ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА» ПОБЕДИЛИ ЮНАРМЕЙЦЫ КИМИЛЬТЕЙСКОЙ ШКОЛЫ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА» ПОБЕДИЛИ ЮНАРМЕЙЦЫ КИМИЛЬТЕЙСКОЙ ШКОЛЫ

В ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА» ПОБЕДИЛИ ЮНАРМЕЙЦЫ КИМИЛЬТЕЙСКОЙ ШКОЛЫ

Печать

zarnitsa kim13 марта в Зиминском районе состоялся первый этап военно-спортивной игры «Зарница» среди школьных команд. На базе Ухтуйской школы встретились пять команд: Ухтуйской, Кимильтейской, Масляногорской, Хазанской и Батаминской школ. «Зарница»-2020 посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый этап «Зарницы» включал в себя шесть конкурсов: «Статен в строю, силён в бою» - конкурс строя и песни, «Я гражданин России» по правовым основам военной службы, историческую викторину, конкурс боевых листков, стенгазет и художественной самодеятельности «На привале».

Старший методист Центра развития образования учреждений Зиминского района Галина Слепнёва представила жюри конкурса, куда вошли представители власти, надзорных органов и общественных организаций.

Глава Ухтуйского МО Александр Рябиков, кадровый военный в отставке, приветствовал участников военно-спортивной игры и в лице заместителя директора Валентины Геннадьевны Полухиной наградил Ухтуйскую школу за многолетний вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся и в честь Года Памяти и Славы в России с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Главнокомандующий «Зарницы» капитан Алексей Шлёнкин, приняв рапорты капитанов команд о готовности, приказал начать первый этап игры.

Строевой конкурс по зрелищности может соперничать с инсценировками в конкурсе «На привале». Особенно если команда опытная и тренированная. Строевой смотр включал в себя действия в составе подразделения, прохождение с песней, одиночную строевую подготовку. Основное соперничество в этом конкурсе развернулось между командами из Кимильтея и Ухтуя. Разница в набранных очках составляла одну десятую. Тёмно-синие, ухтуйские юнармейцы, опередили участников из Кимильтея.

uhtuj- У нас хорошо развиты военно-спортивные соревнования. Они способствуют нашему спортивному росту, мы больше узнаём о войне и наших предках. Мы стараемся донести это до наших сверстников. А строевую подготовку интересно примерить на себя. Кроме всего прочего, это ещё и красиво, - прокомментировала первый успех командир ухтуйского подразделения «Рубеж» Алёна Город.

По окончании строевого смотра команды разошлись по разным площадкам для прохождения творческих конкурсов. Судьи очень внимательно прочли представленные командами стенгазеты, они были домашним заданием первого этапа «Зарницы». Ухтуйцы на правах хозяев площадки выставили архив стенгазет, условно говоря, подшивку, в которой обобщёны материалы, собранные школьниками за 10 лет. Большую работу по сохранению памяти задумали и частично уже провели ухтуйские педагоги и школьники. Они оформили воспоминания учеников о своих старших родственниках: воевавших и трудившихся в тылу. Планируется, что этот информационный стенд станет частью композиции празднования Дня Победы в Ухтуе. Это замечательная инициатива.

По информации Г.П. Слепнёвой, с домашним заданием, по мнению судей, лучше и интереснее всего справились юнармейцы из Центрального Хазана.

hazan- В конкурсе боевых листовок «С днем Победы!» команды работали слажено, творчески, - рассказывает старший методист Центра развития образования Галина Слепнёва. - Судьям было трудно оценивать работы команд. По итогам данного этапа работа команды Ухтуйской школы набрала наибольшее количество баллов.

В конкурсе по основам военной службы, этот предмет в школах ведётся факультативно, практически на все вопросы ответили ребята из Батамы.

Конкурс по истории состоял из вопросов, касающихся основных событий Великой Отечественной войны. На все вопросы ответили юнармейцы Батаминской школы.

Самым трогательным был конкурс военной песни. Ребята инсценировали песни, не оставили равнодушным ни одного из членов жюри.

По итогам первого этапа военно-спортивной игры «Зарница» среди школьников Зиминского района победителями стали команды юнармейцев из Кимильтея, Ухтуя и Батамы, разделившие между собой первое, второе и третье место соответственно.

Педагог Кимильтеской школы Светлана Васильевна Михайлова рассказала о том, как удалось достичь успеха:

- Команду подготовили мы вдвоём с директором Светланой Васильевной Клешковой: удалось по обычной схеме, с помощью упорства. В школе сегодня нет преподавателя ОБЖ, поэтому готовим мы, женщины. Мы старались заинтересовать детей. Но знаете, что самое главное, – у ребят, а они этим составом участвуют в «Зарнице» второй год, появилась гордость. Хочется поблагодарить нашего директора Светлану Васильевну Клешкову за то, что у команды есть форма. Она договорилась с предпринимателями об оплате и пошиве формы. Это произошло буквально за две недели. Дети и родители сами подобрали обувь. Это дисциплинирует. Это общий успех.

Впрочем, успех этот промежуточный поскольку впереди у юнармейцев спортивный этап, испытания силы, ловкости, меткости и командного духа.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА» ПОБЕДИЛИ ЮНАРМЕЙЦЫ КИМИЛЬТЕЙСКОЙ ШКОЛЫ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер