ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Елена Марченко: Мне приятно работать для людей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Елена Марченко: Мне приятно работать для людей

Елена Марченко: Мне приятно работать для людей

Печать

Елена Марченко: Мне приятно работать для людей

В Зиминском районе есть учреждение культуры, возраст которого не насчитывает ещё и пяти лет, а известность и дажё своего рода слава распространилась далеко за пределы территории. Речь о библиотеке в мкр. Саянская деревня участка Буринская Дача Харайгунского МО. Как случилось, что в районе, который на следующий год отметит вековой юбилей, есть такое молодое учреждение культуры? И почему оно за столь короткий срок обрело не только известность, но и признание?

Саянская деревня существует уже 30 лет. Селились там люди в основном городские, возвращаясь к своим крестьянским истокам или подальше от города, чтобы отдыхать от всепоглощающего влияния крупных промышленных предприятий, работниками которых многие являются. Наша героиня Елена Ивановна Марченко, библиотекарь Саянской деревни, тоже шла этим путём. И, как говорится, ничто не предвещало её сегодняшнего статуса.

Родилась Елена Ивановна в Большеворонеже, в семье, как сама говорит, трудовых крестьян: «Они воспитали нас, троих детей, трудоголиками, научили уважать людей независимо от возраста, будь то дети или старшее поколение».

Организаторские способности Елены Ивановны родились вместе с нею, была заводилой и организатором в школе. Очень тепло она отзывается о своём классном руководителе Тамаре Николаевне Юшмановой, которая дала путёвку в жизнь многим в классе, воспитывала учеников, как своих детей.

После окончания школы Елена Ивановна училась в совхозе-техникуме, где получила образование зоотехника. Трудовую деятельность начала на Зиминской птицефабрике, продолжила в ОРСе Восточно-Сибирского управления строительства. Образование тоже продолжила, окончив Торговый техникум.

В перестроечные времена ОРС закрылся, работу найти было сложно, но надо было растить и давать образование дочерям, которых воспитывала одна. Целью Елена Ивановна поставила себе не только воспитать детей порядочными людьми, но и дать им образование.

В этот сложный момент ей подворачивается предложение поработать в Заларинском районе, и она уезжает в Моисеевку. Директор совхоза Юрий Никитич Сластенко принимает Елену Марченко зоотехником и даёт жильё. Хозяйство было большое и крепкое, на три отделения. Елена Ивановна расширила производственную деятельность совхоза – организовала откормочную площадку, где занималась откормом молодняка на мясо. Это были 1998-2004 годы, когда сельское хозяйство начало «валиться», разваливались колхозы и совхозы, под ножи шло тысячное поголовье.

Но не тот человек Елена Марченко, чтобы плыть по течению. В 2004 году её выбрали директором совхоза «Юбилейный» Заларинского района, жила она тогда в Семёновске. Приняла, взвалила на свои плечи предприятие без единого зёрнышка и грамма ГСМ. Пять лет руководства хозяйством выпали на время разорения сельхозпредприятий. «И мы попали в это месиво», - рассказывает Елена Ивановна. Но ей достаточно долго удавалось не только сдерживать разрушительные тенденции времени, но и отстаивать интересы людей. Марченко с 2004 по 2009 годы выиграла 18 арбитражных судов, не давала обанкротить совхоз. В течение года сумела погасить задолженность по заработной плате.

Преодолевать неимоверные трудности помогали люди – коллеги-руководители. Добрым благодарным словом вспоминает Елена Ивановна тогдашнего директора Саянского молокозавода Николая Пономарёва, который помогал самоотверженной женщине находить зерно и ГСМ, платил деньги за молокосдачу. Совхоз сдавал молоко не только от своих коров, Марченко организовала редкое по тем временам дело – молоко сдавали и владельцы скота в частных подворьях, общее количество которого лишь немного уступало совхозному стаду. С людьми по осени рассчитывалась зерном и кормами, к взаимной выгоде и удовольствию.

 

Но совхоз всё же не смог выжить в атмосфере разгула уничтожения сельского хозяйства. Елена Марченко вновь осталась без работы и вернулась в Саянск. Совершенно случайно она узнала, что в один из торговых комплексов требуется директор. Предложила свои услуги хозяину и через день стала директором, чем и занимается с 2010 года по сей день.

В тот же год купила землю в Саянской деревне. Обеим дочерям дала высшее образование, помогла поднять внуков, которые сейчас уже тоже окончили вузы. Учиться и получать образование – это своего рода фетиш, воплощение мечты.

Когда построила дом, переехала в Саянскую деревню, завела хозяйство. Словом, жизнь устоялась, и Марченко немного заскучала. А вокруг было чем заняться. Свой хозяйский взор Елена Ивановна обратила на санитарное состояние деревни, которая по периметру и глухим уголкам была основательно замусорена.

И весной 2017 года неравнодушная жительница Саянской деревни совместно с администрацией Харайгунского МО организовали субботник.

- Люди на наш призыв навести чистоту и порядок откликнулись широко и охотно. После субботника устроили праздник! Пообщались, познакомились поближе. Это был первый толчок к тому, что происходит у нас сейчас. А в 2018 году глава Харайгунского МО Ольга Алексеевна Каптюкова предложила поучаствовать в районном конкурсе ГТО «Старшее поколение» «Возраст спорту не помеха». На тот момент я ещё не очень хорошо знала людей, и самой собрать команду было нелегко. Мне помогли старожилы деревни Татьяна и Александр Машугины. Мы заняли третье место и радовались этому, как дети! – с удовольствием рассказывает Елена Ивановна.

Как-то само собой получилось, что капитаном команды выбрали именно её. С той поры Елена Ивановна Марченко стала штатным организатором в деревне. Люди потянулись к ней, она шла рядом с ними и немного впереди. Жители Саянской деревни стали больше общаться, а когда провели праздник, посвящённый 100-летию комсомола, стало понятно, что в деревне есть лидер, за которым идёт народ.

К слову, комсомольский праздник провели 27 октября прямо на улице, выставив на поляне столы и домашние лавки. Марченко собрала информацию о комсомольской биографии участников юбилейного вечера. У многих жителей Саянской деревни за плечами комсомольская юность, работа в комсомольско-молодёжных бригадах. Да и Саянск, и завод были комсомольской стройкой. Есть что вспомнить. Праздник удался, и участники вспоминают его до сих пор.

Там, на празднике, и родилась идея обратиться с просьбой к властям о приобретении для деревни помещения магазина под клуб. Хотя надежды на это было мало – денег в поселенческих бюджетах на такие приобретения нет. Но Елена Ивановна продолжала писать и приводить резоны в пользу покупки здания. Тогда на руку жителям Саянской деревни сложилось много разных обстоятельств, включая политические.

- И в начале 2019 года мне звонит Ольга Алексеевна Каптюкова, глава Харайгунского МО, и говорит, поехали принимать здание, вам его купили. Я к машине бежала полуодетая, дыхание перехватывало от радости. Я приняла здание и написала в деревенскую группу в Вайбере: «Ура! Нам купили здание!» – вспоминает Елена Ивановна.

Жители Саянской деревни своими силами и руками сделали ремонт, район обеспечил библиотеку мебелью, ремонт  завершили тем, что над дверями читального зала библиотеки повесили плакат со словами: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Чем и занимаются в свободное от работы время.

В декабре 2019 года произошло открытие библиотеки. Елена Ивановна уже официально была библиотекарем. Сделали ёлку  – радости у взрослых по этому поводу было едва ли не больше, чем у детей. Потом пошли рождественские посиделки, День студента, творческий вечер Владимира Высоцкого. Люди потянулись, стали общаться.

- Сейчас я называю нашу библиотеку храмом. Это без пафоса, потому что сегодня она духовный центр села. Мы проводим очень много мероприятий для детей и взрослых. А два года назад мы стали участвовать в проектной деятельности. Цель – окультурить, благоустроить деревню, - говорит библиотекарь.

Первым экологическим проектом, реализованным в Саянской деревне, стал экологический проект Анастасии Курчавенко «Чище нет земли саянской», написанный в 2020 году под эгидой общественной организации «Росмолодёжь».

- Пошло вливание денег в деревню, -  рассказывает Елена Ивановна Марченко. - В проекте было заложено много поздравлений и поощрений. А ещё Настя Курчавенко помогла библиотеке, помогли и другие выигранные гранты, в результате чего мы теперь ни от кого не зависим, например, не испытываем проблем с канцелярией. Мы ведь в библиотеке экологической работой много занимались – проводили мастер-классы, квесты, давали призы. А после очередного субботника подарили самым активным участникам садовые тачки и грабли, экологические сумки и термосы. У Насти это было в проекте заложено. Наградили абсолютно всех участников. Люди потянулись в библиотеку.

Второй грант - «Соколиный глаз» - мы выиграли на обустройство тира. Александр Александрович Мартынов занимается с детьми, а осенью пошли заниматься и взрослые. Люди ходят с удовольствием. Они в деревне очень активные и отзывчивые на инициативу. На свои призывы к участию в мероприятиях я ни разу не встречала отказа. Мне с ними легко. А они в ответ меня зовут то батарейка, то заводила, то зажигалка! – смеётся Елена Ивановна. - Мне приятно работать для людей.

За это время Елена Марченко получила профильное библиотечное образование, окончив с красным дипломом техникум в Новосибирске. И это было далеко не последнее её образование. Заметьте, говоря о библиотеке, о мероприятиях, акциях, соревнованиях, во главе которых стоит библиотека и библиотекарь, она всегда говорит «мы», имея в виду Ларису Николаевну Синицыну.

В 2020 году Марченко и Синицына, до конца осознав, что бюджетных вливаний в деревню не будет, прошли обучение, учредили Благотворительный фонд «Содружество», внеся в него свои средства и потратив их на жизнедеятельность деревни. После чего начали подавать заявки грантодателям в различные фонды. Это единственный путь, поскольку никакого производства в Саянской деревне нет, она задумывалась как дачный массив. И это заработало! Библиотека стала опорной площадкой для реализации грантов.

Один из последних грантов, реализуемых в деревне, - «НКО и «Экономические возможности местных сообществ», направленный на организацию занятости женщин. На базе библиотеки работает несколько мастер-классов: мыловарение, плетение из бумажной лозы, создание чаёв, косметических средств, шитьё нижнего белья и банных принадлежностей. Часть изделий идёт на продажу. Сейчас есть даже несколько человек со своей специализацией.

- Женщины ходят с удовольствием. Приходит до 20 человек. Сейчас нам уже не хватает места. Ирина Васильевна Кривощёкова обучает нас. Представляете, в домашних условиях умеем варить мыло! На масленичной ярмарке мы продали мыла на 1400 рублей. А ёлочки новогодние собственного изготовления продали на 10 тысяч. В мае планируем провести садоводческую ярмарку, там намерены торговать не только мылом и скрабами, но и кремом, и губной помадой. Всё это за счёт гранта. Так нам удалось привлечь женщин. Теперь очередь мужчин. Я вам открываю тайну, мы написали заявку в Фонд президентских грантов.

- И если бы не Елена Ивановна, то ничего этого бы не было, - говорит Лариса Синицына. - Это человек, который не свернёт, она видит цель и к ней идёт. Бывает на этом пути всякое, но благодаря ей библиотека стала местом притяжения людей. Там всегда народ: пенсионеры со скандинавской ходьбы пришли, а в это время варится мыло, рядом дети с «очумелыми ручками». Светлана Широких, ещё одна наша активистка, в своё свободное время с нашей помощью от грантов организовала этот кружок для детей, который оставил далеко Саянск, там эта деятельность не приживается. В библиотечный кружок «Очумелые ручки» ходит больше 20 детей.

 

Ещё одной чертой Елены Марченко является мощный дар убеждения. Она находит людей, которые умеют читать стихи, писать статьи, сочинять частушки, рисовать картины и т.д. В Саянской деревне живёт много людей самых разных профессий и специальностей, и большинство из них – люди творческие, просто надо уметь убедить человека проявить свой скрытый талант или увлечение. Елена Ивановна умеет. Например, в хор, который сейчас в стадии организации, записалось 20 человек, половина из них мужчины. И тут же нашёлся концертмейстер. А уж о районном конкурсе чтецов и говорить нечего – люди откликнулись с энтузиазмом и с прошлогоднего конкурса привезли девять дипломов.

Кто-то спросит: а собственно библиотека в Саянской деревне есть? Кто-нибудь там вообще читает? Читают: зимой в основном взрослые, летом дети. Летом библиотека превращается в детский лагерь отдыха, летнюю площадку.

- Дети к нам ходят до 16 лет, - рассказывает библиотекарь. - Летом здесь живёт очень много детей, тир работает. На мероприятия приходит до 40 человек. А ещё Александр Александрович Богданов, Виктория Николаевна Меркулова и Владимир Владимирович Снопок возродили старые уличные игры: чиж, лапта, выжигала… Всё это проводим на нашей волейбольной площадке, - говорит Елена Ивановна.

Вся эта кипучая деятельность организована человеком, работающим на 0,5 ставки. Где берёт энергию, как успевает совмещать две работы, одну из которых и работой-то не назовёшь, ведь библиотека – это настоящая миссия.

К себе в библиотеку она приходит ближе к вечеру, наводит порядок, готовится к выходным. У самой выходных не получается – это время, когда в библиотеке полным-полно людей, проходят все праздники, учёба, мастер-классы, когда самая жизнь.

- Энергией я от людей подпитываюсь, - улыбается Елена Ивановна Марченко. - Я себя считаю именно работником культуры, не просто массовиком-затейником. Заметила, что основное внимание уделяю работе в библиотеке. Сейчас готовлю своих чтецов к районному конкурсу чтецов «Старшее поколение». У нас люди ответственные. Юбиляров стараюсь поздравить всех у себя в библиотеке. Все довольными не могут быть, но в основном рады, что у нас есть библиотека, и есть куда прийти в любое время. Даже порешать чисто домашние вопросы. Такова моя жизнь. Я много отдаю этому времени. Ведь работник культуры – это не только тот, кто проводит праздники, пишет сценарии и т.д., – это организатор, это человек, который направляет и обучает. Библиотека – настоящий центр культуры в Саянской деревне. Мы сами проложили наш путь к успеху, и сами по нему идём!

Вот так: зоотехник, директор совхоза, директор магазина и библиотекарь. Если посмотреть формально, то карьера Елены Марченко последние десять лет катилась под гору. Но на деле Марченко – центр, вокруг которого вращается жизнь маленькой вселенной Саянской деревни.

Маленькое здание библиотеки быстро переросло свои возможности и, порой, просто не вмещает ни людей, ни идей и замыслов, которых море. Один из них – создание в Саянской деревне досугового центра. Это трудное дело. Кто-то посчитает его невозможным, но ведь и появление библиотеки в деревне в своё время не считалось чем-то реальным. А кто-то просто над этим работает.

 

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

13046

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Елена Марченко: Мне приятно работать для людей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер