ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Татьяна Плюхина: РАЗЪЯСНЯТЬ, УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ должен сельхозотдел администрации
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Татьяна Плюхина: РАЗЪЯСНЯТЬ, УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ должен сельхозотдел администрации

Татьяна Плюхина: РАЗЪЯСНЯТЬ, УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ должен сельхозотдел администрации

Печать

plyuhina

«Не надо мою фамилию упоминать, напишите лучше побольше о людях», - эта фраза рефреном звучит во время любого выезда начальника сельхозотдела администрации Зиминского района Татьяны Плюхиной, когда она берёт с собой «в поля» журналистов. И это не ложная скромность, не по чину начальнику сельхозотдела скромничать и быть в тени. Просто Татьяна Николаевна уверена, что «народ должен знать своих героев», а в том, что в сельском хозяйстве у нас в большинстве своём трудятся настоящие герои, она не сомневается и всячески пропагандирует это своё убеждение.

 

- О них – механизаторах, доярках, скотниках и многих других – знают мало, - не устаёт повторять Татьяна Плюхина, - а делают они много. Спасибо, что работают в сельском хозяйстве.

Сама Татьяна Николаевна пришла в сельское хозяйство в прямом смысле со школьной скамьи. Окончив десятилетку, решила, что хватит уже учиться, надо работать. Устроилась лаборантом в Государственную семенную инспекцию. В те годы её возглавляла Мария Павловна Чаликова. Работа понравилась: тихо, спокойно, с восьми до пяти, никаких тебе авралов и гонки. Больше всего юной лаборантке нравилось то, что она производит опыты с зерном, говорит, что с детства нравилось что-то взвешивать и считать.

За 10 лет работы на Семенной станции Таня Плюхина окончила Иркутский сельхозтехникум и Иркутский сельхозинститут по агрономической специальности.

Агрономия была закономерным выбором, поскольку Семенная инспекция занималась исследованиями семенного материала в шести крупных хозяйствах Зиминского района.

После 10 лет безупречного спокойного труда Плюхиной предложили работу в сельхозотделе горкома КПСС. То есть это она думала, что работает тихо, ни во что не вмешивается, а зоркое партийное око меж тем не пропускало никого. И однажды заметив, сопровождало по жизни.

- Я, недолго думая, собралась и пошла работать в горком партии. Я хоть и любила взвешивать на весах и ставить опыты, но это решение не могу назвать прямо-таки до конца взвешенным. Мне было 27 лет, за плечами было уже 10 лет работы, подспудно, быть может, я сама до конца этого не осознавала, но хотелось перемен. Несмотря на тихую, спокойную работу, я всю жизнь была комсомолка, коммунистка и активистка. А Мария Павловна Чаликова была требовательным руководителем, научила дисциплине и тому, что задание надо выполнить во что бы то ни стало.

В горкоме партии Плюхиной тоже повезло с руководителем. Виктора Тимофеевича Урбановича многие поминают только добрым словом и с большим уважением.

- Такие люди, как Виктор Тимофеевич, - редкость, - говорит Татьяна Николаевна. - Это был Человек. Ко всем людям он относился с уважением, общался спокойно, старался решить все проблемные вопросы. Работать было интересно, сразу кругозор расширился, круг общения тоже. Правда, через четыре месяца я решила, что это не моя работа, о чём я и доложила Урбановичу. На что он мне сказал: «В горком партии не берут людей, которые туда-сюда бегают. Иди, работай». И я пошла и честно отработала пять лет. Это был интересный период и ступень для дальнейшего роста.

t.n. plyuhina 1

После горкома Т.Н. Плюхина вернулась на родную Семенную станцию, где отработала ещё 10 лет, но уже в качестве руководителя. Это были непростые годы для страны, для людей, для сельского хозяйства. Бюджетникам в 90-х зарплату практически не платили, а крепкие некогда хозяйства развалились. Последний год работы в качестве начальника Госсеминспекции Татьяна Николаевна совмещала с работой главного агронома Зиминского района в Управлении сельского хозяйства. В 2001 году получила приглашение от мэра Зиминского района П.Д. Кренделева поработать на агрономическом направлении в отделе сельского хозяйства администрации Зиминского района, который через год и возглавила.

- Ещё в годы работы начальником Семенной станции я поняла, что правильно выбрала профессию. Мне очень нравились люди, которые работали в хозяйствах, несмотря на то, что характеры у них были очень своеобразные. На моём жизненном пути встретилось много интересных, самобытных людей, которые свою крестьянскую работу знали глубоко и всесторонне. И самое ценное то, что беззаветно любили землю. Я слушала и восхищалась ими, потому что они всю жизнь отдали земле, сельскому труду, который далеко не всегда благодарный и всегда тяжёлый. Результаты могут быть далеки от запланированных. Но эти люди стремились, чего-то хотели добиться, планировали и добивались. Они видели и верили, что может быть лучше. Мне это нравилось, вызывало уважение, - вспоминает Татьяна Николаевна.

В это время в районе зарождалось фермерское движение, новые формы хозяйствования. Плюхина всегда много ездила по району, а тогда особенно. Знакомилась с людьми новой формации, знала не только их производство, но и семьи. Это было новое поколение аграриев, со своими подходами, своим видением. Все они были городскими людьми, да, родом из деревни, но городскими. Это, кстати, и по сей день характерно для Зиминского района – сельхозпроизводством у нас занимаются в основном городские люди.

Татьяна Плюхина уже 20 лет бессменный руководитель отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района. Это годы не только интересного общения, но в первую очередь осуществления в районе полного учёта и анализа земель сельхозназначения, нанесение их на публичную карту Росреестра, работа с главами сельских поселений. Власть, общаясь с потенциальными инвесторами, должна знать, чем располагает. Сегодня сельхозотдел может дать характеристику любого земельного участка сельхозугодий в Зиминском районе. И на выездах с сельхозотделом порой поражаешься тому, с какой лёгкостью его начальник оперирует именами собственников того или иного участка, знанием истории и сегодняшнего статуса площадей, их количества и многим другим нюансам, которые в отношении собственности на землю играют огромную роль не только в планах её использования, но и в человеческих взаимоотношениях.

В чём же заключается роль администрации района и отдела сельского хозяйства сегодня, в условиях частной собственности и рыночной экономики, даже в такой патриархальной и консервативной области, как земледелие и животноводство? По мнению Татьяны Николаевны, всё в той же работе с людьми.

- Если бы не было сельхозотдела, люди бы не знали, куда обращаться, не знали бы, какие субсидии выплачиваются, в какие инвестиционные проекты можно вступить и в каких грантовых конкурсах можно участвовать, - с энтузиазмом рассказывает Татьяна Николаевна. - Функций у сельхозотдела много, но главная – информационная. Мы - навигатор в море информации, которую надо уметь приложить к нуждам наших сельхозтоваропроизводителей.

Вторая главная наша функция – методическая, - продолжает начальник сельхозотдела. - Мы не только информируем наших людей о том, где и на каких условиях можно взять деньги, но и помогаем просчитать ситуацию по каждому хозяйству.

t.n. plyuhina 3

Министерство сельского хозяйства, т.е. правительственный орган, принимает финансово подкреплённые решения, направленные на развитие агропромышленного комплекса, но без нас не всё дошло бы до конкретных людей, которые могут организовать работу и претворить в жизнь решение правительства. Наша роль – организационная, разъяснительная. Хотя есть и ещё одна: мы боремся за возврат средств. Чтобы производитель, фермер, продавая свою продукцию, гарантированно получал деньги. Сегодня это непростая задача – помочь найти того, кто точно заплатит. Сбыт не менее важен, чем производство.

Татьяна Николаевна - представитель руководителей старой школы, когда такой человек не только знает законодательство и умеет заставить его работать на пользу сельхозтоваропроизводителю, но и знает, как должно быть правильно в поле и на ферме.

Развитие сельского хозяйства – одна из основных функций администрации Зиминского района, чем и занимается профильный отдел.

- Татьяна Николаевна чрезвычайно ответственный человек, любое задание она отрабатывает на 100 процентов, порученный ей вопрос не останется нерешённым, более того, она найдёт способ решить его положительно, - говорит мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина. - Это профессионал высокого класса, сумевший выстроить работу не только своего отдела, но и работу с сельхозтоваропроизводителями, она видит многогранность проблемы, грамотно ставит задачу и работает до результата. Функция администрации – развивать сельское хозяйство, и наш отдел – на острие проблемы: прилагает максимум усилий, чтобы наши люди получали бюджетную поддержку, потому что стать эффективным без поддержки очень сложно. Нашему ведущему предприятию СПК «Окинский» тоже оказывает помощь. Татьяна Николаевна – ветеран местного самоуправления, при этом она сохраняет активную жизненную позицию и, несмотря на работу в очень непростой отрасли местной экономики, отличается позитивным настроем и взглядом.

Задача сельского хозяйства несмотря ни на что не изменилась – кормить народ, - считает Татьяна Николаевна. А чтобы это делать эффективно, надо учиться. И это тоже входит в задачи отдела сельского хозяйства.

- Без учёбы наши фермеры никуда не двинутся. У нас люди очень грамотные, но они не всегда знают тонкости. Например, занимаясь растениеводством, знают не всю специфику возделывания пашни в наших условиях. В начале своего земледельческого пути не все понимают, чем отличаются сортовые семена от несортовых. Мы разъясняем. Или предлагаем применять средства химической защиты. Слушают с недоверием, но когда применят один-два раза, уже втягиваются, видят пользу воочию. На то он и крестьянин, чтобы не доверять никому. А наша задача в том, чтобы поверил и начал использовать продуктивные технологии.

В животноводстве тоже приходилось указывать. Например, приезжаю в одно уважаемое и сейчас благополучное хозяйство, смотрю ферму, коровы там стоят всякие разные, дают по 2-3 литра молока. Зачем таких держать, тратить на них корма и силы? С нашей подачи фермер начал разводить телят от высокоудойных коров, приобретать племенной скот, воспользовавшись областной субсидией. Сегодня ферма доит нормальное молоко, качественное и много. Это приносит стабильный доход.

t.n. plyuhina 4

Статистические отчёты они без нашего согласования не сдают, поскольку расхождение на одну голову скота может привести к отказу в субсидии. Поэтому наши фермеры знают, что мы этого не допустим. Специалисты нашего отдела почитают своей главной задачей помочь людям получить субсидии, правильно и в срок оформить документы. Это трудное дело, и не каждый может справиться, мы помогаем. Наша работа – помогать и учить.

А ещё Татьяна Николаевна Плюхина, как никто, заботится о том, чтобы работники сельского хозяйства получали награды муниципального, областного и государственного статуса. Отдел помогает готовить документы на награждение и искренне рад, если его рекомендации бывают услышаны, и человек получает заслуженную грамоту или звание.

Рассказывая о роли сельхозотдела в развитии сельского хозяйства в Зиминском районе, его начальник говорит «мы» и «наша работа», имея в виду своих молодых коллег – специалистов Ирину Владимировну Сутырину и Дарью Константиновну Порсину. У них за плечами, конечно, не 20 лет работы в отрасли, но совсем недавно первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Н.Г. Жилкина, будучи в Зиминском районе с традиционным весенним объездом, весьма высоко оценила уровень компетентности и профессионализма специалистов отдела сельского хозяйства, о чём и сообщила собранию сельхозтоваропроизводителей, отозвалась об их работе в степенях превосходных, сказав, что далеко не в каждой территории в сельхозотделах работают настолько грамотные сотрудники.

Впрочем, наши аграрии это знают и сами.

- В Татьяне Николаевне мне импонирует то, что она про каждого фермера может сказать что-то хорошее, у неё всегда есть для нас доброе слово, - говорит глава КФХ Ольга Викторовна Федосеева. - Мне очень нравится её мудрость. Она старается, чтобы все сельхозники жили между собой дружно. Это удивительная способность сохранять мир.

В своё время, при становлении моего хозяйства, Татьяна Николаевна мне помогла. Я пришла в сельское хозяйство из другого бизнеса и уже достаточно опытным предпринимателем. Но сельское хозяйство трудно с чем-то сравнивать. Специалисты сельхозотдела помогали мне, а лично Татьяна Николаевна очень хотела и старалась, чтобы я получила свой первый грант. Помогают и сейчас.

Поэтому когда я слышу критику в адрес сельхозотдела, то думаю, что эти люди просто не работали в другом бизнесе. Отдел старается, чтобы фермеры получали поддержку, а район развивался.

t.n. plyuhina 2

В 2022 году у Татьяны Николаевны Плюхиной двойной юбилей – 20 лет работы во главе отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района и личный юбилей – ей исполнится 65 лет. По идее, она давно на пенсии, даже по новым требованиям. Но редко встретишь настолько мобильного человека, компетентного специалиста, который любую «маниловщину» чует за версту и рад помогать даже самому маленькому, но трудолюбивому хозяйству.

- Татьяна Николаевна, о чём мечтаете, чего хотите?

- Конечно, хотелось бы, чтобы небольшая армия наших сельхозтоваропроизводителей росла. Особенно хочется, чтобы её ряды пополнялись молодёжью. Для Зиминского района это всегда было проблемой, потому что мы работаем в окружении двух городов, предприятия которых могут обеспечить гарантированную зарплату. Для того чтобы лучше жить, надо создавать больше индивидуальных предприятий, чтобы в сельхоз-отрасли появлялись молодые имена, государство должно помогать ещё больше: чтобы лизинг работал постоянно, технику по-другому не купишь, кредит получить сложно. На перспективу – работа сельхозкооперативов по переработке, по сбору продукции. Должна быть потребительская кооперация, где главным будет возврат денег именно сельхотоваропроизволителю, а не получение прибыли перекупщиками. Трудность в том, что каждый грамм сельхозпродукции должен быть отслежен в специальных программах, допустим, «Меркурий». В последние годы субсидирование сельского хозяйства улучшилось. Но соль в том, что поддерживаются крупные хозяйства, а надо развивать и мелкие.

Сельское хозяйство жило, живёт и будет жить, трансформируясь и изменяясь в соответствии с требованиями времени. С ним в ногу должен идти и сельхозтоваропроизводитель. Сельскому хозяйству, людям надо помогать, тогда оно отдаст сторицей. Над чем мы и работаем.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Татьяна Плюхина: РАЗЪЯСНЯТЬ, УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ должен сельхозотдел администрации

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер