ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
САЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ВЫИГРАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАНТ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости САЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ВЫИГРАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАНТ

САЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ВЫИГРАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАНТ

Печать

curchavenco18-20 сентября в Иркутской области проходил Международный форум «Байкал-2020». В рамках форума Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» подвело итоги конкурса на получение государственной поддержки молодёжных проектов, в котором участвовало 1500 молодых людей в возрасте 14-30 лет из шести стран мира с проектами в области экологии, укрепления семьи, развития спорта и т.д.

Зиминский район, а точнее жители Саянской деревни Харайгунского муниципального образования, тоже приняли участие в конкурсе. Студенты Анастасия Курчавенко и Егор Конколевский написали два проекта: спортивный – строительство стадиона в Саянской деревне и экологический – «Чище нет земли Саянской».

Спортивный проект Егора Конколевского не прошёл второй тур, т.к. организаторы считают, что строительство спортивных сооружений лежит сугубо в сфере полномочий муниципальной власти, а не студенческой инициативы. Целью проекта Анастасии Курчавенко является решение экологической проблемы – раздельного сбора мусора, просвещение и воспитание населения путём проведения лекций, мастер-классов и субботников.

Проект Анастасии Курчавенко «Чище нет земли Саянской» стал одним из 60 победителей и выиграл грант 550 тысяч рублей. Срок реализации проекта – семь месяцев. Авторы обоих проектов, студенты Иркутского Государственного Университета Анастасия Курчавенко и Егор Конколевский, рассказали о том, как работали над проектами.

- Мы узнали о проекте просто: библиотекарь Саянской деревни Елена Ивановна Марченко разослала сообщения о том, что можно поучаствовать в Международном Форуме «Байкал», а также представить свой проект. Тогда и появилась идея сделать что-то полезное для родной деревни. Мы провели анкетирование среди жителей, которое показало, что большинство населения волнует проблема несанкционированных свалок вокруг населенного пункта и отсутствие системы вывоза мусора. Так мы остановились на теме экологии.

Чтобы сделать проект таким, каким скоро его увидят жители деревни, потребовалось полтора месяца разработки. Изначально мы планировали направить деньги на проведение субботников, но скоро поняли, что такая модель неэффективна. Необходимо было придумать такую систему, где бы просто не было нужды в постоянных уборках территории. И у нас это получилось.

Проект заключается в установке специализированных площадок с контейнерами для разных видов стекла и пластика, пункта сбора батареек, который, к слову, уже установлен, а также проведения комплекса мероприятий, направленных на изменение восприятия и осознания населением проблемы экологии. Среди мероприятий будут лекции об осознанном отношении к утилизации отходов, мастер-классы с победителем международных конкурсов по прикладному искусству, где будут создаваться предметы творчества из отходов для утилизации, субботники в формате марафонов с ценными призами и многое другое.

Стоит отметить, что на конкурс мы подавали два проекта. Один из них был достаточно масштабным, и это повлияло на его оценку. Тем не менее, мы уверены, что в скором времени при помощи муниципалитета и других конкурсов, у нас появятся средства на установку универсального спортивного корта с оборудованием для занятий разными видами спорта.

Отдельное спасибо хочется сказать главе Харайгунского муниципального образования Ольге Алексеевне Каптюковой и мэру Зиминского района Наталье Владимировне Никитиной. Приятно, когда власти поддерживают молодежь и помогают в реализации инициатив. Также хочется поблагодарить редакцию газеты «Вестник района». Благодаря их помощи, информационный охват проекта разросся до масштабов района. А это одно из важнейших направлений - добиться большой огласки, чтобы стать примером не только для округа, но и для района.

Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Теперь у нас ещё больше идей, которые непременно хочется воплотить в жизнь, чтобы о нашей деревне знали и на региональном уровне, и на федеральном.

Анастасия Курчавенко

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости САЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ВЫИГРАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАНТ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер