ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Жительница Батамы Татьяна Семеней отметила 90-летие
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Жительница Батамы Татьяна Семеней отметила 90-летие

Жительница Батамы Татьяна Семеней отметила 90-летие

Печать

t.g. semenei

Труженица тыла, ветеран труда, жительница села Батамы Татьяна Георгиевна Семеней 25 мая отметила свой 90-й день рождения.

В этот день она принимала поздравления от родных, близких, односельчан. Вместе с ними дань уважения и благодарности ей отдали, сердечно поздравив с юбилеем, Юрий Алексеевич Чемезов, заместитель мэра Зиминского района, Сергей Иванович Усольцев, председатель районной Думы, и глава Батаминского МО Юрий Владимирович Белик.

Татьяна Георгиевна пользуется уважением среди жителей села. Её память – кладезь горьких и радостных историй, которыми она поделилась с батаминским краеведом и летописцем Галиной Павловной Козловой. Буквально накануне знаменательной даты Галина Павловна прислала в редакцию газеты зарисовку о жизни и судьбе батаминской долгожительницы.

 

 

Жизнь, достойная подражания

Моей героине Татьяне Георгиевне Семеней 25 мая исполнилось 90 лет. Татьяну Георгиевну и её семью я хорошо знаю. Мы проживали на участке Бандураевский, наши дома стояли по соседству. Время развело нас по своим дорогам, и вот снова мы живём в одном селе.

Татьяна Георгиевна – интересный собеседник, у неё память прекрасная, она помнит всё, вплоть до даты события, о котором рассказывает. Татьяна Семеней прожила большую жизнь, в которой было всё: и хорошее, и не очень. Я хочу рассказать о ней как о труженице тыла и просто о хорошем человеке.

День за днём, год за годом бежит время, его не остановить, не повернуть вспять. И всё дальше и дальше от нас время войны, время тяжких испытаний, время горя, потерь и разлук. 77 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Нет тех людей, кто вынес на своих плечах все тяготы войны. Ушли они безвозвратно. Тем, кому в начале войны было по 9-10 лет, сегодня далеко за восемьдесят.

Когда началась война, Татьяне Георгиевне было девять лет. Жила семья Татьяны Георгиевны Семеней (Нечепуренко) на участке Бандураевский. Её родители приехали в Сибирь с Украины, из с. Крапивня Володар-Волынского района Житомирской области в 1928 году. В семье было семь детей, Татьяна Георгиевна была самой младшей. В 1938 году многодетного отца Георгия Акимовича Нечепуренко арестовали по доносу и в этом же году расстреляли. В 1957 году он был реабилитирован.

В 1939 году Татьяна пошла в первый класс. Училась, старалась, чтобы порадовать маму, ведь та была безграмотная. Да только вот она, беда, стоит на пороге. Война! Как провожали на войну бандураевцев, Татьяна Георгиевна помнит, но тогда не могла понять, почему женщины плачут, причитают. Что такое война, она поймёт позже, когда старшей сестре придёт похоронка на мужа, когда услышит горький плач сестры, переходящий в крик, а потом такие же крики раздавались то в одном доме, то в другом. И поняла тогда девочка, что война - это горе, беда, потеря родного человека.

Ушли на фронт мужчины, молодые парни и вся мужская работа легла на плечи женщин, стариков, подростков и детей. Таня видела, как тяжело маме, как она устаёт. Помогала матери, чем могла: корову пригонит домой, куриц накормит, посуду вымоет. А потом решила, что пойдёт работать, будет помогать колхозу растить хлеб, чтобы быстрее закончилась война. Детей-добровольцев такого же возраста набралось немало. Председатель согласился принять помощь детей, и поручил бабушке Агафье, которой было 78 лет, присматривать за ними, учить и помогать в работе.

На деревянной доске, где были записаны фамилии колхозников, вписали и фамилии детей, отмечая трудодни. Так началась трудовая жизнь Тани. А учиться пришлось только в зимнее время. Всего четыре класса окончила Татьяна Георгиевна.

Конечно, детей жалели, давали нетрудную работу, работать могли не целый день. В то время много сеяли конопли и льна. Вот и отправляли детей выдёргивать лён, и перевяслом вязать снопы. И если перевясло из того же льна рассыпалось, бабушка ругалась. Не все и не сразу научились вязать льняные и конопляные снопы. Старались работать хорошо, чтобы стыдно не было за плохую работу. Поначалу болели руки, болела спина, а потом привыкли. Работу выполняли разную, куда пошлёт бригадир, на току работали, снопы подносили к молотилкам и сами молотили, зерно в мешки насыпали и в поле работали, гребли сено. Всё делали, что было под силу. Тяжело было, но терпели, только бы скорее война закончилась.

Татьяна Георгиевна вспоминает: «Хлеб, у нас на столе был, потому что лишнее поле засевали хлебом, о котором знали только колхозники. Хлеб сдавали, как положено, - сполна и даже больше, понимали, что фронту нужен хлеб. И председатель тоже понимал, если колхозники будут без хлеба, кто будет работать в поле? Вот лишнее зерно и выделял колхозникам. За это все были ему благодарны. Народ в деревне был дружный, и ни один человек не проговорился про тайное хлебное поле».

Всем, кто работал в поле, каждый день выделяли на обед хлеб, специально было поручено двум женщинам печь его для колхозников. С собой приносили варёную картошку и бутылку молока. Нельзя сказать, что есть нечего было, у каждого были огороды по 80 соток, всё выращивали. И в колхозе работали, и дома всё успевали делать. На работу ехали или шли пешком, по пути всегда пели, затянут женщины песню то грустную, а то вдруг весёлую, и летит она далеко-далеко над деревней и полем. Вот так и научилась петь украинские песни моя героиня, Татьяна Георгиевна знает их великое множество и очень любит петь.

Это сколько же нужно было иметь силы, терпения, чтобы день отработать в колхозе, а потом ещё на своём огороде. Всем женщинам, детям, всем, кто работал в тылу, независимо в городе или в деревне, ещё при жизни нужно было поставить памятники за их работу. О Победе узнали кто в поле, кто на ферме, кто на токе. Радовались, смеялись, но больше плакали. Плакали, что не дождаться им мужа, сына, отца, брата, что не обнимет он детей своих, мать, жену, что не знают, где их могилы. Боль потери родного, близкого человека пронесут люди до конца своих дней.

В 16 лет отправили Татьяну Георгиевну работать на ферму дояркой. Старшие женщины вскрикнули: «Ты куды, дытя, пришло? А я сказала, что мне в конторе сказали идти на ферму работать». Трудно было работать на ферме, рано утром начинали работу и допоздна, коров доили вручную, затем молоко нужно было отсепарировать и на другой день сбить масло, бригадир фермы топил его и отправлял по назначению. Много лет отработала на ферме Татьяна Георгиевна, где только силы брала? Наверное, от матери пришло и терпение, и сила, и выносливость, и доброта.

Несмотря на тяжёлую работу, молодость брала своё: в воскресенье бегали на вечёрку, летом собирались на поляне, а зимой в клубе. Вот там и присмотрел парень Татьяну Георгиевну. Не хотела она замуж идти, да уговорили родные, друзья жениха и соседи, и крёстная. В 1951 году сыграли свадьбу, три дня гуляли. Родились дети, сын и две дочери.

Дети росли, их нужно одевать, денег не хватало. И пошла Татьяна Семеней работать на железную дорогу рабочей. Трудно ей доставались деньги. За три километра нужно было ходить на работу, зимой по темноте, в снег и метель, летом в жару и дождь. Впервые получив зарплату, была очень счастлива, потому что в колхозе таких денег не было. Уходила на работу, а дома оставались маленькие дети, всю заботу о семье взяла на себя мама.

В 1969 году семья переезжает жить в п. Урункуй. И там Татьяна Георгиевна продолжала работать на железной дороге, отработала 17 лет. А в 1982 году приехала в Батаму. Находясь на пенсии, Татьяна Георгиевна работала и на пекарне, и в школьной столовой, и в магазине.

Сегодня Татьяне Георгиевне 90 лет, она счастливая мама, богатая бабушка и прабабушка: её любят 7 внуков и 9 правнуков. Любят и уважают Татьяну Георгиевну не только родные, но и соседи, подружки, с которыми пела в фольклорном ансамбле «Берегиня». Реже стали встречаться наши певуньи, возраст даёт о себе знать.

Татьяна Георгиевна - труженица тыла, за свой труд она награждена пятью юбилейными медалями Победы, имеет медаль «Ветеран труда», грамоты.

С юбилеем, дорогая Татьяна Георгиевна! Живите на радость Вашим детям, внукам и правнукам, здоровья Вам!

За трудолюбие, за терпение, за трудно прожитую жизнь, за доброту Господь подарил Татьяне Георгиевне долголетие, только избранным такое даётся. Мой поклон Вам. Моё спасибо!

Г.П. Козлова, методист Центра народной культуры, с. Батама

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Жительница Батамы Татьяна Семеней отметила 90-летие

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер