. - В 1996 году уже было сравнительно спокойно, следы от военных действий, конечно, остались, здания полуразрушенные, без окон, но люди жили. Наша задача в основном заключалась в прикрытии, следить, чтобы подрывов не было, в засаду не попасть, помочь федеральным войскам при зачистках.

Хоть и говорит рядовой Казаков, что служба спокойно проходила, но пороху и ему пришлось понюхать, пережить смерть сослуживцев и контузии товарищей. Как-то во время передвижения группы на двух БТР один из них был подбит боевиками. Тогда Алексей Степанов, друг и товарищ Андрея, потерял ногу: 2 осколка попало в ступню, он был демобилизован. Был случай, когда, не доехав до Ханкалы каких-то 200 метров, БТР попал под обстрел с территории дачного массива. Спрыгнув с брони и укрывшись за машиной, бойцы открыли ответный огонь. Когда удалось связаться с руководством, выяснилось, что стреляли с блокпоста – БТР попал под перекрестный огонь своих. Раненых и погибших тогда не было, все благополучно добрались до части. Не все так радужно оказалось в другой раз, когда сопровождали сотрудника ФСБ на двух вертолетах.

- В распоряжении нашего отряда была бронетехника, а вертолеты находились у федеральных войск. Нас брали с собой, когда им было нужно срочное сопровождение, - вспоминает Андрей Викторович. – При очередном сопровождении до пункта назначения долетели нормально. После посадки офицеры ушли на блокпост, мы остались охранять вертолеты. Но при подготовке к полету в двигатель одного из вертолетов попала ракета. Тогда командир получил контузию и ожоги, ожоги получил и снайпер - парень срочной службы из Татарстана, омоновцы пострадали сильнее.

При этом свою «чеченскую кампанию» Андрей Казаков не считает тяжелой ни морально, ни физически. Все дело в подготовке, ведь до Чечни он 8 месяцев служил. Солдаты были предупреждены об отправке в горячую точку на замену отслужившим срочникам. Да и особо тяжёлых столкновений с боевиками не было. Тогда велась нечестная война, в основном подрывались на минах, попадали в засады. Но снаряжение в отряде спецназначения было хорошим, при бойцах всегда был автомат Калашникова, огнемет, у кого-то гранатомет, а также патроны и гранаты в достаточном количестве.

Несмотря на моральную устойчивость и быструю адаптацию, желания продолжить службу у Андрея Викторовича не возникло. Вернулся домой в родную Самару, где стал работать трактористом в совхозе «Зиминский». Женился, в семье родилось трое детей. После развала совхоза Андрей продолжил трудиться в Водоканале машинистом насосных установок, и вот уже 16 лет служит в пожарном поезде. За воинскую службу имеет награды: нагрудный знак «За отличие в службе» II степени и юбилейные медали.

Сегодня Чеченская республика живёт значительно лучше российской глубинки, наше государство вкладывает в развитие Чечни огромные деньги. Общество по этому поводу разделилось на 2 лагеря: одни относятся к такой политике власти негативно, другие, а среди них большинство тех, кого мы привыкли называть «чеченцами», относятся к гигантским инвестициям в экономику Чечни либо спокойно, либо положительно. Андрей Казаков принадлежит ко второй группе.

- Местному населению после первой чеченской кампании жилось очень плохо: была практически разрушена инфраструктура, жилые дома, было голодно. Хорошо, что сейчас всё по-другому. Наверное, никто из людей не согласится жить хорошо при условии, что придётся пережить войну, - так думает солдат, рисковавший собой при наведении конституционного порядка в Северокавказском регионе.

Оглядываясь назад на четверть века, Андрей Викторович считает, что вся чеченская кампания была вынужденной мерой. Вооруженные конфликты в Сирии в настоящее время – тому подтверждение, с терроризмом надо бороться, не допуская распространения страшных последствий. Поэтому чеченские войны, ранения, гибель молодых парней не были напрасными. Страна должна помнить эти события и чтить память героев воинов-интернационалистов, - уверен Андрей Казаков.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 11 ДЕКАБРЯ – 25 ЛЕТ СО ДНЯ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В РЕСПУБЛИКУ ЧЕЧНЯ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер