ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
15 ФЕВРАЛЯ – 31 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 15 ФЕВРАЛЯ – 31 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 ФЕВРАЛЯ – 31 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Печать

afgantsy15 февраля – это отнюдь не праздник, а мемориальное мероприятие, означающее очередную годовщину окончания 10-летней войны и День памяти погибших в Демократической Республики Афганистан.

Считается, что первые подразделения Советской армии пересекли границу между СССР и Афганистаном 25 декабря 1979 г., хотя два батальона были переброшены на аэродром Баграм под Кабулом еще 12 декабря, когда советское руководство приняло решение ввести войска в Афганистан. И в Зиме, кстати, есть человек, который называет себя партизаном афганской войны – это директор зиминского Дома ремёсел Павел Науменко.

Он первым из зиминских афганцев вошёл в Афганистан и покинул его тоже первым, потому что ко времени официального ввода войск уже отслужил срочную службу. Так вышло, что Павел Валентинович продолжает, так сказать, стоять у истоков, потому что является хранителем Музея солдатской Славы, который вот уже два года располагается в Доме ремёсел. Собственно вокруг этого учреждения и сосредоточилась работа организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий г. Зимы и Зиминского района. Сегодня организацию возглавляет Виталий Гутарев. Он же был и одним из инициаторов создания Музея солдатской славы, который сначала располагался в помещении городского Совета ветеранов, а через несколько лет переехал в Дом ремёсел. Многие ветераны Афганистана вложили достаточно много сил в организацию и открытие музея. Владимир Антипенко вёл переговоры о передаче мебели, десятки людей собирали фонды, встречались с владельцами будущих экспонатов, председатель Зиминского городского Совета ветеранов Игорь Недзвецкий выиграл президентский грант, практически вся сумма которого была потрачена на улучшение материально-технической базы музея. В музее ещё многое в стадии становления, сбора и систематизации информации.

Но ведь в Зиме существует историко-краеведческий музей, почему же авторы идеи создания особого музея, посвящённого афганской теме, не использовали его возможности? Наверное, потому что участие в военных конфликтах, которые вёл Советский Союз, действительно тема особая. После падения Советского Союза во времена разгула демократии и печатного слова даже в учебниках ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан вполне официально именовался «позорной войной в Афганистане». Каково же было участникам этой войны? Как они понимают смысл событий 1979-1989 годов? Кем себя считают? Ведь в обществе до сих пор бытует далеко неоднозначное отношение к войне в Афганистане.

«Постановлением II съезда народных депутатов СССР 24 декабря 1989 г. решение о вводе советских войск в Афганистан получило «моральное и политическое осуждение». Попытка пересмотреть эту оценку как «не соответствующую принципам исторической справедливости», предпринятая фракцией КПРФ в Госдуме и руководством думского комитета по обороне в преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана в феврале 2019 г., успеха не имела. Думское руководство разъяснило инициаторам пересмотра, что это может нанести урон российско-афганским отношениям и вызовет новую волну русофобии в афганском обществе», - пишет в газете «Ведомости» политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Таким образом сначала советский, а затем и российский, истеблишмент вычеркнул из действительности целое поколение людей и постарался предать забвению. Но для политиков война в Афганистане – позорная ошибка, для солдат (в широком смысле) – кусок жизни, который очень многие не хотят забывать и позором его не считают.

Зиминская организация воинов-интернационалистов и участников боевых действий была создана в 1998 году. Первым председателем её был Сергей Кобычев. Сегодня в организации состоит 21 воин-«афганец» и 300 «чеченцев». Кстати, «чеченцы» сейчас переживают ровно то же, что в своё время «афганцы». В первые несколько лет солдатам-срочникам нельзя было говорить родителям, где они служат, демобилизовавшимся «афганцам» рассказывать, где они служили. Если домой приходил «груз 200», то на памятнике нельзя было писать место и причину гибели. Словом, всё в лучших советских традициях. Об этом рассказали Павел Науменко, Игорь Недзвецкий, Виталий Гутарев, Сергей Кобычев. Науменко жил в то время в Туркменистане, ему было сказано в военкомате: пришёл и пришёл, ходи тихо. Виталий Гутарев в апреле 1985 года совершил своё самое протяжённое путешествие - из учебки в Монголии через Борзю прямиком в афганскую провинцию Газни. Родители не знали, что сын отправился в Афганистан. Игорь Эдуардович Недзвецкий – кадровый военный лётчик военно-транспортной авиации. Служил в Прибалтике, Нижнем Новгороде.

- Тяжёлые военно-транспортные самолёты летали с аэродрома Тузель под Ташкентом в Афганистан. Там у нас было 4 аэродрома: Кабул, Кандагар, Баграм, Шинданд. Цель – обеспечение нашего контингента боеприпасами, продовольствием. Перевозили отслуживших, доставляли их в Советский Союз. Перевезли много военной техники. Потеряли 2 самолёта: один под Кабулом был сбит стингером, а второй на перевале Саланг. Ракета предназначалась нашему борту, мы перебрасывали десант из Союза, а сбит был тот, что вёз в Афганистан сугубо мирный груз, в частности, тетради для школ и книги для населения.

Сергей Григорьевич Кобычев также кадровый офицер. После окончания Кемеровского училища связи был направлен в Кабул, но связью там не занимался, нужны были другие воинские специальности.

- Сейчас есть военная полиция, а тогда были комендантские роты для патрулирования и доставки грузов по понтонному мосту дружбы через Термез. Иногда и связью занимался. Когда 7 сентября 1982 года в результате крупной диверсии был заблокирован тоннель через перевал Саланг, построенный, кстати, советскими метростроевцами, мы разгребали завалы, где была не только искорёженная техника. Протягивали связь, сделали одностороннее движение, которое, надеюсь, до сих пор работает. Всё, что севернее Кабула, до Термеза, мною пройдено десятки раз. Общался с сотрудниками госбезопасности Афганистана. Считаю, что прошёл хорошую школу жизни в Афганистане. Жили одним днём, планов не строили. Я был командиром взвода, практически одного возраста со своими солдатами. В 1983 вернулся в Союз.

В 1983 году, рассказал Сергей Григорьевич, в ограниченном контингенте войск в одночасье произошла резкая смена национального состава. Он был многонациональным, потому что советским. Были в Афганистане и советские мусульмане. Пропагандистская машина моджахедов тоже не даром ела свой хлеб. Русским мусульманам сулили хорошую жизнь, деньги, обещали афганских жён, в обмен на услуги или на уговоры остаться в Афганистане. В конце 1983 года всех мусульман отправили дослуживать в Союз, заменив их на  славян и прибалтов.

- Сибиряков в Афганистане было очень немного. В конце 70-х - начале 80-х была напряжённая обстановка на советско-китайской границе, сибирские срочники сидели в укрепрайонах. Я за всё время службы в Афганистане встретил только одного земляка. Это был солдат-срочник, бурят из Улан-Удэ, мы с ним как родные были, - рассказал Сергей Григорьевич Кобычев.

Так что делали советские солдаты в Афганистане? Исполняли интернациональный долг, который понимали вполне в духе того времени.

- Мы туда не воевать и не убивать ехали, - рассказывает Виталий Викторович Гутарев. - Было очень необычно. Но была и гордость за то, что мы едем защищать интересы своего государства и Родины. У нас ведь такое понимание и воспитание было. А интернациональный долг заключался в охране порядка и жизней людей, в просвещении и строительстве. Когда туда попадает молодой человек, он быстро адаптируется. К войне можно привыкнуть. Страшно лишь в первую неделю. Потом чувство самосохранение срабатывает, контролируешь ситуацию. И, кстати, самое главное было прописано в памятках о правилах поведения в Афганистане: что можно, а что категорически не рекомендуется делать в стране, живущей в средневековье. Нам полагалось знать и уважать традиции и обычаи, нравы афганского народа.

- Армия не должна воевать с народом. Вход в Афганистан замысливался как дружеская помощь, а не завоевание территории, - добавляет Павел Науменко.

А потом это назвали «позорной войной в Афганистане». Для престарелых советских политиканов это действительно был позор: ввязались в религиозно-революционную междоусобицу с американской помощью в анамнензе, не имея конкретной цели. Афганистан стал для СССР и России чем-то сродни войне во Вьетнаме для Америки. Но рядовые той войны свой интернациональный долг позором не считают, поэтому есть и организация воинов-интернационалистов, и музей, и патриотическое воспитание. От этого словосочетания, правда, зубы сводит, настолько неискренне и формально это часто происходит. Но вот Сергей Кобычев, задержавшись около одной фотографии, нашего земляка Игоря Минеева, погибшего в Афганистане, по-военному кратко рассказал практически обо всех погибших и умерших после Афгана зиминцах. Вот Павел Науменко раскрыл витрину и вытащил шлемофон танкиста, свой собственный, между прочим, и поведал о своём взгляде и своей роли в войне в Афганистане и патриотическом воспитании.

Музей солдатской славы, созданный организацией воинов-интернационалистов и участников боевых действий – уникальное явление. В нём нет уникальных экспонатов, наоборот, музей остро нуждается в пополнении экспозиции, но экскурсии по музею проведут живые люди, непосредственные участники событий, о которых рассказывают многочисленные фото и статистические выкладки. Это по-настоящему уникальный факт. Тем более, что «афганцы» уже осознали свой опыт, пережили многое и ничего не боятся. «Мы создавали музей, чтобы сохранить память о себе», - говорят «афганцы». Дети, бывающие с экскурсиями в Доме ремёсел, где располагается музей, неизменно просятся в зал солдатской славы. Сами воины-интернационалисты постановили себе встречаться с детьми не только в музее. В прошлом году они выезжали в сёла Зиминского района: проводили уроки мужества в Новолетниках, Басалаевке, Батаме и других. Власти города и района поддерживают движение, потому что, по словам И.Э. Недзвецкого, с одним человеком можно не считаться, но с организацией считаются.

14 февраля в доме досуга с. Ухтуй состоится торжественное мемориальное мероприятие, посвящённое 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Воины-интернационалисты наденут награды, вспомнят юность и товарищей, чьи имена в списках участников уже обведены чёрной рамкой, и напомнят современникам, что вряд ли десятилетнее военное присутствие Советского Союза в Афганистане было позором страны. А главное, что война быть не должна.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 15 ФЕВРАЛЯ – 31 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер