ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫБНАДЗОРА О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБООХРАНЫ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫБНАДЗОРА О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБООХРАНЫ

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫБНАДЗОРА О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБООХРАНЫ

Печать

duma27 ноября состоялась третья сессия Думы Зиминского района седьмого созыва. Депутаты рассмотрели и вынесли решения по девяти вопросам.

Первым перед депутатами выступил И.В. Вавриков, главный государственный инспектор Тулунского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны с докладом «О мерах по противодействию незаконной ловле рыбы на водных объектах Зиминского района».

Вопрос был инициирован депутатом А.Д. Кренделевым и прошёл предварительное обсуждение на депутатском часе, где депутаты конкретизировали свои вопросы к госинс-пектору Рыбнадзора.

По информации Ивана Ваврикова, в ведении Тулунского межрайонного отдела находятся 4 территории: Тулунский, Куйтунский, Зиминский и Заларинский районы. Контроль, надзор и рыбоохрану на территории Зиминского района осуществляет один инспектор - Д.П. Усольцев.

За 9 месяцев 2019 года государственным инспектором составлено 47 административных протоколов, из них в мировой суд направлено 12 административных дел о применении незаконных орудий лова или лова в запретные сроки и нарушениях иных правил рыболовства. У нарушителей изъято 16 кг рыбы разных видов.

Кроме того, составлено 35 протоколов о негативном воздействии на среду обитания водных биологических ресурсов - это и стоянка в водоохраной зоне, и мойка автотранспорта в водоемах района. Проведена плановая выездная проверка АО «Саянскхимпласт».

В нерестовый период с 25 апреля по 25 июня силами отдела и сотрудниками полиции выставлялся стационарный пост на р. Оке в урочище Шишига, там же находились рыболовы-ихтиологи ОАО «Байкальская рыба», которые производили мониторинг реки и занимались выловом нерестового хариуса для искусственного воспроизводства на заводе в поселке Сосновка. В августе 2019 года был произведен выпуск подращённого малька хариуса в количестве
1 млн экземпляров в р. Оку в урочище Белый вал.

Штрафы и иски нарушители Зиминского района оплатили на 90 %, что в денежном выражении составляет 106 тыс. рублей и 12 тыс. рублей.

К слову, штрафы поступают в бюджет Куйтунского района, по месту дислокации отдела, независимо от того, на какой из четырёх территорий был задержан нарушитель.

После стандартного выступления главный госинспектор Рыбнадзора рассказал о проблемах: о том, что не хватает инспекторов, горючего, о принятии новых нормативно-правовых актов, осложняющих и без того непростую работу. Так, с 1 января 2020 года вступает в силу новый закон о спортивно-любительском рыболовстве, который разрешит ловлю сетями. Сейчас это браконьерство.

Ещё инициатора вопроса, вынесенного на Думу, А.Д. Кренделева интересовало, почему Рыбнадзор изъял такое мизерное количество рыбы, и куда дели хвосты. По закону, изъятые биоресурсы уничтожаются.

Член думской комиссии по природопользованию Николай Габриков, профессиональный охотник, постоянно проживающий в верховьях Оки, заметил, что одного поста на Шишиге недостаточно, потому что ещё 100 км от верховьев до Зимы, где проходит таймень, ленок, хариус, остаются незакрытыми. Вежливо посоветовал больше охранять биоресурсы, а не заготавливать икру во время нереста, пусть даже и во имя воспроизводства рыбы. «Это от нас не зависит. Это зависит от учёных», - ответил Иван Владимирович Вавриков.

Депутаты указали представителю Рыбнадзора на то, что малые реки района давно перегорожены браконьерскими сетями, процветает варварский способ лова - рыбалка на электроудочку. И.В. Вавриков доложил, что из Зиминского района сигналов о ловле на электроудочку не было, 2 уголовных дела возбуждались только в Тулунском районе. Штраф составил 5 тысяч рублей.

Месяц назад во время предварительного обсуждения вопроса депутат Надежда Бухарова передала главному госинспектору Рыбнадзора жалобу жителей Буринского МО на то, что р. Буринка перегорожена сетями. На сессии Иван Вавриков доложил о том, что обращение отработано, инспектор Дмитрий Усольцев проехал по территории, сетей не нашёл, «но нашёл людей, которые скажут, когда там будут выставлять сети».

Иван Владимирович призвал депутатов заниматься видеофиксацией нарушений, отправлять свидетельства в Территориальный отдел по контролю, надзору и рыбоохране. Депутаты посетовали на то, что варварскими методами ловли рыбы занимаются «крутые», а против них придётся и в судах свидетельствовать. Помощник прокурора Константин Леонтьев, присутствующий на Думе, заметил, что это крайняя мера, она применяется при сомнительной объективности административного материала. «Стоит проявлять гражданскую позицию, если такие факты (браконьерство – Ред.) вы наблюдаете на своей территории», - подытожил прокурор.

Председатель думской комиссии по природопользованию Анатолий Безбах предложил помощь – обратиться с письмами поддержки в вышестоящую организацию Рыбнадзора и органы власти, в которых изложить ситуацию и потребовать расширения кадрового состав и улучшения снабжения ГСМ.

На что Иван Вавриков скептически заметил, что всё это утверждено в Москве, но предложил депутатам иной путь. Тулунским межрайонным территориальным отделом рыбоохраны разработаны предложения, которые отдел уже не раз направлял в соответствующие органы, но их, по словам госинспектора, не рассматривают. Предложения озвучил председатель Думы Сергей Усольцев.

«В Правилах рыболовства, утверждённых Приказом № 435 от 07.11.2014, в главе «Любительское и спортивное рыболовство» в ст. 33.1 прописаны только сроки и орудия лова для гражданина. На практике происходит следующее: из-под ледового покрытия реки рыбаком вылавливается до 30-40 кг рыбы в день. В водопольный период в таком же количестве вылавливают щуку, хариуса, значительно подрывая популяцию данного вида. В связи со сложившейся ситуацией Тулунский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны просит внести изменения и дополнения в ст. 33.1 и ограничить вылов на удочку всех систем и наименований с количеством крючков не более 2 штук, как было ранее прописано в Правилах рыболовства, утверждённых приказом № 401 министерства рыбного хозяйства в ст. 22. А также установить максимальный вылов рыбы в количестве 10 кг в сутки на одного человека и 20 кг при выезде с водоёма. Запретить добычу, вылов водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину в см менее указанных в таблице: ленок – 44 см, хариус – 27 см, щука – 42 см. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной, подлежит немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Внести дополнения в ст. 27 Правил рыболовства об осеннем запрете на ловлю хариуса, тайменя и ленка ввиду того, что данные виды рыб спускаются (скатываются) с малых рек в зимовальные ямы с 10 сентября до ледостава, как было прописано в ст. 18 Правил рыболовства, утверждённых Приказом № 401».

Сессия предложения одобрила, приняла и решила внести свои дополнения с обращением в Территориальное Управление рыбоохраны.

Посвятив обсуждению вопроса природоохраны половину времени сессии, депутаты приняли ряд важных решений: утвердили внесение изменений в Устав ЗРМО, приняли перечень наказов жителей Зиминского района, полученных во время предвыборной кампании с рекомендацией администрации Зиминского района в срок до 10 февраля 2020 года рассмотреть наказы избирателей, внесли изменения в правоустанавливающие документы об оплате труда мэра, муниципальных служащих, председателя Думы и Контрольно-счётной палаты Зиминского района, утвердили новые Правила землепользования и застройки Батаминского, Буринского, Зулумайского и Покровского МО. А также заслушали финансовый отчёт председателя Зиминской районной ТИК о расходовании средств на подготовку и проведение выборов депутатов Думы Зиминского района 8 сентября 2019 года и поступлении средств в избирательные фонды кандидатов в депутаты.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫБНАДЗОРА О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБООХРАНЫ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер