ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пшеничные поля фермера Юрия Комарова радуют зелеными всходами
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Пшеничные поля фермера Юрия Комарова радуют зелеными всходами

Пшеничные поля фермера Юрия Комарова радуют зелеными всходами

Печать

komar 626 мая страна отмечает День российского предпринимательства. На 1 января 2020 года в Зиминском районе осуществляют предпринимательскую деятельность 76 предприятий и 158 индивидуальных предпринимателей. Важную роль в малом бизнесе играют фермеры. Малые предприятия в сфере сельского хозяйства составляют 60,5 % от малого предпринимательства.

Весна – горячая пора для сельхозтоваропроизводителей, время для весенне-посевных работ. Успех и хорошая урожайность зависят от многих составляющих аграрных технологий, семенного материала и, конечно же, погодных условий. Надо успеть в сроки и землю подготовить, и отсеяться. ИП глава КФХ Комаров Ю.В. – один из фермеров, кого можно назвать прорывом для аграрного сектора экономики Зиминского района. Юрий Владимирович пришел на кимильтейские земли 5 лет назад. Сначала оформил землю и стал возделывать картофель, затем занялся выращиванием зерновых культур. Развитие отрасли растениеводства привело к развитию животноводства. Так, в 2016 году Юрий Владимирович приступил к реализации инвестиционного проекта. Сегодня в его хозяйстве около 3000 гектаров пашни и сенокосов и более 400 голов крупного рогатого скота, из них 280 голов – племенной скот. И это не предел.

komar 2- Продукция: зерно и молоко, идет на реализацию. Объемы производства хорошие. Сейчас работа направлена на расширение животноводства, а значит, и производство зерна и кормов пойдет на собственное потребление. В планах – переработка собственной продукции, - рассказывает фермер Ю.В. Комаров.

Посевную кампанию Юрий Комаров, как и многие хозяйства района, начал 30 апреля. Начальник отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района Татьяна Плюхина проехала по угодьям индивидуального предпринимателя. К середине мая пшеничные поля уже радуют глаз зелеными всходами. Продолжается посев ячменя и овса. Из запланированных 800 гектаров сегодня посеяно 750 га. Идет посев овса, которым планируется засадить больше 700 гектаров. В этом году Комаров под пары оставит около 700 га. Большие площади уходят под многолетние травы. В этом году Юрий Владимирович отказался от посадки картофеля, обосновав это тем, что земля много лет не обрабатывалась, ее необходимо привести в порядок. Семена картофеля прошлого года он реализовывал по доступным ценам пострадавшему от паводка населению Зиминского района. Жители остались благодарны главе КФХ за помощь в трудный, неурожайный для сельского жителя год. Юрий Владимирович  также оказал безвозмездную помощь жителям города Зимы, пострадавшим при пожаре в апреле 2020 года, выделив им 640 кг картофеля.

Передвигаясь на внедорожнике Юрия Комарова от поля к полю, была заметна хозяйственная рука и знание агропромышленных технологий.

- Здесь у меня посеян ячмень, на том поле сейчас овес сеем, на горе посеяна пшеница. Вскоре перейдем на вспашку паров, - на ходу проводит сельскохозяйственную экскурсию Юрий Владимирович, останавливаясь там, где работают люди и техника.

komar 1Одна из остановок была возле пункта заправки соляркой. Расход ГСМ для сельхозтехники огромен – 1 тонна в день. При учете, что на литр затрачивается в среднем 50 рублей, то финансовые затраты выходят солидные. Тут же стоит опрыскиватель для борьбы с сорняками и вредителями. Ведь вовремя сделанная обработка посевов, по словам хозяина полей, избавляет культурные посевы от сорняков и вредителей. А вот и трактор К-700, который готовит почву под посевы, здесь же и дискатор, который боронует, дробит и перемешивает землю.

Работает на тракторе хорошо зарекомендовавший себя тракторист из Балаганского района Владимир Панарин. Не первый год Комаров обращается к услугам этого специалиста и всегда остается доволен работой. Можно сказать, что все наемные работники на сельскохозяйственный сезон у Юрия Владимировича отличаются мастерством и ответственностью, поэтому зачастую работают с ним не первый год.

komar 3Четвертый год на «комаровских» полях можно встретить тракториста Николая Гроховского. Молодой парень из пос. Куйтун мастерски владеет спецтехникой. Сегодня он сеет овес – в день до 30 гектаров. До конца мая, заверяет, с этой работой справится.

На одном из полей ходит игольчатый шпоровый каток весом около 4 тонн и с 9-метровым захватом, который прикатывает почву. «Тогда из почвы влага не улетучивается, всходы равномерные и при уборке урожая комбайн «землю не ловит», - рассказывает об использованных агротехнических приемах обработки и подготовки почвы под посевы глава КФХ Юрий Комаров. А работает на такой «чудо»-технике механизатор Николай Булгаков, сельский житель из Кимильтея. У Комарова он работает всего месяц. С начала мая прокатал порядка 300 гектаров, выполняя до 80 гектаров в день. Планирует остаться на весь сезон, сейчас «прикатка», потом пары пахать, а там и уборочная не за горами.

Татьяна Николаевна Плюхина, начальник отдела сельского хозяйства осталась довольна посевной на полях Юрия Комарова, поинтересовалась проблемами и трудностями, с которыми пришлось столкнуться хозяйству.

- Без проблем, тем более в сельском хозяйстве, не бывает, трудности быстро становятся буднями, - ответил сельхозтоваропроизводитель. – А вопросы решать приходится те же, что и у других фермеров: финансовые, ГСМ, реализация и сбыт продукции, да и с погодой надо договориться. Ежегодно мы выполняем две главные задачи – посеять, потом убрать. Реализовываем намеченные планы – развитие животноводства и переработка продукции. Мне нравится мое дело – поэтому и работа спорится.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Пшеничные поля фермера Юрия Комарова радуют зелеными всходами

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер