ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Народный хор украинской песни «Калына» отметил золотой юбилей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Народный хор украинской песни «Калына» отметил золотой юбилей

Народный хор украинской песни «Калына» отметил золотой юбилей

Печать

kalina

Народный хор украинской песни «Калына» КДЦ Батаминского МО в представлении не нуждается. Один из старейших вокальных коллективов не только Батамы, но и Зиминского района 21 мая отметил 50-летний юбилей.

В заголовок вынесена строка из песни о Батаме, которая является если не гимном села, то его вокальной презентацией. Таким же символом Батамы и символом украинской народной культуры в Зиминском районе является и сама «Калына». Всё это отразилось в видеопрезентации, которая с двух экранов транслировалась в зал  ДК «Сибирь», где собрались гости и поклонники «Калыны».

Хореографическая композиция «На Ивана Купала» в исполнении группы «Драйв» в берёзовых венках задала лейтмотив концерта «Песни от сердца». В ходе исполнения номера к юным танцовщицам с двух сторон сцены поднялся народный хор украинской песни «Калына», влившись в девичий хоровод, символизируя преемственность поколений.

В 1972 году самые голосистые батаминские девчата объединились в народную капеллу. Так родился хор украинской песни «Калына», а в 1988 году коллективу было присвоено почётное звание «Народный», которое он неустанно подтверждает более 30 лет.

Когда-то хор объединил людей, любящих народную песню. Они смогли привлечь единомышленников, и вот уже полвека цветет в Батаме «Калына». Коллектив известен не только в своём родном селе и муниципальном образовании. Он очень быстро «вырвался на оперативный творческий простор» сначала Зиминского района, а вскоре и далеко за его пределы.

В разные годы руководителями самобытного, яркого коллектива были не менее колоритные личности. Создавала коллектив Анна Павловна Мельничук, солисткой коллектива в 70-х годах была Мария Лукинична Плинокос. Анну Мельничук сменила Галина Кирилловна Дронова, затем супруги Степаненко. Долгие годы хор возглавляла Валентина Тихоновна Цыберман. В настоящее время - Анна Николаевна Иващенко. Аккомпаниаторами хора были Владимир Андреевич Шупрунов, Владимир Александрович Морозов, Виктор Борисович Бондарь.

Сегодня хор состоит из 17 человек, и это один из старейших самодеятельных творческих коллективов Батаминского Дома культуры. Многогранное песенное творчество хора никого не оставляет равнодушным в селе, районе, области и за её пределами.

Пожалуй, нет больше в Зиминском районе самодеятельного коллектива со столь богатой гастрольной историей. Гастрольный список «Калыны» обширен и поражает широтой географии: города и сёла Иркутской области, Бурятия, Красноярск, Красноярский край, Новосибирск, Кубань. Есть что вспомнить! И вспоминали: Наталья Михайловна Сорокина самым ярким впечатлением своей жизни в «Калыне» считает улан-удэнские гастроли, когда женщины не только блеснули на сцене, но ещё и «зажгли» на городской площади!

Михаил Галецкий, представляющий зиминскую диаспору в Адыгее, это российский регион, соседствующий с Кубанью, прислал видеопоздравление, в котором признался в любви к Сибири и Батаме, и вспомнил о том, как в 2010 году хор украинской песни «Калына» гастролировал на Кубани и принимал участие в «Южном европейском фестивале казачьей культуры», и сказал, что гордится знакомством с таким интересным и талантливым коллективом.

Видеопоздравление из Саянска передала и Галина Кирилловна Дронова. А когда на экране появился Виктор Борисович Бондарь, в зале раздались приветственные возгласы. Виктор Борисович много лет был бессменным аккомпаниатором хора. Он признался, что скучает по тем временам, когда они были одним коллективом.

Глава Батаминского муниципального образования Юрий Владимирович Белик поблагодарил односельчан за бережное сохранение и преумножение культурно-исторических традиций, развитие и популяризацию самодеятельного творчества, пожелал новых побед и новых зрителей.

kalina 3

Радость праздника и золотого юбилея любимого коллектива с батаминцами разделили гости. Среди них председатель Комитета по культуре Анастасия Ермилова:

- Концертные номера хора проникнуты светом доброты, внимания к людям, любовью к родному краю и радуют слушателей любого возраста. Ни один праздник в районе не обходится без вашего участия. Успехов, новых побед и благодарных зрителей. Спасибо, что вы есть. Комитет по культуре благодарит руководителя хора Анну Николаевну Иващенко за высокие творческие достижения в жанре хорового искусства, творческий подход к работе, инициативность, большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества в Батаминском МО.

Гостями юбилея стал коллектив казачьей песни «Будара». Песням в исполнении четверых мужчин вполголоса подпевал практически весь зал. «Расти, калинушка, не качайся», - пожелали казаки в заздравной песне. В поздравительную казачью песню очень органично влился не только перехлоп в зале, но и звук дробушек из-за кулис в поддержку артистов!

И снова на экране появилось видео. На этот раз - рабочие моменты, репетиции, разучивание танцевальных движений и мини-опрос на тему, что для вас значит хор «Калына». Ответы можно свести к небольшому набору: это отдушина, дорогая частица жизни, которая помогает и жить, и преодолевать жизненные перипетии, а на выступлениях отступает даже нездоровье.

Юбилейный концерт состоял не только из номеров в исполнении коллектива-юбиляра. На сцене было много молодёжи: хореографическая группа «Драйв», ансамбль «Зиронька» в нескольких возрастных составах и ансамбль «Берегиня». Молодая «Берегиня»! О новом проекте рассказала руководитель хора «Калына» Анна Николаевна Иващенко, которая руководит хором с 2011 года, приняв эстафету руководства хором у своей матери Валентины Тихоновны Цыберман.

- Молодая «Берегиня» - задумка интересная! И пока она только начала воплощаться. В этом ансамбле у нас будет петь Галина Павловна Козлова, её внучки Анастасия и Екатерина Козловы, Валентина Тихоновна Цыберман и я. Новая «Берегиня» - семейное предприятие! Репертуар нового ансамбля – фольклор, который исполняли бабушки из первой «Берегини», сейчас уже, к сожалению, в силу возраста, этот ансамбль не поёт. А мы, молодые, если будем выступать без наших старожилов Галины Павловны и Валентины Тихоновны, то будем исполнять репертуар, который будет привлекать молодых людей, чтобы хоть как-то заинтересовать поколение, петь народные украинские и русские песни в минусовом сопровождении, весело и позитивно. В новую «Берегиню» на звук недавно пришла Вероника Лепешкина. Такой вот ход популяризации фольклора через эстрадный народный вокал, - поделилась творческими планами Анна Иващенко.

Хор «Калына» за полвека существования менялся в соответствии с видением руководителя и его режиссёрскими ходами. Анна Иващенко начала ходить на репетиции «Калыны» класса с седьмого. На тот момент хором руководил Владимир Андреевич Шупрунов, который к тому же был и аккомпаниатором. Потом хормейстером был Владимир Александрович Морозов. В то время репертуар был спокойный, мелодичный и преимущественно украинский. Хореографии и движений не было, на сцене просто пел хор. Всё было умеренно.

А потом вместе с Анной Иващенко «Калына» обрела и нового аккомпаниатора Виктора Борисовича Бондаря. Анна Николаевна тогда только заканчивала музыкальное училище, поэтому наряду с уважением к традициям начала экспериментировать.

- Хотелось много нового, всего и сразу, поэтому репертуар у хора был разношёрстный, - с улыбкой вспоминает Анна Николаевна. - Репетиции были очень интересные, случалось, длились по три часа. Мы разучивали пляски и разводки. И на выходе получали что-то особенное. Нравилось и нам, и зрителям, - рассказывает Анна Николаевна.

Эмоциональность молодости наложилась на опыт, распевность и традиционность «Калыны», и выступления коллектива заиграли новыми красками. Работали на контрасте: сначала исполняли печальную песню, чтобы слеза пробирала, а потом давали юмор, озорство и веселье. И того, и другого в народных песнях хватает. На это и делали ставку.

Анна Николаевна за время работы в хоре «Калына» окончила два музыкальных колледжа, а в настоящее время завершает высшее музыкально-педагогическое образование.

«Калына» отозвалась на молодёжные новации с энтузиазмом. Женщины, которые поют в хоре уже не по одному десятку лет, с интересом воспринимают новое, потому что молоды душой. Главное не понижать профессиональную планку и верить в их певческий дар, считает хормейстер. И они откликнутся: с удовольствием разучат новые танцы, сделают необычный номер.

kalina 2

У хора есть будущее, уверена Анна Николаевна. Немного пересмотрят репертуар, придётся подстроить его под обстоятельства. Здесь дело даже не столько в том, что хористки не молодеют, что молодёжь и люди среднего возраста не поют. Проблема в том, что у «Калыны» сейчас нет аккомпаниатора. По словам Анны, эта профессия вообще стала довольно дефицитной и редкой, а в Зиминском районе их вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. Отсутствие аккомпанемента сильно ограничивает возможности хора: найдут хорошую минусовку – споют.

- Надо ведь, чтобы репертуар звучал не разухабисто, не попсово, чтобы звучание хора осталось таким, за какое его полюбили либо петь а капелла, без сопровождения. В принципе, такое пение соответствует традиции.

Среди семнадцати исполнителей «Калыны» двое мужчин. Это зиминский житель Иван Фёдорович Шилков, который поёт в хоре вместе с женой Натальей Ивановной, и директор КДЦ Батаминского МО Виталий Степанович Моцкайтис. Виталий Степанович сердечно поздравил родной коллектив с юбилеем, пригласив на сцену всех поимённо, найдя для каждой певицы тёплое слово: Наталью Михайловну Лёнову, Татьяну Андреевну Целых, Татьяну Семёновну Калинину, Зою Ильиничну Маслову, Анну Исаковну Батюк, Наталью Васильевну Колдунову, Валентину Тихоновну Цыберман, Евгению Андреевну Шабалину, Галину Арсентьевну Шиш, Екатерину Леонидовну Нечепуренко, супругов Шилковых, Галину Павловну Козлову, которая поёт в «Калыне» с 1975 года, помощника и друга Наталью Михайловну Сорокину и руководителя коллектива Анну Николаевну Иващенко.

Виталий Степанович поблагодарил участниц хора, которые уже не выступают, но пришли и даже приехали на юбилей из других городов: Татьяну Фёдоровну Погуда, Марию Петровну Миронец, Екатерину Евтиховну Долгих, которая много лет была солисткой хора, пела в нём с 1972 года.

В заключение, когда на сцене собрался весь хор с ветеранами, Виталий Моцкайтис пригласил на сцену мэра Зиминского района Наталью Владимировну Никитину и председателя Думы Сергея Ивановича Усольцева.

Они поздравили Народный хор украинской песни «Калына» с 50-летним юбилеем, вручив благодарственные письма и подарки участникам.

- Наша любимая и прославленная «Калына» отмечает золотой юбилей. Сколько зрителей вы влюбили в себя за это время, армия ваших поклонников необъятна! За 50 лет многое менялось, неизменным оставалось одно – высокий уровень мастерства и зрелищности. Я ваша поклонница на протяжении 32 лет. Новых побед и новых молодых голосов! – пожелала Наталья Владимировна Никитина.

Сочным заключительным аккордом юбилейного концерта прозвучал финальный номер с многоголосьем, театрализацией, хореографией и участием почти всех творческих коллективов ДК «Сибирь», символизируя продолжение в молодости преемников славных традиций «Калыны»!

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Народный хор украинской песни «Калына» отметил золотой юбилей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер