ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Справка по результатам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Зиминский»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 16 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная МО МВД России "Зиминский" Справочная информация Справка по результатам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Зиминский»

Справка по результатам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Зиминский»

Печать

Информационно-аналитическая записка

по результатам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Зиминский» на территории Зиминского районного муниципального  образования за 12 месяцев 2014 года

 

В целях создания условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации, законами Российской  Федерации права граждан  Российской Федерации, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности органа внутренних дел, обеспечения открытости и публичности в деятельности полиции, повышения уровня доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел, МО МВД России «Зиминский» подготовлен отчет по результатам оперативно-служебной деятельности  за

12 месяцев 2014 года.

В отчетном периоде текущего года сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» были проведены мероприятия по удержанию контроля  за  криминальной ситуацией. Проделан определенный объем работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 295,1.

Оперативная обстановка на территории Зиминского района характеризуется незначительным ростом зарегистрированных преступлений, их число возросло  на 6,2% (с  385 до 409).

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 0,8% (со 119 до 120). Фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 200,0 % (с 3 до 9), в том числе со смертельным исходом на 100% (с 0 до 1). В структуре преступлений корыстной направленности допущен рост краж чужого имущества, их количество возросло на 23,4% (с 64 до 79), число квалифицированных квартирных краж увеличилось на 20,0% (с 10 до 12), фактов убийств возросло на 33,3% (с 3 до 4).

Следует отметить, что в отчетном периоде текущего года сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» удалось  повысить результативность  работы по основным направлениям оперативно-служебной деятельности.

За 12 месяцев текущего года раскрыто 184 преступлений (10,8%, 12 мес. 2013г.-166).

Прослеживается положительная динамика в части увеличения  с 53,2 до 55,1 удельного веса раскрытых преступлений, при областном показателе 50,6.

Сохраняются положительные тенденции по раскрытию фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Удельный вес раскрытых  преступлений данной категории составил в отчетном периоде 100,0.

Повысилась раскрываемость имущественных преступлений - грабежей с 50,0  до 100,0 фактов незаконного завладения транспортными средствами с 66,7 до 100,0. Вместе с тем, удельный вес раскрытых квалифицированных квартирных краж снизился с 50 до 30,0.

Требует постоянного контроля ситуация в сфере незаконного оборота наркотических веществ. В ходе реализации мер, направленных на противодействие распространению наркотиков, на 5,9% (с 17 до 18) возрос объем выявленных в сфере НОН преступлений. Сотрудниками полиции МО МВД России «Зиминский» выявлено 16 преступления данной категории.

Общее количество выявленных фактов сбыта наркотических веществ снизилось на 36,4  (с 11 до 7). Сотрудниками МО выявлено фактов сбыта – 5.

Изъято наркотических средств на момент возбуждения- 6897 гр.(12 мес. 2013г.- 8923 гр.)

В течение  2014 года в производстве находилось 222 преступления, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалами (-1,8; 12 мес. 2013г.-226). Количество уголовных дел, направленных в суд увеличилось на 19,0% (с 84 до 100). Количество зарегистрированных преступлений по фактам незаконного оборота леса и лесоматериалов снизилось  на 6,2% (со 194  до 182).  Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности по преступлениям, из числа предусмотренных  ч.1-3 ст. 260 УК РФ снизилось с 83 до 81 (-2,4 %).

В СО количество уголовных дел, расследованных следователями в сроки, свыше УПК РФ, уменьшилось со 193 до 159, в дознании массив уголовных дел данной категории уменьшился с 66 до 61. Не допущено роста уголовных дел, возвращенных прокурорами и судами для дополнительного расследования, в следствии их число сократилось с 23 до 17, в дознании с 5 до 4.

Допущен по результатам 12-ти месяцев на территории Зиминского района  рост остатка преступлений неочевидной направленности по линии тяжких и особо тяжких преступлений с 57 до 65.

Следует отметить, что оздоровление криминальной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики  правонарушений.

Самого пристального внимания требуют несовершеннолетние правонарушители. По результатам 12-ти месяцев стабилизировалось состояние преступности среди подростков. Общий объем преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии сократился на 20,0.

Допущено увеличение на 5,9 (со 187 до 198) массива преступлений, совершенных в общественных местах. Наблюдается на территории Зиминского района  рост преступлений, совершенных на улице и составляет 7,4.

Остается высоким удельный вес преступлений, совершенных на территории Зиминского района  ранее совершавшими и составляет  62,5, при среднеобластном уровне 59,0. Рост преступлений, совершенных ранее совершавшими  составил 29,2% (с 89 до 115). Следует отметить, что основным пополнением преступной среды становятся лица, ранее судимые.

Снижены результаты работы по выявлению административных правонарушений (-18,7%,    с 26376 до 21449).

Одной из важнейших задач ОВД является обеспечение безопасности дорожного движения. В отчетном периоде сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» были приняты определенные меры, направленные на снижение аварийности, в результате чего удалось не допустить роста погибших в результате автоаварий (5, 12 мес. 2013г. -5).

Вместе с тем, динамика основных показателей аварийности свидетельствует об увеличении числа раненых в ДТП. Зарегистрировано 27 ДТП, при которых 5-погибло, 39- получили ранения различной степени тяжести; АППГ – 32, 5-погибло, 37-ранено.

Статистические данные свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных мероприятий, направленных на снижение аварийности.

Обеспечено взаимодействие с администрацией Зиминского районного  муниципального образования  в рамках действующей ведомственной целевой  программы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения на 2014-2015г.г. Финансирование данной программы в 2014 году составляет 50000 рублей, по результатам  2014 года освоено  49300  рублей (по линии управления образованием, на проведение конкурсов по БДД, викторин и профилактических мероприятий по БДД -45600 рублей и 3700 рублей на приобретение лазерного дальномера для ОГИБДД).

По вопросам реализации данной программы было направлено в адрес ЗРМО 2 проблемных вопроса, инициировано их рассмотрение на  заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения.

В деятельности МО МВД России «Зиминский» имеется ряд проблемных вопросов, требующих рассмотрения на заседании Думы Зиминского районного муниципального образования:

- с целью обеспечения безопасности граждан на территории Зиминского района, ускорения процесса установления лиц, совершивших общественно-опасные деяния,  рассмотреть вопрос  по установке систем видеонаблюдения с фиксацией изображения в наиболее криминогенных районах, местах массового пребывания граждан, в том числе при проведении публичных мероприятий.

-рассмотреть вопрос трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

- в связи с высоким удельным весом, объявленных в розыск подростков, самовольно ушедших из учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, рассмотреть вопрос организации  работы сотрудников ПУ-39 и ПУ-50 по пресечению и профилактике самовольных уходов воспитанников данных государственных учреждений.

 

 

 

 

Штаб МО МВД России «Зиминский»

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная МО МВД России "Зиминский" Справочная информация Справка по результатам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Зиминский»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер