ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В районном музее открылся музейный дворик
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В районном музее открылся музейный дворик

В районном музее открылся музейный дворик

Печать

В районном музее открылся музейный дворик

09101

19 сентября в Кимильтее, в Районном историко-краеведческом музее, состоялось открытие нового культурного пространства – музейного дворика. Музейный дворик – явление достаточно редкое даже для знаменитых музеев. Его появление тем ценнее, что построен он был в год 40-летия музейного дела в Кимильтее. 18 апреля 1980 года в сельской школе открылась музейная комната. А 18 июля 2006 года – музей с. Кимильтей, который сейчас носит статус районного. У истоков музейного дела здесь стояли две женщины, два человека, беззаветно преданных делу сбережения истории и её передаче через поколения: Мария Леонтьевна Сутырина и Светлана Степановна Ханюкова, мемориальная доска которой была открыта в музее в 2019 году.

На открытие музейного дворика приехал сын Светланы Ханюковой с сестрой Еленой. Они часто бывают на малой Родине. Евгений Юрьевич стал меценатом и спонсором районного музея. Мысль о строительстве музейного дворика почти одновременно созрела у него и директора музея Татьяны Лебедевой.

- Практически всё благоустройство дворика проведено на средства мецената, - рассказывает Татьяна Спартаковна Лебедева. – Очищена и спланирована территория, отсыпана подушка. На участке появились бордюры, завалинка, скамейки, фонари, водосточная система, цветочные кашпо, видео-наблюдение, информационный стенд, чему сельчане радуются. Район вложил в строительство 100 тысяч рублей по программе «Народные инициативы». На эти средства фасадное пространство музейного двора покрыто декинговой (террасной) доской.

Музейный дворик получился уютным. Он настраивает на общение с историей: на спинках двух садовых скамеек вырезаны стихотворные строки: «Стоит скамеечка – присядь и отдохни. На церковь с золотыми куполами посмотри. И вспомни тех людей, кто рядом жил, историю творил и жизнь любил».

Двор в понимании нашего человека, по крайней мере, жителя многоквартирного дома в прежние, советские, годы – это не просто огороженное пространство перед домом, это ещё и некая общность, близость людей, верность которой многие проносят через всю жизнь. Именно по этому принципу коллектив музейщиков организовал праздник, посвящённый открытию музейного дворика, пригласив меценатов, спонсоров, добрых друзей и помощников, дарителей и творческих людей. Суббота 19 сентября выдалась дождливой и прохладной, но тёплая, дружественная атмосфера собрания заинтересованных людей, единомышленников согревала участников праздника, начало которому положила минута молчания, как дань памяти двум подвижницам-краеведам М.Л. Сутыриной и С.С. Ханюковой.

- Сам музей тоже пишет свою историю: в 2018 году мы обновили залы, в 2019 году было много событий, - сказала, открывая праздник, Татьяна Лебедева. – Это открытие мемориальной доски Светлане Степановне Ханюковой, ремонт кровли, смена ограждения, строительство настоящей русской печки, проведение праздников, посвящённых ей, которые стали очень популярны и вызвали наплыв посетителей. И сегодня у нас появился музейный дворик. Ничего этого не случилось бы, не будь у нас поддержки и помощников в лице администрации Зиминского района, лично мэра Натальи Владимировны Никитиной, Комитета по культуре, администрации Кимильтейского МО и лично главы поселения Николая Николаевича Андреева и наших добрых друзей-меценатов и спонсоров, помогающих обновлять музей морально и материально, делать его более современным и привлекательным для людей.

Символическую красную ленту перерезали мэр Зиминского района Н.В. Никитина, директор музея Т.С. Лебедева и меценат Е.Ю. Ханюков.

- Хорошо, что мы помним историю, а ещё важнее, что есть люди, которые хранят историю, – говорила Наталья Владимировна Никитина. - Вклад власти в строительство музейного дворика я не считаю чем-то выдающимся – это наша работа. Кровля, крыльцо, безусловно, важны, но у нас не всегда руки доходят до красоты. И я искренне благодарна Евгению Юрьевичу Ханюкову за его душевные качества, за то, что память о матери воплощается в таких делах, как развитие музея, его благоустройство. Это происходит и благодаря поддержке других меценатов.

Наталья Владимировна поблагодарила директора музея Татьяну Лебедеву и её команду, заметив, что многого бы не случилось, не будь в музее таких неравнодушных хозяев и их друзей – помощников, коих в Кимильтее много. Мэр Зиминского района вручила Евгению Ханюкову благодарственное письмо за вклад в развитие музейного дела, материальную и духовную поддержку районного учреждения культуры. Благодарственные письма были вручены М.А. Ситникову,
М.А. Бухарову, О.В. Федосеевой.

Евгений Ханюков приехал на открытие музейного дворика не с пустыми руками. Он подарил музею гармонь. Появление инструмента в семье Ханюковых вполне в музейном духе: Светлана Степановна, уже живя в Саянске, однажды принесла её с улицы. Кофр с инструментом сиротливо стоял возле мусорных контейнеров. Душа собирателя не устояла, и гармонь нашла новый дом с напутствием сыну Евгению: «Если твои дети будут играть, пригодится, если нет, передашь музею». Сын Евгения начал заниматься музыкой именно на ней, но потом перестроился на барабаны.

- Поэтому я выполняю желание мамы и дарю её музею. Тем более что ей не будет одиноко – в музее есть пианино. Помогая музею, мы продолжаем дело наших родителей и учителей. Главное, что есть хранитель музея, значит, наши усилия не пропадут втуне. Хорошо, что музей в надёжных руках.

Мэр района вручила коллективу музея диплом II степени и премию за участие в районном конкурсе на лучшее видеопоздравление к Дню района. Районный историко-краеведческий музей выразил огромную благодарность мэру Зиминского района за понимание роли музея и развитие музейной деятельности. На что Наталья Владимировна заметила, что «следующая задача уже нарезана – надо вести в музей воду».

Председатель Комитета по культуре Анастасия Ермилова очень тепло отозвалась об участии коллектива музея в строительстве дворика:

- Они работали здесь не покладая рук, а Татьяна Спартаковна порой поражает нас своей трудоспособностью, умением многое успевать.

Анастасия Валерьевна передала Татьяне Лебедевой и коллективу музея приветственный адрес от Иркутского областного краеведческого музея. «Уверены, что открытие нового музейного пространства даст возможность для расширения культурного влияния музея и позволит использовать современные формы работы с посетителями», - говорится в послании коллег.

Музей пришли поздравить пионеры, которым красные галстуки повязали в 2019 году на крыльце музея на открытии мемориальной доски С.С. Ханюковой. Друзей у музея становится больше - это социальные партнёры, активные дарители, творческие люди, которые безвозмездно помогают организовать различные выставки, это сподвижники в реализации разных дел, проектов, мероприятий, участники конкурсов. Так, с чувством искренней благодарности директор музея обратилась к супругам Егоровым, Юрию Николаевичу и Наталье Леонидовне, – активным дарителям. Они и на это мероприятие принесли вещь, найденную в собственной усадьбе, – старинную кованную дверную ручку. Благодарность была адресована Анатолию Алексеевичу и Тамаре Николаевне Андреевым, подарившим музею пианино. Художники Олег Петрович Гладких и Александр Васильевич Никитенко, выставки чьих работ не раз организовывал районный музей, в честь праздника подарили музею свои картины. Свою картину подарила и юная художница из Центрального Хазана Наталья Печкурова. Она приехала в Кимильтей вместе со своей мамой Олесей Игоревной Глинской. Олеся Игоревна – сотрудник санатория «Сосновая горка». Дети, проходящие курс лечения в «Сосновке», любят бывать в кимильтейском музее. Они с нетерпением ждут экскурсии и с неохотой уезжают.

Т.С. Лебедева вручила благодарственное письмо главе Кимильтейского МО Н.Н. Андрееву за сотрудничество и поддержку и директору Межпоселенческой центральной библиотеке Т.М. Горбачёвой, чей многолетний опыт и профессиональные советы помогали выбрать правильную линию в развитии музейного дела. Татьяна Михайловна Горбачёва выразила надежду, что музейный дворик станет инновационной площадкой для проведения музейных и межмузейных мероприятий, поздравила с 40-летием музейного движения в Кимильтее. Десятки людей и организаций получили в этот день от коллектива районного музея искреннюю благодарность за поддержку и сотрудничество. Среди них и краевед, уроженец с. Кимильтей Андрей Пономаренко, который считает, что пора подумать о присвоении музею имени его основательницы Светланы Степановны Ханюковой.

Открытие музейного дворика и вообще многое, что произошло в этом районном учреждении культуры, говорит о том, что любая идея жизнеспособна, если есть неравнодушные люди. Они вкладывают в развитие материально-технической базы культуры деньги и силы, получая взамен абсолютно нематериальные, но бесценные вещи – интерес и любовь к истории родного края, людям, её творившим, чувство сопричастности и гражданственности.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В районном музее открылся музейный дворик

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер