ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРЫЕ В НОГУ СО СЛАБЫМ ШАГАЮТ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ДОБРЫЕ В НОГУ СО СЛАБЫМ ШАГАЮТ

ДОБРЫЕ В НОГУ СО СЛАБЫМ ШАГАЮТ

Печать

ДОБРЫЕ В НОГУ СО СЛАБЫМ ШАГАЮТ

2323

9 февраля в культурно-досуговом центре пос. Центральный Хазан состоялось подведение итогов конкурса «Поможем братьям нашим меньшим».

Конкурс был объявлен инициативной группой волонтёров «Дорогою добра». Организаторы предложили сделать что-то посильное каждому для бездомных животных, например, домики и будки, приветствовались корма, медикаменты и т.д. Возраст участников не ограничивался. И они постарались: домики, лежанки, когтеточки разных фасонов и размеров не уместились на нескольких выставочных столах. Ольга Лучинская, создатель инициативной группы «Дорогою добра» сказала, что конкурс получился несколько спонтанным:

- Можно сказать, это пробник будущих благотворительных мероприятий. Цель их – привить детям мысль о том, что животное  не игрушка, их нельзя выбрасывать, мы несём за них ответственность. Да и взрослым тоже. Особенно взрослым. Мы ведь много не добьёмся, стерилизуя подобранных животных, если их будут продолжать бросать.

Ольга Лучинская в течение 10 лет занимается помощью бездомным животным. Среди активистов группы Елена Кондыбина, Евгения Шабалина, живёт между Зимой и Батамой, Татьяна Бухарова из Зимы, Оксана Зайцева тоже живёт в Зиме. Они рассказали, что стоит за словами «помощь бездомным животным». Это привлечение неравнодушных граждан, которые жертвуют деньги, позволяющие профессионально пролечивать животных, стерилизовать их, усыплять сбитых, чтобы не мучились, а дети не видели окровавленных животных. Иногда дети сами звонят о том, что животное нуждается в помощи. Волонтёры усыпляют, хоронят животных, которым уже нельзя помочь, других пристраивают. О расходах отчитываются перед жертвователями, а пролеченных и стерилизованных собак выпускают. Наверное, многие видели собак с синими клипсами на ушах. Все медицинские манипуляции производятся в ветлечебнице. Сейчас в группе «Дорогою добра» в Viber состоит 164 человека – это помощники основной группы.

- Я занимаюсь этим на протяжении 10 лет, также как и девочки, - продолжила Ольга Лучинская. - Но раньше мы были каждая сама по себе, а примерно год назад объединились и теперь дело помощи братьям нашим меньшим делаем вместе. В группе очень много информации о животных, нуждающихся в доме, много о пристроенных, о передержке. Наша главная задача – помощь бездомным животным, но также мы стараемся помочь и малообеспеченным семьям с маленькими детьми. Параллельно с конкурсом, итоги которого мы подводим, нами была объявлена акция «Твори добро». Все собранные по акции вещи будут переданы Хазанскому КДЦ для распределения.

История группы «Дорогою добра» началась с маленькой собачки Тобика. Жизнерадостный пёс получил ранение в позвоночник, каждое движение доставляло ему боль, но собака не утратила веры в людей и радовалась каждой минуте жизни. Об этом случае узнали многие. Люди интересовались его здоровьем и предлагали помощь даже из других городов и регионов. Тобик умер на операционном столе. Это личная история Ольги Лучинской.

Среди активистов группы «Дорогою добра» – жительница Батамы Анна Белик. Она уверена, что любовь к животным надо воспитывать:

- Это надо делать в семье, чтобы ещё в розовом детстве родители рассказывали детям, что такое хорошо, что такое плохо в отношении животных. Если мы будем работать все вместе над этим, что-то в головах детей и останется. Если из десяти детей до двух-трёх дойдёт, что животным нужно относиться гуманно, то это уже результат.

Участников конкурса и инициативной группы приветствовали глава Хазанского МО Альбина Фёдорова и эколог администрации Зиминского района Ирина Филимонова:

- Каждый человек, помогающий животным, рвёт своё сердце – очень тяжело видеть страдания беспомощных перед людьми. Мы делим эту планету с животными и растениями, с землёй и водой. Надо быть очень ответственными в своих поступках: когда мы выбрасываем мусор, когда мы гладим животное, тем самым давая ему надежду на заботу. Администрация Зиминского района тоже поучаствовала в проведении этой акции, приобретя подарки. Это первая, но, надеюсь, не последняя наша акция, участников будет гораздо больше, люди узнают об этом и будут пропагандировать ответственное отношение. Это признак цивилизованного человека – думать не только о себе и заботиться о слабых, - сказала Ирина Филимонова.

Ольга Лучинская со сцены поблагодарила тех, благодаря чьей поддержке и помощи творить добро немного легче – это волонтёры Зимы и Зиминского района, благотворительный фонд г. Саянска в лице его директора Полины Суриной, директора и коллектива КДЦ Хазанского МО и спонсоров: управделами администрации Зиминского района Татьяны Тютневой, предпринимателя и депутата районной Думы Анатолия Безбаха.

Администрация Зиминского района совместно с инициативной группой «Дорогою добра» вручила награды всем участникам конкурса «Поможем братьям нашим меньшим»: Валентине Лукашик, Стасу Новоковскому, который однажды пожалел кошку, мокнущую под дождём, теперь она живёт в доме Новоковских, Руслану Тараненко, Артёму Хлебалову, Еве Чернюк и её маме Елене, которые не только сделали поделки своими руками, но и подарили много корма для кошек и собак. Подарки и благодарности вручены Никите Ерохину, Альберту Безносову, мальчишки любят кошек и собак, поэтому откликнулись на предложение своего учителя труда Ольги Анатольевны сделать домики для животных. Обычно девчонки более активны в акциях и конкурсах, а в этом отличились парни. Быть может, потому что нужно было сделать полезные вещи своими руками. Активное участие в конкурсе приняли также Вика Полухина, Илья Шильненков, Анна Кирилюк, Денис Лукашик, Даша Тараненко, Артём Краснорожкин. Артём говорит, что работая над конкурсной поделкой, он вспоминал свои поездки в город, где очень много бездомных животных, и ему всегда грустно от этого.

Ольга Лучинская поблагодарила Дом культуры Центрального Хазана за помощь в организации и проведении конкурса. Работники культуры, Наталья Борисенко с коллегами, и сами участвовали. Анатолий Иванович Безбах тоже представил на конкурс свою поделку. Он сколотил большую собачью будку, которая уже обжита.

Все конкурсные работы отправятся в приюты для бездомных животных.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ДОБРЫЕ В НОГУ СО СЛАБЫМ ШАГАЮТ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер