ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИГРУШКА, РОЖДЁННАЯ СЕРДЦЕМ»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИГРУШКА, РОЖДЁННАЯ СЕРДЦЕМ»

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИГРУШКА, РОЖДЁННАЯ СЕРДЦЕМ»

Печать

igrushkaОда игрушке военного детства

25 сентября в Доме культуры села Кимильтей прошел VIII Региональный фестиваль мастеров-любителей декоративно-прикладного творчества «Игрушка, рожденная сердцем».

Фестиваль настолько стал любим и почитаем как мастерами, так и ценителями декоративного искусства, что даже ограничительные условия Роспотребнадзора в связи с непростой ситуацией в стране не смогли отменить ежегодный творческий праздник, на который съезжаются умельцы со всей Иркутской области. Но пандемия все-таки внесла свои коррективы. Фестиваль состоялся в очно-заочном формате. Мастера из одиннадцати территорий Зиминского района прибыли на кимильтейскую землю, чтобы показать свои креативные работы и принять участие в конкурсе игрушки. Для участников фестиваля из других территорий области: пос. Карымск Куйтунского, Усольского района, пос. Залари, Усть-Куды, гг. Тулуна, Зимы, Усть-Илимска, – конкурс проводился дистанционно.

Мэр Зиминского района Н.В. Никитина открыла фестиваль, поздравив участников с праздником и пожелав им побед в их прекрасном виде искусства:

- Радует, когда лучшие традиции района продолжаются, а число участников с каждым годом растет.Пусть участие в фестивале игрушки мастеров со всей Иркутской области сегодня не получается, но выход из сложившейся ситуации был найден и поддержан народными умельцами. Те мастера, которые не смогли прибыть лично, отправили видеозаписи со своими работами, - обратилась к присутствующим Наталья Владимировна. – Зиминская земля всегда была богата талантами, в том числе и в сфере народного творчества. Хочется поблагодарить инициатора идеи проведения фестиваля Ларису Георгиевну Егорову и ее творческую команду: Комитет по культуре, Кимильтейский Дом культуры, Наталью Александровну Бурбах. Совет ветеранов и Зиминская районная молодежная общественная организация «Лидеры» работают в тесном сотрудничестве, реализуя общий проект.

Пожелали победы конкурсантам глава Кимильтейского муниципального образования Н.Н. Андреев и председатель Комитета по культуре А.В. Ермилова.

ratushnukВ связи с празднованием в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне фестиваль «Игрушка, рожденная сердцем» был посвящен этой памятной дате. В фойе Дома культуры была организована выставка игрушек «Война. Сибирь. Игрушка. Дети». Мастера декоративно-прикладного творчества работали над игрушкой, соответствующей теме конкурса, – «Ода игрушке военного детства». Для зрителей, желающих окунуться в творческий процесс, прошли мастер-классы по изготовлению игрушки «У каждого поколения своя игрушка». Праздничное настроение дарил коллектив КДЦ Кимильтейского МО, исполнявший добрые, душевные песни.

Фойе клуба было наполнено яркими красками богатой выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Всевозможные шикарные экспозиции кукол, картин, панно, кухонной утвари, оберегов и национальной атрибутики расположились на новых стеллажах, которые, как и другая мебель для проведения фестиваля, были приобретены на средства гранта, выигранного Зиминской районной молодежной общественной организации «Лидеры» в региональном конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Невозможно было пройти мимо выставки картин «Шерстяная акварель», представленной мастером из пос. Карымск Куйтунского района Людмилой Янышевой. Скрупулезная работа автора завораживает зрителя. Из тоненьких прядок шерсти, подобранных по цветовой гамме, получается живая картина с образами благородных животных: орла, лошади. Здесь же размещены богатые панно из кожи, картины, выполненные в технике вытынанка и рисование по шелку. Удивляешься фантазии мастера, когда видишь, как из бросового материала создаются шедевры.

Рядом разместились работы Надежды Фидиковой из с. Масляногорск. Ее игрушечная композиция представляла китайский гороскоп, животные – символы года, выпавшие на военные годы. Здесь же привлекало внимание вязаное панно «Маки Победы». Большим отделением стала выставка оберегов чувашского народа. Композиция состояла из 20 разных куколок, охраняющих дом, баню, семью и детей, а также мешочков, приносящих счастье, любовь, здоровье и благополучие.

Надежда Васильевна Фидикова – постоянный участник конкурса мастеров. Вот и в этот раз, помимо большой выставки, с которой прибыла на фестиваль, она за отведенное время смастерила мини-куколку желаний и с ней мешочек счастья. Работы выполнены по чувашским канонам.

- Свою куклу желаний и мешочек счастья после подведения итогов я презентую тем, кто особо нуждается в счастье и благополучии. Мешочек я сделала из мешковины, вышив на нем чувашскиеfidikova узоры из ниток зеленого, красного, желтого и черного цветов. В суровое военное и послевоенное время ткани особо не было, поэтому многие вещи шили из обычной мешковины и грубых холстов. Игрушек тоже не было, их делали из тряпок, растений. Моя бабушка нам как-то сделала мячик для игры в лапту из кусочка глины, обкатанного шерстью овцы и подсушенного на печке. Люди мечтали о счастье, благополучии, и чтобы скорее закончилась война. В своей работе я попыталась объединить эти желания, смастерив вот такие обереги, - рассказывает в процессе работы Надежда Васильевна. – Мешочек наполнен зернами пшеницы – символом плодородия, лекарственными травами – символом здоровья, монеткой для достатка и чувашским национальным символом – хмелем.

Умельцы из Новолетников славятся изделиями из бисера. Их выставочная композиция играла яркими красками мелкого стеклянного материала, из которых были виртуозно сплетены различные украшения: браслеты, колье и бусы, а также броши в виде сердец, листочков и фруктов.

Год крысы по китайскому календарю отразился и в выставочной презентации верхнеокинских авторов. Как поясняет руководитель и автор многих работ Тамара Ниязбаева, работы готовились детьми, занимающимися в кружке при клубе. Каждая игрушка является авторской, выполнена по лекалу Олега Ниязбаева.

- Мы представили на выставку те игрушки, которые шьем с ребятами. Например, крысиная семья. Мягкие игрушки выполнены разными людьми, но мы их объединили, нарядив в одежду одинаковой расцветки: у папы-крысы бриджи, у мамы-крысы юбочка с бантиком и у дитя-крысенка песочник. Здесь же представлена игрушка, которая пережила один год крысы, и еще две авторских работы в миниатюре, которые тоже делали как символ года, - говорит Тамара Владимировна.

Здесь же представлены и другие мягкие игрушки: мишки, зайки. И у каждой есть своя предыстория. Получается, что каждая игрушка жива, имеет свою судьбу, любима автором.

Особый фурор вызвала выставка резных дел мастера из с. Кимильтей Петра Прокопьева с послевоенной деревянной резной мебелью, выполненной в миниатюре.

prokopev 1- Моя выставка посвящается 75-летию Победы, - рассказывает о своих работах Петр Васильевич. –Люди, оправляясь от войны, начинали обустраивать свои дома, для этого приглашали мастеров, чтобы сделать новую красивую мебель. Такая мебель была и у моих родителей, да и по сей день кое-что сохранилось.Идея выполнить точно скопированную мебель, сделав жилую комнату в миниатюре, пришла случайно. А точнее после посещения Районного историко-краеведческого музея, где увидел маленький буфетик.

Шкаф-комод, этажерка, трюмо, буфет, круглый стол, а также деревянные кружки, ложки, шкатулки, украшенные ажурными салфетками, произвели неизгладимое впечатление на участников фестиваля. Мастер постарался передать искусство умельцев середины прошлого века, точно воспроизведя технику выполнения и узоры старинной мебели. Так как работа предстояла трудоемкая и сложная, то Петр Васильевич приступил к воплощению в жизнь своей идеи еще в марте. На один только буфет было затрачено около месяца работы, комод занял три недели, этажерку выполнил за две недели, немногим меньше по времени делались другие экспонаты. Но старинный диван пока еще недоделан, поэтому и отсутствовал на выставке. Петр Кондратьев принял участие и в конкурсе мастеров, вырезав ложку-черпалку из цельного куска дерева.

Посвящена военной тематике и работа самарского мастера Нины Ратушнюк. Ее ваза, выполненная из обыкновенного джута, покорила сердца многих оригинальной подачей и креативностью. Вазу окружали языки пламени, выполненные из того же материала и выкрашенные в красный цвет, что символизировало вечный огонь. Джутовые украшения сосуда в виде белых калл символизировали души погибших на войне солдат.

Впервые участие в фестивале приняли умельцы из поселка Большеворонежский. В прошлом году они приезжали на форум мастеров лишь в качестве зрителей, но процесс творчества их захватил настолько, что следующий фестиваль они не смогли пропустить.

Хоть сами мастера не приехали, но их работы представляла художественный руководитель Дома досуга пос. Большеворонежский Маргарита Зайцева. Экспозицию составляли куклы Софьи Николаевой, Ксении Анищенко, Татьяны Тереховой и других мастериц. Куклы мастера Татьяны Тереховой взяли призовое место на выставке в Иркутске. Многие работы имели национальные наряды разных народов.

А вот Елена Галиченко, мастер Батаминского Дома культуры «Сибирь», является постоянной участницей фестиваля игрушки. Ее креативные, всегда со смыслом работы, были презентованы в авторской выставке. Сама Елена Юрьевна приняла участие в конкурсе мастеров по изготовлению игрушки. Она делала солдата-артиллериста с ружьем и пушкой в технике народной куклы. Поясним, что эта техника подразумевает тряпичные скрутки, прихваченные нитками без иголки. Если с виду кажется, что кукла проста в исполнении, то на самом деле это трудный, но в то же время захватывающий процесс. Елена Юрьевна, соблюдая все каноны народной куклы, еле успела за отведенное время. Зато какая красота получилась.

- Я свою работу посвящаю своим дедам, которые воевали под Кенигсбергом и оба были артиллеристами. Выбор техники был сделан по простой причине. Сегодня среди мастеров популярна народная кукла. Но я пошла дальше, и решила сделать мальчика-солдата. Просмотрев информацию в Интернете, я удивилась, что куклы-мальчики - большая редкость. Хотя были такие игровые бойцовые куклы – куклаки, которых матери специально делали мальчишкам, чтобы они отрабатывали технику боя, хитрость, смекалку. На головы кукол крепко привязывалась шапочка, потому что проигрывали те куклы, у которых в процессе боя шапка слетала.

В той же технике исполнения делала куклу саянский мастер-любитель Ольга Салова. Вот только у нее была солдатка, а именно радистка Кэт, ведь, как объяснила автор, ни одна воинская часть не обходилась без девушек радисток. Со своей работой Ольга Анатольевна провела мастер-класс для всех желающих.

- Несмотря на то, что я постоянный участник фестиваля и конкурса мастеров, мастер-класс мне довелось проводить впервые, - делится впечатлениями Ольга Анатольевна. – Вообще, каждый раз участие в таком замечательном мероприятии дает что-то новое, позволяет мастеру расти и развиваться. Я начинала с обычной куклы из капрона, кукол-попок. Затем решила перейти к более сложному, стала смотреть и посещать мастер-классы по народной кукле. Меня это увлекло.

Еще один мастер-класс по плетению из бересты проводила мастер народного творчества Иркутской области Вера Верхотурова. Будучи мастером по работе с берестой, Вера Ивановна с удовольствием показывала желающим технику плетения. Из этого материала можно делать разные изделия: от корзин до кукол, и даже мячики. В зависимости от размеров эти мячи можно использовать в разных целях: играть - по прямому назначению, для малюток мячик заполняли семечками, и получалась погремушка, из маленьких мячиков можно даже сделать бусы. Интересно, в доброй располагающей обстановке проходил фестиваль. Мастеров игрушки хоть и было на порядок меньше обычного, но и они смогли без труда привлечь внимание участников и гостей мероприятия. Кто-то тут же рассказывал и обучал технике исполнения, кто-то посвящал в нюансы своей работы, кто-то уже обещал подарить свою игрушку самым заинтересовавшимся зрителям.

Заинтересоваться было чем. Руководитель кружка «Фантазер» в Кимильтейском клубе Татьяна Клешкова всегда доверяет своей богатой фантазии. На выставке она представила кукол – игрушек своего детства. А на конкурс сделала бумажные корзиночки с ромашками. Получилось по-летнему красиво и празднично, а материалы использовались самые простые: бумага, клей и ножницы.

Елена Новобрицкая из Кимильтея сделала целую композицию «Птичье гнездо». Шикарные желтые цыплята выполнены из шерстяных ниток. Смысл работы в олицетворении осени и рождении новой жизни. Модным и креативным видом прикладного творчества занимается Любовь Кравченко. Ее выставка представляла арома-саше - средство ароматерапии в виде небольших мешочков из хлопка или льна, наполненных целебными травами; декупаж - техника декорирования различных предметов. Любовь Николаевна в конкурсе мастеров участвовала впервые, она декорировала подарочные мешочки в технике декупаж.

«Дымковская свистопляска» на выставке Светланы Есениной, учителя изо Кимильтейской школы, привлекала внимание изяществом глиняных работ в дымковской росписи. Дымковской игрушкой Светлана Викторовна занимается давно, поэтому и представляла на конкурсе мастеров дымковского индюка. Наталья Рожкова приехала из Перевоза, чтобы показать свое творчество. Кропотливо и с любовью подходит она к исполнению каждой работы. Вот и в этот раз Наталья Алексеевна тщательно работала над кружевной шкатулкой-куклой, о которой могла бы мечтать любая девочка. Вторую куклу – бабушку-старушку мастер сделать не успела из-за временных ограничений, но для наглядности представила из имеющихся работ. Масляногорские мастерицы под руководством Елены Семеновой, решили подойти к делу с юмором, выполнив пластилиновую композицию из детского мультфильма «Смешарики».

Работы мастеров, участвующих в конкурсе по изготовлению игрушки и представивших выставки, оценивала группа экспертов в составе председателя Комитета по культуре А.В. Ермиловой, заместителя председателя Комитета по культуре В.М. Гавриловой, аналитиков М.Г. Новиковой и Л.Г. Егоровой, народного мастера Иркутской области В.И. Верхотуровой, председателя Зиминской районной молодежной общественной организации «Лидеры» Н.А. Бурбах.

Победителями конкурса в номинации «За хранение национальной культурной самобытности» стала Надежда Фидикова, с. Масляногорск, в номинации «За мастерство и вдохновение» - Любовь Бащечкина, с. Масляногорск, в номинации «За уникальность авторской разработки» - Светлана Есенина, с. Кимильтей.

Диплома III степени в конкурсе мастеров по изготовлению игрушки удостоена Нина Ратушнюк, с. Самара, дипломом II степени награждена Оксана Мигай, г. Тулун, диплом I степени вручен Ольге Саловой, г. Саянск. Диплом Гран-при присужден Татьяне Долманиной, г. Тулун.

Победу в выставке «Война. Сибирь. Игрушка. Дети» одержали КДЦ «Сибиряк» г. Усть-Кут - диплом I степени, «Дом ремесел» г. Зимы - диплом II степени, Петр Прокопьев из с. Кимильтей - диплом III степени.

Все участники и гости фестиваля «Игрушка, рожденная сердцем» получили огромный заряд положительной энергии, опыт декоративно-прикладного творчества, а игрушки, выполненные мастерами фестиваля, по традиции будут переданы Саянскому центру приемных детей и в музей игрушки.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИГРУШКА, РОЖДЁННАЯ СЕРДЦЕМ»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер