ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Посевная 2022: В основе успеха и эффективности подбор кадров и новая техника
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Посевная 2022: В основе успеха и эффективности подбор кадров и новая техника

Посевная 2022: В основе успеха и эффективности подбор кадров и новая техника

Печать

posevnaya 1

Специалисты отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района во главе с руководителем Татьяной Плюхиной 17 мая посетили хозяйства на предмет организации весенне-полевых работ.

Рабочая поездка в хозяйства района оказалась плодотворной. Анализируя увиденное, приходишь к выводу что, несмотря на финансовые трудности, труженики сельского хозяйства заранее готовятся к проведению посевной и думают о получении хорошего урожая.

Это подтверждают и факты. С начала года хозяйствами приобретено два посевных комплекса «Кузбасс», три стерневых сеялки, два трактора («Кировец» и МТЗ-82), зерноуборочный комбайн «Акрос», плуг. Завезены элитные семена и минеральные удобрения.

Первым на пути нашего следования по району были поля предпринимателя С.В. Думова. Здесь сев зерновых уже завершён, и выполнялась заключительная операция -  прикатывание посевов. В хозяйстве Сергея Думова культура земледелия на высоком уровне.

- Земля требует бережного отношения и соблюдения всех агротехнических требований. В хозяйстве 300 гектаров земли. Из них 150 га - пары и 150 га отведено под зерновые культуры. Качественная подготовка паров, элитные семена, удобрения дают положительный результат. А самое главное - это отношение людей к своим обязанностям. Добросовестно и качественно работают механизаторы Сергей Турмасов, Александр Костюкевич и сеяльщики Вячеслав Карелин и Дмитрий Никифоров. Они работают с полной отдачей сил. Результат самоотдачи людей и соблюдения агротехники виден осенью, когда с каждого гектара получаешь более 30 центнеров зерна. Опыт многих лет показывает, что выбранная мною тактика приносит результаты, – говорит Сергей Думов.

Дальше наш путь лежал в с. Баргадай в хозяйство главы КФХ Самсона Дмитришина. В полевых работах принимает участие сам Самсон Дмитриевич вместе с механизаторами Романом Дзюбой и Леонидом Зориным. В планах вспахать оформленную пашню под пары. Для этого предприниматель приобрёл новый трактор «Кировец» и восьмикорпусный плуг. Стабильная работа хозяйства С.Д. Дмитришина дает уверенность в завтрашнем дне.

А в Баргадае тем временем сеяли рапс на полях, введенных в оборот в 2021 году предпринимателем Алексеем Михайловичем Ситниковым. Молодой глава КФХ намерен расширять посевные площади.

На поле вблизи с. Кимильтей мы застали всех работников этого хозяйства. МТЗ-82 заканчивал прикатывание посевов. Техника готовилась к перегону на другие участки. Встретил нас Марк Владимирович Бухаров. Он организует рабочий процесс, решает проблемные вопросы, если нужно, сам принимает участие в ремонте техники. Он не первый год работает с Алексеем Ситниковым и говорит, что ему интересно.

Рабочий день сейчас начинается в семь часов утра и продолжается весь световой день. Людей руководитель хозяйства и его помощник подбирают ответственных. В этом году под руководством Владимира Кондрашова и Александра Алексеева две бригады по пять человек с первого мая очищают поля от сучков, корней, которые остались после ввода пашни в оборот. Это необходимая и вынужденная мера. Только в этом случае можно гарантировать равномерный посев семян и бесперебойную работу посевного комплекса.

posevnaya

В хозяйстве Алексея Ситникова работают в основном жители села Кимильтей. На посеве слаженно трудятся механизаторы Алексей Агапитов, Андрей Матвеичев, Николай Целминш. Семена и удобрения подвозит водитель Денис Шульгин. Сельскохозяйственную технику охраняет Василий Филимонов. Все производственные вопросы решает глава КФХ Алексей Ситников.

Основными направлениями в хозяйстве являются животноводство и растениеводство. В растениеводстве у хозяйства большие планы. В этом году Алексей Ситников решил посеять 650 га рапса и 554 га зерновых культур. Результаты посевной впечатляют и позволяют надеяться, что все они будут выполнены.

На границе Зиминского и Куйтунского районов сеял зерновые по стерне современный посевной комплекс «Кузбасс». Это земли главы КФХ Юрия Владимировича. Отсутствие на полях самого предпринимателя не сказывалось на ходе работ. Мужчины добросовестно трудились и рассказали, кто и чем занят. Водитель Виталий Самусик своевременно доставляет семена и удобрения, Андрей Макаров – ГСМ, на культивации почвы заняты механизаторы Иннокентий Оглоблин и Дмитрий Толстоухов, сохранность сельскохозяйственной техники обеспечивает Роман Сингатулин.

На посеве зерновых трудятся Дмитрий Толстоухов и Григорий Сафронов. В этом году в хозяйстве будет посеяно 1169 га зерновых, 320 га однолетних трав, 100 га рапса. В планах ввод в оборот пашни.

Земли вдоль Московского тракта на Бухаровой заимке за последние пять лет преобразились. Брошенная пашня сегодня восстановлена и используется по назначению благодаря главам КФХ Алексею Ситникову, Юрию Комарову и Ольге Федосеевой.

В хозяйстве главы КФХ Ольги Викторовны Федосеевой проведение посевных работ проходит организованно. Почва готовится с осени. Посев зерновых проведен качественно и в агротехнические сроки механизаторами Владимиром Толстоуховым, Дмитрием Зыковым, Виталием Рыжовым, Сергеем Новосельцевым под руководством Михаила Николаевича Щеглова.

В этом году сельхозпредприниматель Ольга Викторовна Федосеева приняла решение о возделывании овощей и картофеля на площади 10 гектаров. Агоробизнеследи серьезно подходит к решению производственных вопросов, и поэтому намеченные ею планы выполняются. Правильный подбор кадров - это эффективное решение намеченных задач. И в этом вопросе Ольге Викторовне Федосеевой помогает огромный опыт работы в сфере малого бизнеса. И неудивительно, что люди, работающие у нее, с полной отдачей сил выполняют порученное им дело.

В хозяйстве ИП главы КФХ Светланы Николаевны Блохиной посев зерновых подходил к завершению. Слаженная работа коллектива под руководством Александра Юрьевича Блохина позволяет на протяжении многих лет не только в срок выполнять поставленные задачи, но и быть в передовиках в Зиминском районе.

posevnaya 2

На закрытии влаги и культивации в КФХ Блохиной работали Александр Микученис и сам Александр Блохин с сыновьями. Водитель Геннадий Красавин обеспечивал подвоз семян и удобрений к посевным агрегатам. Севом зерновых у Блохиных не первый год занимаются механизаторы Николай Задруцкий и Юрий Красавин.

По данным на 25 мая, в Зиминском районе сев зерновых составляет 62 % от плана. Минеральные удобрения внесены на площади 391 га в количестве 5285 т.

В числе первых зерновые посеяли хозяйства С.В. Думова, С.Н. Блохиной, С.В. Соболева, Е.В. Певнева, А.Ю. Иванова, Е.С. Старкова.

В Зиминском районе наибольшие посевные площади в СПК «Окинский». В хозяйстве посеяно зерновых 56 % от плана. Первыми к полевым работам приступил цех «Покровский» (управляющий Владимир Васильевич Панчук). Посеяно 1364 га зерновых культур или 75 % от плана и 483 га кормовых или 81 % от плана.

Лучшие показатели на закрытии влаги у Михаила Неудачина, он закрыл 648 га, на культивации - у Игоря Литвиненко и Игоря Возненко, его результат более 500 га, на посеве зерновых культур - у Дмитрия Ефанова, он засеял 990 га, у Дмитрия Тишкина - 783 га и Дениса Латышева - 740 га. Полным ходом идут работы в цехах «Батаминский» и «Новолетниковский».

Лучшие агротехнические сроки посева зерновых культур - до первого июня. Время еще есть, и необходимо намеченные объемы работ выполнить в срок.

На полях района продолжается посев кормовых культур, общая площадь которых составляет 4608 га, в том числе кукурузы - 1129 га. Посеяно 1396 га или 30 % от плана. Сроки посева кормовых культур - до 1 июля.

Татьяна Плюхина, начальник отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Посевная 2022: В основе успеха и эффективности подбор кадров и новая техника

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер