ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
От подтопления защитила водоналивная дамба
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости От подтопления защитила водоналивная дамба

От подтопления защитила водоналивная дамба

Печать

dambaМинувшая неделя напомнила о прошлогоднем наводнении, заставив изрядно поволноваться и власти Зиминского района, и людей, живущих на территориях, где существует угроза подтопления.

Затяжные дожди повлекли за собой подъём уровня воды в реках. В Зиминском районе р. Зима вновь, как в 2019 году, показала свой непредсказуемый нрав. Так, утром 15 сентября по данным Зулумайского гидропоста уровень воды составлял 292 см. На 8.00 следующих суток река поднялась до 347 см, уровень воды опасно приблизился, а потом и превысил критическую отметку в 350 см. 16 сентября в связи с резким повышением уровня воды в реках на территории Зиминского района введен режим «Повышенная готовность».

damba 1В с. Зулумай было подтоплено пять огородов, в Игнае – три и одно хозстроение, расположенное на берегу реки, в Верхнем Щельбее. В Зулумае вода частично выходила в село на ул. Новую и Харагунскую. В Зулумай для мониторинга ситуации выезжал заместитель мэра Зиминского района А.А. Ширяев, руководитель службы ГО и ЧС А.М. Маслаков.

В ночь с 17 на 18 сентября в Зулумае дежурили сотрудники Зиминской группы инспекции по маломерным судам на случай оказания содействия населению при эвакуации. Но так далеко дело не зашло.
19 сентября Зулумайский гидропост зафиксировал падение уровня воды в р. Зиме до 310 см.

Ниже по течению р. Зимы в сёлах Самара, Нижний Хазан и на заимке Полковникова напротив уровень воды поднялся и поставил под угрозу подтопления земельные участки прибрежных усадеб. 16 сентября в Нижнем Хазане сотрудниками администрации при содействии территориального подразделения МЧС и Зиминского филиала Дорожной службы Иркутской области была развёрнута водоналивная дамба. С помощью пожарных машин в течение часа четыре рукава дамбы общей протяжённостью 100 метров были заполнены.

После прошлогоднего наводнения оборудование для устройства водоналивной дамбы мэру Зиминского района предложила областная служба ГО и ЧС. Четыре комплекта по 100 метров водоналивной дамбы были переданы в Кимильтейское, Услонское, Батаминское МО.

Дамба оказалась весьма эффективна и реально защитила усадьбы от подтопления. Кроме того, спасатели укрепляли береговую линию мешками с песком. Всё же девять земельных участков в Нижнем Хазане оказались подтопленными. 21 сентября режим повышенной готовности в Зиминском районе был снят.

22 сентября на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям мэр и председатель КЧС Зиминского района Наталья Владимировна Никитина поблагодарила всех, кто был задействован в предупредительных мероприятиях при введении повышенной готовности: Александра Николаева, начальника 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, руководителя Зиминского филиала Дорожной службы Олега Иванова, глав сельских поселений, сотрудников администрации, которые первыми выехали в Нижний Хазан и развернули водоналивную дамбу: А.А. Ширяева, А.М. Маслакова, Р.А. Васильева, В.Г. Миклушова.

- Я считаю, что работа была проведена качественно и эффективно. Мониторинг ситуации с подъёмом уровня воды и подтоплением населённых пунктов вёлся в постоянном режиме. Нам необходимо будет комиссионно проехать по тем территориям, которые у нас вызывают опасения.

Также Наталья Владимировна уверена в том, что ситуация с подъёмом уровня воды в р. Зиме и подтоплением населённых пунктов и в будущем будет продолжать держать район в напряжении. Выход специалисты видят в очистке русла Зимы.

- Я считаю, для этого необходимо обследовать опасные места, подготовить предложения. Река не только подтопила земельные участки, но и существовала угроза выхода воды на дорогу в районе Нижнего Хазана. Сценарий, конечно, не тот, что был в прошлом году, но поволноваться заставил всех. Для того, чтобы проводить работы по очистке русла, необходима проектно-сметная документация. У нас пока принято решение по очистке русла р. Кимильтей и готовится ПСД. В отношении р. Зимы необходимо создать комиссию и подготовить предложения.

Председатель КЧС дала поручение руководителю Службы ГО и ЧС Алексею Маслакову подготовить письмо в Дирекцию автомобильных дорог Иркутской области.

Также Н.В. Никитина сообщила об участии в областной КЧС, которая состоялась утром 22 сентября по следам землетрясения. Землетрясение с эпицентром в 15 км  от пос. Култук Слюдянского района произошло в 02.04, второй толчок последовал через 16 минут. По информации Н.В. Никитиной, в Зиминском районе разрушений не выявлено.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости От подтопления защитила водоналивная дамба

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер