ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Когда спорт – работа и жизнь
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Когда спорт – работа и жизнь

Когда спорт – работа и жизнь

Печать

novoselovПожалуй, нет более доступного и увлекательного вида физической активности, чем занятие физкультурой и спортом. Спортивные соревнования всегда были престижны, а люди, занимающиеся спортом, популярны. В Зиминском районе многие села отмечаются как спортивные, есть и люди, чьи имена связаны с достижениями в различных спортивных направлениях: футболе, баскетболе, легкой атлетике, лыжных гонках и прочее. В их числе отличник физической культуры и спорта Сергей Новоселов – житель с. Кимильтей.

novoselov1Всю свою жизнь Сергей Владимирович посвятил спорту. Он не только прививал любовь к физической культуре юным спортсменам, но и сам был достойным для них примером, не пропуская ни одного районного соревнования, участвуя в областных спортивных мероприятиях и имея далеко не один десяток побед, о которых напоминают спортивные кубки, медали и почетные грамоты.

Правду говорят, что любовь к спорту прививается с детства. Поэтому необходимо отметить важность уроков физкультуры в школе и наличие спортивных кружков и секций. В Кимильтейской школе спорт всегда был в почете, особенной любовью здесь пользуются лыжи и легкая атлетика. Поэтому звездами легкоатлетических пробегов и лыжных гонок становятся, как правило, кимильтейцы.

- Лыжи я полюбил с первого класса, и любовь к ним не проходит по сей день, - рассказывает ветеран спорта Сергей Новоселов. – Большую роль в моих предпочтениях сыграл школьный физрук Владимир Борисович Крюков. На лыжах мы бегали, осваивая виды ходьбы, вырабатывая выносливость и воспитывая в здоровом теле здоровый дух. Мы защищали честь школы на районных соревнованиях и даже на область выходили. Владимир Борисович воспитал настоящих спортсменов, мастеров спорта братьев Коноваловых. Один из них - Иван - выступал за сборную Союза.

После школы Сергей Владимирович решил поступать в Ангарское ПТУ-4 на токаря, после окончания которого работал на Ангарском химзаводе. Оттуда ушел в армию. Отслужил в танковых войсках в Монголии в ремонтных мастерских. Демобилизовавшись, вернулся в родной Кимильтей, где устроился на работу токарем в колхоз им. Ленина. Все это время наш герой не расставался со спортом. В колхозе играл за сборную села и в волейбол, и в баскетбол, и в теннис, бегал кроссы и на лыжах. В итоге решил повысить квалификацию и поступил в Иркутский техникум физической культуры, уже тесно связав свою профессиональную деятельность со спортом. Основная работа тренером и токарем была в Профессиональном училище № 51, через 4-5 лет пригласили на полставки еще и в Кимильтейскую школу вести лыжную секцию.

novoselov4Сергей Владимирович имеет 43 года стажа работы в системе образования, сегодня работает педагогом дополнительного образования в школе, ведет лыжную секцию на базе физкультурно-спортивного центра «Колос». Его подопечные – учащиеся с 1 по 11 класс, но основную массу лыжников составляют 6-7-классники. Юных спортсменов тренер старается показать в районных, региональных и областных соревнованиях. В области ребята два раза становились призерами. Имя воспитанника Сергея Новоселова неоднократного победителя лыжных соревнований Никиты Быковского на слуху у многих. В этом году из школы выпустился подающий большие надежды в спорте Артем Полтинников - перворазрядник, чемпион области среди юношей 2019 года. Он поступает в ТФК, может быть, продолжит развитие спорта в Кимильтее и Зиминском районе. Сегодня неплохие результаты показывает команда девчонок, которая на областных соревнованиях по лыжным гонкам занимает призовые места. На постоянной основе у Новоселова занимается 20 человек, кроме этого, бегают на лыжах и жители села – любители лыжного спорта, среди которых есть и дети, и взрослые. Хорошо, что лыжный арсенал позволяет. Если раньше лыжи оставляли желать лучшего, то в последнее время отмечается поступление хороших лыжных наборов - сегодня в наличии их около 100. Есть и лыжи фирмы «Fischer», на таких лыжах сборная России бегала лет 5 назад.

- Лыжи, выполненные из качественного материала, требуют к себе и особого внимания, - говорит тренер С.В. Новоселов. - Откатав километраж, ребята идут и протирают лыжи, у каждого есть своя пирамидка. Подготовка к гонкам – сложный процесс и тонкая работа. Если раньше обычными мазями пользовались, то теперь для лыж идет парафин, для которого надо подобрать определенную температуру, лыжи прогладить утюжком, прошоркать. Если правильно все сделать, то лыжи будут хорошо скользить. Нас даже в техникуме такому не учили, а ребята осваивают, я им и станочки для смазки лыж изготовил.

Занимаются лыжники под профессиональным руководством тренера на трассе ФСЦ «Колос». Как правило, ее готовит сам Сергей Владимирович. Работа эта не из легких. Раньше Сергей Новоселов на себе таскал так называемую «сетку», чтобы отшлифовать трассу, затем проходил ее на лыжах с ребятами, делал лыжню. С появлением «Бурана», купленного районом по программе «Народные инициативы» в ФСЦ «Колос» задача облегчилась, да и лыжные трассы заметно уменьшились. Вместо 15-километровых, делают 3- и 2-километровые, а для маленьких – 500 метров. «Лучше пройти несколько кругов, чем один длинный», - рассказывает о спортивных нюансах лыжник.

novoselov3Спорт – занятие не для слабаков. Надо и психическое, и физическое состояние держать в постоянном тонусе. Уметь проблемы преодолевать, не смотря ни на что. Не оборачиваться назад, а всегда стремиться вперед – к финишу, к победе, успехам и достижениям. Зачастую победы воспитанников зависят от тренера, который не только является другом и наставником, но и примером для подражания. Сергей Владимирович достиг достойных результатов в своей спортивной деятельности, которая является и профессией, и смыслом жизни. Его имя постоянно звучит среди участников и победителей любых соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам, пусть то будут сельские, районные или региональные. Без его участия не прошли, наверное, ни одни Зимние или Летние сельские спортивные игры, ни один «Кросс нации», ни один легкоатлетический пробег «Саянск-Зима», а затем «село Самара-город Зима», ни один фестиваль ГТО. И постоянно в своей возрастной номинации Сергей Новоселов - лучший. О его успехах и достижениях в спорте говорят более трех десятков кубков и медалей. Одним из самых первых наград является переходящий кубок адмирала Алексеева, который остался у кимильтейского спортсмена за трехкратную победу в районных соревнованиях. Среди многочисленных почетных грамот у Сергея Владимировича часто встречаются от руководства ПУ-51 за многолетний добросовестный труд, мэра Зиминского района, Иркутского регионального отделения ОГФСО «Юность России» за долгие годы работы на благо развития массового спорта, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. С.В. Новоселов является отличником физической культуры, ветераном труда, его называют ветераном спорта Зиминского района. В честь празднования Дня района в 2020 году С.В. Новосёлову присужден знак «За заслуги перед Зиминским районом» за выдающуюся профессиональную деятельность в сфере спорта.

- Я не жалею, что связал судьбу со спортом. И если бы профессия была связана с другим видом деятельности, все равно бы занимался спортом, даже просто для себя, - утверждает педагог дополнительного образования Сергей Новоселов. – Хочу отметить, что в нашей семье прослеживается династия педагогов. Бабушка была учителем младших классов. Родители с 1956 года работали в школе, мама преподавала химию, папа – машиноведение и черчение. Жена Галина Георгиевна проработала всю жизнь библиотекарем в училище. Дочь Наталья закончила педагогический колледж. Дети, как и их отец, любят спорт, играют в хоккей и футбол. Один из внуков является кандидатом в мастера спорта по ушу-саньда, играет в футбол. Спорт – это тяжелый труд. И чтобы были результаты, надо работать, не жалея сил. А главный секрет успеха – надо спорт любить.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Когда спорт – работа и жизнь

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер