Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

• Уменьшить размер шрифта
Среда, 08 Май 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости КОМАНДА ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НА XXXVI ОБЛАСТНЫХ ЗИМНИХ СЕЛЬСКИХ ИГРАХ ЗАНЯЛА II МЕСТО!

Печать

antipovС 6 по 8 марта в пос. Залари прошли XXXVI зимние сельские спортивные игры Иркутской области. В них приняли участие 19 команд из муниципальных образований Приангарья, разбитых на две подгруппы, по численности населения. В соревнованиях второй подгруппы приняла участие и команда Зиминского района, заняв II общекомандное место.

В 2020 году зимние сельские спортивные игры проводились в три этапа. Первый этап был муниципальным, во втором проводились зональные отборочные соревнования по игровым видам спорта, третий – финальные соревнования. В программу финальных соревнований были включены гиревой спорт, лыжные гонки, ринк-бенди, баскетбол, шахматы, шашки, а также соревнования дояров и механизаторов, спортивных семей.

По информации Дмитрия Александровича Антипова, капитана нашей команды, Зиминский район не принял участие только в соревнованиях механизаторов. Два батаминских механизатора в последний момент отказались ехать на соревнования.

В соревнованиях дояров участвовала только Екатерина Гагулина, Рамина Спиридонова, на которую рассчитывали, отказалась. Участник-мужчина накануне заболел. «Вот где мы всегда теряем очки», - говорит Дмитрий Антипов. В соревнованиях дояров участникам необходимо было пробежать 1 км женщинам, 2,5 км - мужчинам, произвести сборку-разборку доильного аппарата и отжимание-подтягивание в зависимости от пола участника.

В остальных видах соревнований команда Зиминского района участвовала. И не без успеха. Так в соревнованиях по баскетболу районная сборная смогла занять шестое место среди обеих подгрупп. Вспомним, что в сельских играх в этот раз принимало участие 19 команд. Молодцы баскетболисты! В соревнованиях по ринк-бенди Зиминский район стал девятым, также среди всех 19 участников. В состязаниях спортивных семей участники из Центрального Хазана, семья Васильевых с дочерью Настей, вошла в шестёрку лучших. В семейных соревнованиях участники бежали на лыжах, состязались в меткости в дартсе и преодолевали полосу препятствий – это были весёлые старты. В этом виде соревнований традиционно наиболее интересны задания для родителей: мамы несли коромысло с вёдрами, главе семейства предлагалось запрячь в сани лошадь и прокатить семью.

- Наш участник делал ошибки, но если учесть, что он запрягал лошадь в первый раз и порядок посмотрел в Интернете перед соревнованиями, к тому же и впервые так близко видел лошадь, то результат нормальный. Семья Васильевых от участия в зимних сельских играх была в восторге: люди отдохнули, отвлеклись от домашней рутины, пообщались с новыми людьми, - рассказал Д.А. Антипов.

В соревнованиях по гиревому спорту второе место в личном первенстве в своей весовой категории занял Андрей Моногаров.

В областных зимних сельских спортивных играх в качестве игрока и члена команды принимала участие мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина. Она поделилась с «Вестником района» своими впечатлениями.

- Общее впечатление укладывается в два слова: очень интересно или очень понравилось. Заларинцы хорошо подготовились к проведению игр. Открытие было зрелищным, как всегда, они зажгли факел в честь начала зимних сельских игр. Команда Зиминского района выступила почти во всех видах. Что касается шашек, то я выступила, считаю, неплохо: в серии из шести игр было две победы, два проигрыша и две ничьи. Уровень подготовки соперников был высок, против меня играли разрядники, имеющие большой опыт выступлений на областных соревнованиях. Члены нашей команды, показывающие хорошие результаты на районных соревнованиях, пересмотрели свои успехи. Но самое главное, что наши люди загорелись, как, например, члены команды из Саянской деревни. Надо тренироваться и выезжать, - таков общекомандный вывод.

Эту мысль продолжил Дмитрий Антипов:

- Нам надо закрывать все виды соревнований, набирать всю группу. В этом случае, мы могли бы быть и первыми. Третьими мы были в 2018 году, в 2019 тоже могли занять третье место, но из-за ошибки судей проиграли Нукутскому району два балла. В 2020 году мы вторые в своей группе. Прогресс налицо – надо стараться!

Общий итог XXXVI зимних сельских спортивных игр Иркутской области таков: в первой группе муниципальных образований в общекомандном зачете победу одержала сборная Заларинского района, второе место заняла команда Иркутского района, на третьем месте – команда Усольского района. Во второй группе победила команда Жигаловского района, вторыми стали спортсмены из Зиминского района, замкнула тройку призеров команда Нукутского района. По итогам соревнований все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.