ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В Зиминском районе сложная ситуация с лесными пожарами
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В Зиминском районе сложная ситуация с лесными пожарами

В Зиминском районе сложная ситуация с лесными пожарами

Печать

kchs

26 мая прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Зиминского района под председательством мэра района Натальи Владимировны Никитиной.

На заседании присутствовали руководители противопожарной службы и отдела надзорной деятельности, Зиминского лесничества, представители районной службы по ГО и ЧС, войсковой части, МО МВД России «Зиминский», Межрайонной прокуратуры, Роспотребнадзора, Зиминской районной Думы и главы Кимильтейского, Ухтуйского и Услонского МО.

Комиссия рассмотрела вопросы, касающиеся оперативной обстановки с бытовыми и лесными пожарами на территории района, обеспечения безопасности населения на водных объектах в весенне-летний период, подготовки летних оздоровительных учреждений к оздоровительной кампании, корректировки перечня населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей и садоводств, расположенных на территории района и подверженных угрозе природных пожаров, готовности субъектов профилактики к тушению лесных пожаров в пожароопасный период и состояния противопожарного водоснабжения муниципальных образований Зиминского района.

По информации начальника ОНД г. Саянска, Зимы и Зиминского района Татьяны Чикулаевой, с начала 2022 года в Зиминском районе зарегистрирован 41 бытовой пожар, 2 человека погибло, 1 травмирован. Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки.

Из 37 лесных пожаров, зарегистрированных на 26 мая, сотрудниками дознания отработано 27. Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом, один пожар, произошедший в районе д. Черемшанка, случился из-за грозового разряда.

Как рассказала начальник Зиминского лесничества Елена Макарова, с 11 апреля по 25 мая на территории Зиминского района произошло 36 лесных пожаров на общей площади 9171 га. 26 мая открыт 37-й пожар в 14,4 км от с. Буря. Угрозы местному населению нет. По состоянию на 15.00 26 мая пожар составляет 32 га покрытой площади.

Шесть пожаров произошли на лесных участках, находящихся в аренде ООО «Трейд Ост», ООО «Дары Саян», ООО «Саянский ЛДК» и ИК-32. Шесть лесных пожаров прошло в непосредственной близости от населенных пунктов.

География лесных пожаров в основном сосредоточена в районе д. Челяба, ст. Перевоз, с. Перевоз и д. Нижнечиркина, эти территории не закреплены за арендаторами. В связи с чем Елена Сергеевна Макарова предложила поручить главам соответствующих МО усилить противопожарную пропаганду среди населения, привлекая силы добровольцев, и организовать запрет на выезд населения в защитные леса.

Сложная ситуация с лесными пожарами в Зиминском районе привела к необходимости наращивания сил Зиминского лесхоза и лесничества на тушении пожаров.

26 мая в район прибыли 25 десантников Авиалесоохраны из г. Хабаровска. Наталья Владимировна Никитина, председатель комиссии ЧС, предложила выйти на министерство лесного комплекса Иркутской области с инициативой создания пожарно-химической станции третьего типа на базе Зиминского участка ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

В Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации. В этот период в целях обеспечения пожарной безопасности запрещено пребывание граждан в лесах и въезд в них на транспортных средствах, а также проведение определенных видов работ.

При обнаружении лесного пожара необходимо сообщать по телефонам: 8 (39554) 3-14-34 - Зиминское лесничество, 8 (39554) 3-22-33, 8 994 5423133 - ЕДДС (Единая диспетчерская служба Зиминского района).

Уважаемые жители Зиминского района, будьте бдительны, берегите себя, своих близких и окружающую среду! Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только сохранность природы, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В Зиминском районе сложная ситуация с лесными пожарами

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер