ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Семья Ширяевых удостоена медали «За любовь и верность»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Среда, 24 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Семья Ширяевых удостоена медали «За любовь и верность»

Семья Ширяевых удостоена медали «За любовь и верность»

Печать

paraСупружеская пара Ширяевых, проживающая в с. Ухтуй, в этом году отмечает 49 лет совместной жизни. Почти за полвека отношения между супругами только крепли, любовь росла и оберегала семейное гнездышко, уважение детей и близких приносило гармонию в дом. Александр Александрович и Людмила Петровна являются примером крепких отношений, основанных на любви и верности, достойно воспитали троих детей, помогают в воспитании шестерых внуков. Семья Ширяевых как одна из лучших семей Зиминского района, Иркутской области и России удостоена общественной награды – медали «За любовь и верность».

Особенной семьей, отличающейся от других, чета Ширяевых себя не считает. Как все, переживали взлеты и падения, печали и радости, боролись с бедами, порой, начинали все с чистого листа. Но при этом не унывали, находили в себе силы и преодолевали трудности, поднимались и шли дальше, опираясь на надежное плечо друг друга. Не смотря ни на что, сумели сохранить любовь и взаимоуважение. В их доме всегда царят уют и комфортная атмосфера. Поэтому у них всегда много гостей: родные, близкие, друзья и соседи любят заходить на огонек, чтобы пообщаться, обсудить текущие дела и зарядиться положительной энергией. Гостеприимство – одно из главных качеств этой замечательной семьи.

Судьба свела Александра и Людмилу еще малышами, когда играли в одной песочнице, потом пошли в одну школу, правда, Александр старше Людмилы на год, поэтому и классы были разные. Сами зиминские, поэтому ходили в городскую школу № 7. После пожара в здании учеников расформировали по разным школам. Затем выпускники разъехались. Она – получать образование, он – в армию. Казалось бы, каждый стал жить своей жизнью. Но дорожки свели их снова на Дне молодежи в Зиме. Людмила, окончив Боханское педагогическое училище, вернулась работать домой. Александр, отслужив два года в противотанковых войсках в Монголии, тоже вернулся на родину. Снова встретившись, молодые люди посмотрели друг на друга по-новому.

Вроде бы момент зарождения любви был давно, но супруги его хорошо помнят, как будто это было вчера, и глаза начинают светить теплом и счастьем.

- Александр окружил меня заботой и вниманием. Я в середине августа уехала работать в Глинкинскую школу. Так, он ко мне практически каждый день наведывался: приезжал на бензовозе, а то и на мотоцикле – чуть ноги себе не отморозил. Домой уставшей после работы придешь, надо воды принести, печь натопить, ужин приготовить. А все уже готово. Это Шурик приедет, все сделает, а под подушкой шоколадку оставит. Если сам не мог, то товарища своего отправлял Ануфриева, - вспоминает с улыбкой ухаживания мужа Людмила Петровна. – Так до летних каникул. Приехав в отпуск в город, получила предложение руки и сердца. Через месяц расписались. 5 декабря был выходной в связи с празднованием Дня Конституции, поэтому свадьбу сыграли 4 декабря.

Свадьба была такой, что до сих пор вся Зима помнит. В лютый мороз под 30 градусов неслась свадебная процессия на конях с «кошевкой». Дядя Людмилы, сидя на облучке, на гармошке играл, а молодожены сзади ехали счастливые и довольные. Не думали тогда супруги, что их ждет, как жить будут. Жизнь особо никого не баловала, привыкли трудности преодолевать. Крепость характера впитывалась с молоком матери.

Людмила Петровна вернулась в Глинкинскую школу, где преподавала биологию, химию, была старшей пионервожатой, вела детский танцевальный кружок. Пока не ушла в декрет. Из-за отсутствия в селе детского сада пришлось молодой семье переехать в город к маме, а Людмиле Петровне устроиться в школу-интернат № 6, тогда № 22. Жили, работали, ждали своей очереди на квартиру, которую вскоре получили в Саянске. Туда и переехали. Людмилу Петровну пригласили в школу № 10, где она трудилась на протяжении 12 лет.

Александр Александрович всю жизнь проработал водителем. Он кончил СПТУ-6, получив профессию «машинист широкого профиля». После армии трудовую деятельность начинал в сельхозтехнике на бензовозах и тракторах. В марте 1972 года перешел работать в ВУС шофером школьного автобуса. С 2000 года работает в Ухтуйской школе водителем автобуса. Его общий рабочий стаж – 55 лет, награжден званием «Ветеран труда», неоднократно отмечен руководством почетными грамотами и благодарственными письмами.

Кроме основной деятельности, занимавшей практически все время, успевали супруги и в общественной жизни участвовать. Пользовались авторитетом и уважением. Людмила Петровна 12 лет была членом административной комиссии в Саянске, сначала поселкового Совета народных депутатов, затем городского Совета, а Александр Александрович около 20 лет являлся народным заседателем суда.

В лихие 90-е трудно стало. Крутились, как могли: купили земельный участок в дачном кооперативе, построили дачу, развели хозяйство: кур и кроликов, затем купили вторую дачу в другом кооперативе. Это отнимало много сил. В итоге решили не мучиться, а переехать из квартиры в частный дом. Присмотрели один такой в Ухтуе, и до того он им понравился, что здесь и остались. Оба устроились в сельскую школу работать. Людмила Петровна учителем начальных классов, а Александр Александрович – водителем школьного автобуса. Так и живут здесь больше 20 лет. Людмила Петровна заработала звание «Почетный работник образования РФ», «Ветерана труда». На новом месте, когда, казалось бы, что пройдены уже все перипетии, судьба снова преподнесла испытание Ширяевым. В мае 2012 года у них сгорел дом. Огонь от соседей перенесло верховым ветром. Сгорело все: дом со всеми пожитками и документами, стайки с курами и кроликами, даже будка вместе с собакой. Сами чудом успели выскочить. Александр пытался тушить, обжег лицо и руки, да не тут-то было.

- Испытания бог дает, чтобы их пережить, - говорит Людмила Александровна. – Нас всю жизнь как будто кто-то оберегал. И здесь все целы, а остальное дело наживное. Дети помогли новый дом построить, соседи и друзья выручали, чем могли, коллеги картошки дали на посадку, районная администрация оказала материальную помощь. Так потихоньку жизнь восстановилась.

Вдвоем в большом доме жить чета Ширяевых долго не стала. Предложили они дом младшему сыну Антону, который большой семьей ютился в маленькой квартирке. Но с условием, что дети поставят им дом поменьше. На семейном совете идея родителей была дружно поддержана. За два года во дворе появился еще один хоть и небольшой, но уютный домик. А чтобы не докучать детям, супруги попросили разделить двор и сделать им свои ворота. На том и решили, но забор не стал препятствием теплых и дружных семейных отношений. Дети заходят к родителям по нескольку раз в день, а внуки, которых сегодня у бабушки с дедушкой шестеро, и вовсе постоянные жители.

Полвека – это много или мало? Судить могут лишь те, кто прожил это время супружеского счастья. Ширяевы считают, что жизнь пролетела, как птица крылом махнула. Несмотря на возраст, душой они остались молодыми, с теми же амбициями, с теми же отношениями, с той же любовью.

Над секретом семейного счастья никогда не задумывались. Да и зачем о нем думать, когда оно тебя окружает. Но все-таки считают, что семья сохраняется при любви и взаимопонимании, основанном на доверии и поддержке. Так жили сами, так жить учили детей, так учатся жить внуки.

- Мы разные по характеру. Я амбициозная, люблю путешествовать и познавать что-то новое, поэтому объездила всю Прибалтику. А Саша домашний, спокойный. Я больше математик, а муж гуманитарий, - продолжает рассказ Л.П. Ширяева. – Но что нас объединяет, так то, что мы не злопамятные, отходчивые. Привыкли решать проблемы здесь и сейчас. Поэтому ссорились редко, поругаемся, а через полчаса снова вместе.

Семейные праздники и выходные супруги стараются проводить вместе. Когда было хозяйство, то ездили на дачу. С детьми могли с ночевкой на рыбалку поехать, на озеро Байкал отдохнуть, а поход в лес по грибы и ягоды – стал семейной традицией. Даже хобби у них общее – они известные шашисты. Редко какое соревнование в селе, районе или городе проходило без их участия. Александр Александрович гордится вторым местом на сельских спортивных играх Зиминского района, а Людмила Петровна – первым местом на соревнованиях в Саянске. Последние три года увлеклась Л.П. Ширяева алмазным вышиванием, к которому пристрастила ее невестка, подарив маленький набор для вышивания. С тех пор долгими зимними вечерами Людмила Петровна корпит над новыми картинами, которые потом дарит друзьям и родственникам. А рядом ее дорогой муж, который любуется красотой, созданной его женой, как на картинах, так и внутри их семейного гнездышка.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Семья Ширяевых удостоена медали «За любовь и верность»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер