ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЖИТЕЛИ Д. НОРЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА СУПРУГИ ОЩЕПКОВЫ ОТМЕТИЛИ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ЖИТЕЛИ Д. НОРЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА СУПРУГИ ОЩЕПКОВЫ ОТМЕТИЛИ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

ЖИТЕЛИ Д. НОРЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА СУПРУГИ ОЩЕПКОВЫ ОТМЕТИЛИ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Печать

oshepkovi18 января в зиминском отделе службы ЗАГС состоялась торжественная церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни – 50-летний юбилей супружества отметили Любовь Михайловна и Пётр Михайлович Ощепковы.

Супруги Ощепковы – жители Зиминского района, живут в деревне Норы. Они с удовольствием согласились с предложением детей торжественно отметить золотую свадьбу. И не просто весёлым застольем со всеобщим сбором родственников, но сделать это в ЗАГСе.

Вместе с юбилярами на праздник прибыли многочисленные родственники и гости. Их действительно было много. «Но это далеко не вся наша родня. Нас гораздо больше. Это только самые близкие», - рассказала Надежда Ступина, старшая дочь супругов Ощепковых. Любовь Михайловна и Пётр Михайлович родили и воспитали 5 детей, которые подарили им 13 внуков, есть уже 4 правнука, самая младшая из которых, пятимесячная Наденька, тоже участвовала в семейном торжестве.

Распорядитель церемонии, заведующая отделом по Зиминскому району и г. Зиме службы ЗАГС Иркутской области Маргарита Ивановна Карасёва познакомила гостей праздника с семьёй Ощепковых. Оба супруга – коренные жители Зиминского района. Любовь родилась в Большелихачёво Филипповского сельского совета в 1949 году, а Пётр – уроженец д. Норы. Пригляделись и встретились будущие супруги уже в Норах, куда после окончания Кутуликского училища распределилась молодой бухгалтер Люба Козлова.
В 1968 году она устроилась работать в отделение № 6 совхоза «Глинкинский». В совхозе же работал и Пётр, к тому времени он уже отслужил в армии и окончил электрорадиотехническое училище в Иркутске. «Выбражуля был против нас девушек деревенских», - смеётся Любовь Михайловна. «А она была красивая, добрая, умная, жизнерадостная», - рассказывает Пётр Михайлович. 18 января 1970 года Любовь и Пётр поженились.

- Актовая запись о заключении брака № 2 от 18 января 1970 года хранится в зиминском отделе ЗАГС и уже стала историей, - сказала заведующая ЗАГСом Маргарита Карасёва и пригласила «молодожёнов» расписаться в Почётной книге отдела по Зиминскому району и г. Зиме службы ЗАГС Иркутской области, куда заносятся имена супругов, отмечающих юбилеи семейной жизни. Запись эту супруги Ощепковы скрепили подписями и поцелуем под одобрительные аплодисменты многочисленных отпрысков.

Оба они, и Любовь, и Пётр, из многодетных семей: у родителей Любови Михайловны было пять детей, в семье Петра Михайловича – четверо. Так что их собственная многодетность – это продолжение семейных традиций. По словам Петра Михайловича, и их совместная с Любовью жизнь – это сохранение родительских заветов: «Мы с наших родителей пример брали. Старались, как они, прожить».

А сейчас уже 50 лет совместной жизни за плечами супругов Ощепковых. В знак неугасимости огня семейного очага, теплом и светом которого согреты дети, внуки и правнуки золотой пары, родственники и друзья дома, Любовь Михайловна и Пётр Михайлович затеплили символическую свечу и сделали несколько па семейного вальса.

- Родители нас воспитывали не в строгости, строгими были только по делу, - вспоминает старшая дочь юбиляров Надежда Ступина. – Мы один взгляд мамин понимали. Папа-то, конечно, меньше дома бывал – работа. Растили в добре, справедливости, честности и труде.

Когда совхоз «Глинкинский» развалился, многим сельским труженикам пришлось выживать, надеясь только на себя, держать большое хозяйство да ещё стараться стаж выработать. Но никто из наших героев на жизнь не жалуется. Любовь и Пётр Ощепковы спокойны и уверены в завтрашнем дне, потому что окружены добрыми мыслями и заботой правильно воспитанных детей. Дочери Надежда и Татьяна  живут рядом с родительским домом в Норах, Ольга в Зиме, сын Виктор в Новосибирске, а младший Алексей служит в Тикси.

С золотым юбилеем супружества Любовь Михайловну и Петра Михайловича Ощепковых тепло поздравила мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина:

- 50 лет вместе – это большой срок, но за это время вы не изменили своей клятве, не просто прожили под одной крышей, но стали хорошим примером для своих родных и близких и для нашего молодого поколения. Сегодня это очень важно. Чем больше таких красивых пар и событий, тем крепче будет наш район, область и, конечно же, страна. Сегодня на самом высоком уровне семье уделяется огромное внимание. Желаю вам только долголетия, здоровья, а всем нам мира и добра!

Супруги Ощепковы не смогли открыть секрет столь долгой семейной жизни. Наверное, в каждой семье он свой. Молодым они пожелали побольше терпения в семейной жизни, и взять с них пример – дожить до свадьбы золотой.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ЖИТЕЛИ Д. НОРЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА СУПРУГИ ОЩЕПКОВЫ ОТМЕТИЛИ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер