ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В свет вышел второй том «Хронографа Зиминского района»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В свет вышел второй том «Хронографа Зиминского района»

В свет вышел второй том «Хронографа Зиминского района»

Печать

vtoroi tom hronografa ziminskogo raiona

Межпоселенческой центральной библиотеке Зиминского района 20 мая состоялась презентация второго тома «Хронографа Зиминского района» - совместного проекта архивного отдела администрации г. Зимы, районной библиотеки и газеты «Вестник района».

Идея «Хронографа Зиминского района» в качестве газетной рубрики появилась в 2018 году - в год 100-летия Государственной архивной службы России и 95-летия Зиминского района. На страницах газеты «Вестник района» появилась новая рубрика, в которой началась публикация документов архивного фонда «Зиминский районный Совет народных депутатов».

Позже центральная библиотека Зиминского района внесла идею издания «Хронографа Зиминского района». Так вышел в свет первый выпуск, содержавший документы о значимых событиях в истории района за период 1940-1953 годов.

В предисловии к этому изданию, Елена Хорошкова, главный редактор районной газеты, пишет: «Хронограф Зиминского района» является выборочным собранием архивных документов. Причём весьма специфического толка - это решения Исполкома Зиминского Совета народных депутатов в хронологическом порядке. Эти факты могут напрочь отбить охоту браться за чтение этого собрания. Но это только на первый взгляд. При знакомстве с документами, при чтении «Хронограф» оказывается вещью прелюбопытнейшего содержания. Это тот взгляд назад, который помогает понять ход экономических и социокультурных процессов, заложены которые были десятки лет назад. За сухими строками постановлений и решений видятся большие дела и перемены: укрупнение сельских советов, увеличение количества школ. В хронографе вы найдете материалы, к примеру, о мизерной заработной плате учителей и отсутствии жилья для молодых специалистов, о деятельности властей для решения этих вопросов, часть которых актуальна и по сей день. По прочтении «Хронографа» у читателя возникает цельная историческая картина».

В 2020-2021 гг. сотрудничество между архивным отделом, редакцией газеты «Вестник района» и Межпоселенческой центральной библиотекой Зиминского района продолжилось. Его результатом стал второй выпуск хронографа, отражающий события в период с 8 июля 1953 года по 8 апреля 1959 года.

В «Хронографе Зиминского района» опубликованы страницы истории, которые нашли свое отражение в документах органов власти, в частности, решения, связанные с достижениями в сельском хозяйстве, культуре, сфере образования, медицине, перерабатывающей промышленности, общественной деятельности, физкультуре и спорта, работе органов власти, СМИ. Мы будем стараться сделать всё возможное, для того, чтобы не предать забвению людей, факты, значимые события в развитии Зиминского района на протяжении его прошлого, без которого немыслимо и будущее.

Татьяна Михайловна Горбачева, директор Межпоселенческой центральной библиотеки, обращаясь к читателям в предисловии издания, пишет: «На страницах «Хронографа» вы узнаете о многих значимых событиях, произошедших в жизни Зиминского района. Изложение событий начинается с 1953 года. Вспомните, это были непростые, послевоенные для всей страны, в том, числе и для нашего района, времена. И даже тогда находили время, чтобы чествовать достойных селян. Именно с такой темы – чествования медработников Зиминского района правительственными наградами: Орденом «Ленина», Орденом Трудового Красного знамени, медалью «За трудовую доблесть» и медалью «За трудовое отличие» начинается второй выпуск «Хронографа».

Такими же правительственными наградами награждали педагогов, работников сельского хозяйства и представителей других отраслей. Читая «Хронограф», узнаёшь о строительстве домов для колхозников-переселенцев, детских садов и яслей. Большое, пристальное внимание в то время уделяли Кимильтейскому детскому дому.

За успехи в труде селян премировали поездкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Среди делегатов выставки были не только представители сельскохозяйственных профессий, зиминского лесхоза, Кимильтейской машино-тракторной станции, а также юннаты Кимильтейской школы. Власти принимали решения об объединении сельских советов, колхозов.

vtoroi tom hronografa

Прочитав «Хронограф», вы удивитесь таким фактам: население в массовом порядке выходило на дорожное строительство в районе, проводился учёт неграмотного населения, которое прикрепляли для обучения к учителям, неграмотным выдавали буквари и школьные принадлежности. Сейчас мы трепетно относимся к храмам, а в то время было принято решение о передаче бывшей церкви с. Буря под Дом культуры. Вот такие они страницы нашей истории.

Практически каждого из вас, уважаемые читатели, - продолжила Т.М. Горбачёва, - когда-то интересовали вопросы истории сел района, однако, далеко не всегда вы могли найти или получить ответы на свои вопросы. Разумеется, «Хронограф» не претендует на исчерпывающую полноту, однако в нём есть информация об истории Зиминского района, которой не найдёшь ни в одной книге, ни в социальных сетях. И в этом у него большое преимущество перед другими краеведческими источниками, где представлена информация общего характера.

Когда у нас появилась идея создания «Хронографа», мы задавали себе вопрос: «Будет ли издание использоваться читателями, будет ли представлять какой-то интерес?» Сегодня мы понимаем, что идея актуальна. И в подтверждение данному факту – публикация «Хронографа» на страницах «Вестника района», в Межпоселенческой библиотеке его читают и в газетных материалах, и в отдельном издании».

Во время презентации сборника были продемонстрированы ролики, отражающие страницы краеведческой работы библиотеки с жителями села Кимильтей.

Многие издания вышли в свет и нашли своих читателей благодаря поисково-исследовательской деятельности краеведов. Среди них и я. Я являюсь автором и соавтором таких изданий, как: «Летопись села Кимильтей. 2006 год», «Летопись пионерской дружины имени адмирала Алексеева. 2010 год», «Твои люди, Зиминская земля. 2012 год», «Зима. Город, который нам дорог. 2013 год», «Зима - столица Евгения Евтушенко. 2013 год». Ну, и, конечно, обоих изданий «Хронографа Зиминского района».

Дополнили презентацию музыкальные произведения «Песня Матвея» из кинофильма «Дело было в Пенькове» и «По Ангаре».

Презентацию «Хронографа Зиминского района» посетили директор Центра развития образования учреждений Зиминского района Инна Адамовна Курбалова, заместитель председателя Комитета по культуре Валентина Михайловна Гаврилова, директор культурно-досугового центра Кимильтейского МО Елена Владимировна Бекина, уроженец села Кимильтей, летописец города Саянска Михаил Васильевич Жабинский, жители села Кимильтей, которые пользуются всеобщим уважением за активную гражданскую позицию, активисты Кимильтейской средней школы имени адмирала Алексеева.

В их выступлениях были отмечены важность и значимость «Хронографа» для краеведов, высказано пожелание продолжить работу и привлечь новых заинтересованных лиц для изучения сборников, а также благодарность всем организаторам презентации «Хронографа Зиминского района».

От себя хотелось бы добавить, что сборники «Хронографа Зиминского района» размещены на странице архивного отдела в сети Интернет. Также мы готовы всем желающим передать «Хронограф» в электронном виде.

Инна Адамовна Курбалова напутствовала меня на продолжение работы:

- Андрей Николаевич, спасибо за теплую встречу! Вы делаете очень важное дело для нас и наших потомков. Радуйте нас новыми историческими фактами! Будем ждать!

В заключительной части презентации архивный отдел и его сотрудники были награждены благодарностями Межпоселенческой центральной библиотеки. Также состоялся обмен подарками между участниками мероприятия.

До встречи на презентации третьего издания «Хронографа Зиминского района» с надеждой на поддержку в вопросе издания всех сборников! Работа над третьим сборником уже начата.

Андрей Пономаренко, ведущий специалист

архивного отдела администрации города Зимы

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В свет вышел второй том «Хронографа Зиминского района»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер