ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Подведение итогов традиционного районного конкурса рисунков «Весна без пожаров» состоялось в конце марта в Комитете по образованию Зиминского района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Подведение итогов традиционного районного конкурса рисунков «Весна без пожаров» состоялось в конце марта в Комитете по образованию Зиминского района

Подведение итогов традиционного районного конкурса рисунков «Весна без пожаров» состоялось в конце марта в Комитете по образованию Зиминского района

Печать

risunkiВот уже 5 год организатором конкурса рисунков, направленного на пропаганду среди воспитанников и школьников правил поведения при пожаре и раскрытия творческих способностей детей, становится Центр развития образовательных учреждений Зиминского района совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по гг. Саянску, Зиме, Зиминскому и Усть-Удинскому районам. В этом году впервые к проведению конкурса на противопожарную тему присоединились Дума Зиминского района, став спонсором конкурса, Комитет по культуре, запустив свой конкурс видеороликов и компьютерных презентаций «За жизнь без пожаров!», и Зиминский участок Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

risunki 1- Отрадно, что столько организаций присоединилось к нашему конкурсу рисунков, - говорит старший методист Центра развития образования учреждений Зиминского района Галина Петровна Слепнева. – Мы ожидаем большой положительный результат от такой работы. Тем более, что работ с каждым годом становится больше, а качество выполнения лучше. Ребята стали использовать тематические стихи, в том числе собственного сочинения, названия, лозунги, которые закрадываются в душу, заставляют задуматься над проблемой, учат правильному поведению при пожаре.

На одной из сессий Зиминской районной Думы было принято решение провести серьезную агитацию в рамках профилактики лесных пожаров в пожароопасный период. Поэтому депутатский корпус решил принять участие в конкурсе рисунков, проводимом Комитетом по образованию, и выступить в качестве спонсора.

- Определена целая система, начиная рисунками и заканчивая подготовкой буклетов и баннеров с изображениями лучших конкурсных работ, - делится идеей депутат Зиминской районной Думы Анатолий Иванович Безбах. – Сам конкурс уже учит детей тому, как и почему нужно беречь лес, как вести себя при обнаружении лесного пожара, кто отвечает за ликвидацию пожаров. Мы поможем с поощрением участников конкурса и изготовлением агитационных материалов для пожарных организаций, волонтерских групп, поселенческих администраций на основе конкурсных работ. Лучшая работа будет отобрана для изготовления баннера, который планируется установить на одном из дорожных направлений Зиминского района.

В четырех возрастных номинациях конкурса рисунков ребята представили массу работ, выполненных в разных техниках исполнения. Здесь были гуашь, акварель, карандаш, тушь, даже элементы декоративно-прикладного творчества. Каждый рисунок рассказывал, насколько важно беречь лес от пожара, из-за которого страдают птицы, животные, лесная растительность. В зону риска попадают и населенные пункты. Пожар – опасность для всего живого.

Огромное значение конкурса рисунков в пропаганде пожарной безопасности среди населения отметил и Владимир Васильевич Денеко, ответственный по агитации и пропаганде, направленной на борьбу с лесными пожарами, инженер по охране труда ОГАУ «Лесхоз Иркутской области»:

risunki 2- Перед началом мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду в лесхозе особое внимание уделяется пропаганде, чтобы население, учреждения и организации приняли все меры по предотвращению лесных пожаров. В этом году малое количество снега привело к раннему таянию, что ведет к повышенной озабоченности. Дети очень эмоциональны и внимательны, они играют большую роль в профилактике. Польза будет, когда мы вместе будем беречь лес. Это наша общая задача.

Жюри внимательно просматривало конкурсные работы, рассуждало о том, что автор хотел донести до зрителя своим рисунком, какие элементы и методы в рисовании использовал, насколько это эффективно для пропаганды пожарной безопасности. Особое внимание комиссии привлекли работы, к выполнению которых ребята подошли творчески и с фантазией. Рисунок Дарьи Шохиной, воспитанницы Ухтуйского детского сада, включал в себя элементы лепки. Пожарная машина, пожарный, огонь в лесу и вода, бьющая из брандспойта, вылеплены из пластилина. Что выделяло работу среди других. Артем Новик, ученик 2 класса Самарской школы, показал огонь в виде безжалостного дракона, уничтожающего все на своем пути, подписав работу: «Огонь, как зверь». Арина Михайлова, ученица 8 класса Урункуйской школы, представила красоту леса через добрую, великодушную мать-природу, вокруг которой пепелище, после разбушевавшегося лесного пожара. Эта картина очень четко и ярко показала страшные последствия огненной стихии в лесу. А работа Юлии Бухаровой, 7-классницы Покровской школы, наглядно доказала, насколько опасен лесной пожар для населенных пунктов. На ее картине изображена одиноко сидящая на уцелевших пожитках бабушка, а на заднем плане сотрудник МЧС тушит уже догорающий деревянный дом. Такие работы цепляют, заставляют задуматься и принять участие в профилактике пожаров.

Не менее эмоциональными оказались видеоролики и компьютерные презентации, присланные на конкурс Комитета по культуре. Здесь возраст участников был не ограничен, а темы касались бытовых и производственных пожаров из-за нарушения правил безопасности «Жизнь без пожаров!»; лесных пожаров и причин их возникновения «Внимание, лес в огне!»; детские обучающие ролики в виде пособия по пожарной безопасности для самых маленьких.

risunki 3- Тема не только лесных, но и бытовых пожаров всегда актуальна, - говорит председатель Комитета по культуре Анастасия Валерьевна Ермилова. – Участие детей и взрослых в подобных конкурсах помогает авторам посмотреть на проблему глубоко, заставляет сопереживать зрителей. Представленные на конкурс видеоролики, в которых показаны обгоревшие животные, страдание птиц от пожаров, загубленные гектары леса, не могут оставить равнодушными.

risunki 4Так как конкурс видеороликов «За жизнь без пожаров!» запущен впервые, то работ, как и ожидалось, было немного – 7 участников в разных номинациях. Но организаторы надеются в следующем году принять намного больше видеоматериалов и массово привлечь население к общей проблеме лесных и бытовых пожаров.

Андрей Владимирович Нестерчук, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Саянску, Зиме, Зиминскому и Усть-Удинскому районам, рассказал, что жюри старалось оценивать работы по критериям наиболее актуальным на сегодняшний день. Упор делался на то, чтобы в творческой работе была агитация, чтобы дети осознанно подходили к выполнению задания, передавали суть проблемы, чтобы заставляли задуматься о последствиях лесных пожаров, зачастую являющиеся угрозой и для населенных пунктов.

Итоги распределились следующим образом.

В конкурсе видеороликов и компьютерных презентаций 1 место занял видеоролик "Берегите лес от пожара" Татьяны Виноградовой, сотрудника Самарского Дома культуры, 2 место отдано видеопрезентации "Внимание, лес в огне" Светланы Труфановой, библиотекаря с. Норы, 3 место заслужила видеопрезентация "За жизнь без пожаров" Оксаны Голубевой, библиотекаря с. Мордино. Поощрительный приз отдан видеопрезентации "Жизнь без пожаров" Натальи Павловой, сотруднику Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского раона.

В конкурсе рисунков «Весна без пожаров» среди воспитанников дошкольных организаций 1 место заняла Дарья Шохина, Ухтуйский детский сад «Тополек», 2 место - Роман Сергеюк, пос. Ц. Хазан, 3 место - Руслан Якимчук, Перевозский детский сад «Багульник».

Среди учеников младших классов 1 место у Дианы Аппаковой, Кимильтейская школа, 2 место у Даниила Зверева, Покровская школа, 3 место поделили Артем Новик, Самарская школа, и Эдуард Свистунов, Большеворонежская школа.

Победителями среди 5-8-классников стали: 1 место - Дмитрий Лукьянов, Самарская школа, 2 место - Юлия Бухарова, Покровская школа, 3 место - Арина Михайлова, Урункуйская школа.

Среди 9-11 классов 1 место у Натальи Печкуровой, Хазанская школа, 2 место у Надежды Новобрицкой, Кимильтейская школа.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Подведение итогов традиционного районного конкурса рисунков «Весна без пожаров» состоялось в конце марта в Комитете по образованию Зиминского района

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер