ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
31 июля – День Военно-морского флота
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 31 июля – День Военно-морского флота

31 июля – День Военно-морского флота

Печать

den vmf1День Военно-морского флота для кимильтейцев – праздник особый, ведь Кимильтей считается морским селом. Советский военачальник, адмирал и Герой Советского Союза Владимир Николаевич Алексеев, уроженец села Кимильтей, 110-летний юбилей которого будет отмечаться в сентябре, многое сделал для патриотического воспитания юношества на своей родине и для пропаганды морской романтики. По его рекомендации юные кимильтейцы каждый год посещали Москву, ездили во Владивосток в гости к морякам Красно-знамённого Тихоокеанского флота. А один из новобранцев каждого призыва получал возможность пройти срочную службу на Тихоокенском флоте, стать матросом легендарного крейсера «Варяг».

В числе морских счастливчиков оказался и Виктор Иванович Ерёмин, служивший на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» с 1980 по 1983 гг. боцманом.

Мечта о службе во флоте у Виктора Еремина, как и у многих парней, появилась вместе с зародившейся в Кимильтее традицией отправлять призывников служить на «Варяг». Каждый призыв, весной и осенью, морская команда пополнялась кимильтейцами. Вместе с Виктором службу на корабле проходили Александр Васильченко, Александр Попов, Александр Бухаров, Александр Захаров.

Удачей, что именно он из всего призыва попал в ВМФ, Виктор Иванович не считает. Счастливый билет он не просто вытянул, а заработал серьезным отношением к учебе, работе, жизни, будучи достойным комсомольцем. Поэтому именно ему была адресована комсомольская путевка на службу во флоте от горкома комсомола. С этим проходным билетом юный призывник приехал в Иркутск, затем был направлен во Владивосток на сборный пункт. Три месяца «учебки» на острове Русском, и вот он поднимается на палубу гвардейского ракетного крейсера «Варяг», отчего Виктора Еремина до сих пор переполняет чувство гордости:

- Я попал на «Варяг» как раз после завершения его 5-летнего капитального ремонта. Это было незабываемо красиво! Чтобы выйти из дока для подстраховки приготовили буксиры, но командир скомандовал идти своим ходом, потому что не мог позволить легендарному крейсеру пройти мимо штаба флота на буксирах. Корабль народ встречал чуть ли не салютом! – восклицает бывший моряк. - Понимаете, «Варяг» для меня и сейчас гордость, ведь это единственный во флоте гвардейский крейсер, у «варяжцев» единственных на Тихоокеанском флоте на бескозырках развевается рыже-черная георгиевская лента. Кроме того, «Варяг» был признан лучшим кораблем Военно-морского флота Советского Союза в 1980 году. Хоть и было тяжело, но лучшего на любой другой службе я бы вряд ли увидел.

Виктор Еремин служил на флагманском корабле гвардейским матросом в должности боцмана. В его разнообразные обязанности в первую очередь входило поддержание дисциплины и порядка. Морской закон суров и не терпит разгильдяйства, поэтому команда быстро приходила к согласию и слаженной боеготовности, выполняла все приказы скоро и качественно.

den vmf 2Крейсер практически все время пребывал в открытом море, участвуя в учебных операциях или выполняя задания, на сушу команда выходила редко. Самым запоминающимся событием для Виктора Ивановича стал поход к берегам Вьетнама, чему посвящены многие снимки в армейском фотоальбоме моряка. Пришвартовались в городе-порте Дананг и пробыли в азиатской стране три месяца.

Несмотря на то, что шторм во время плавания не редкое явление для моряка, но в памяти у боцмана Еремина за три года службы в Тихоокеанском флоте остался лишь один: сильный, мощный, двухдневный.

- Мы собирались возвращаться из солнечной страны Вьетнам, но не успели выйти из порта, как вода начала раскачиваться, проваливаясь какими-то ямами, на небе не было ни облачка, вокруг не ощущалось никакого дуновения ветра. Я первый раз такое увидел. Пришлось быстро рубить концы, чтобы выйти в открытые воды. Отошли удачно, но тут началось по-настоящему страшное. То, что шторм по шкале достигал 9 баллов, мне ни о чем не говорило, а вот то, что я видел вокруг, навевало страх. 150-метровый корабль поднимало на гребне волны и опускало носом вниз так, что винты били по воздуху, с диким грохотом опускаясь обратно в воду.

Добрая половина команды не могла подняться из-за морской болезни, на оставшихся, среди которых был и я, пришлась двойная нагрузка. Приходилось работать по три вахты. Приведу пример: машинист, сутки не выходя из машинного отделения, где температура поднимается выше 50 градусов, потерял 16 килограммов в весе. Когда тайфун успокоился, на верхней палубе нашему взору предстало ужасающее зрелище: настоящий погром, даже вваренные в палубу барабаны, вьюшки по-нашему, на которые наматываются тросы, вырвало с корнями и унесло в океан.

Но в основном служба у гвардейского матроса Виктора Еремина проходила спокойно: подъем в 6 утра по сигналу, умывание, зарядка на верхней палубе, завтрак и работа, политзанятия. Дежурных разводили по разным заданиям. Боцманская команда состояла из 12 человек, которые делились на баковую и ютовую команды, отвечающие за нос и корму корабля.

По учебной или боевой тревоге команда переходит в распоряжение второй ракетно-артиллерийской боевой части. За каждым матросом закреплены определенные действия. В обязанности боцмана Виктора Еремина входило: занять свое место у пушки, под которой размещался подвал со снарядами, перетаскивать кассеты с ракетами, заряжать пушку и убирать использованные гильзы.

На отдых выделялось время с 11 часов вечера до 6 утра следующего дня и послеобеденный сон. От привычки вздремнуть после обеда Виктор Иванович еще долго избавлялся уже после демобилизации.

Как признается Виктор Иванович, служба в ВМФ наложила мощный отпечаток на мировоззрение молодого человека, создав определенное отношение к жизни, актуальное до сих пор. Еремин не перестает придерживаться четких военных правил, блюдёт дисциплину и порядок во всем: и в работе, и в отношениях с людьми, с которыми он, кстати, легко сходится. Этому снова способствует армейская школа, ведь на одном корабле служили люди более чем 24 национальностей – со всего Советского Союза, со своими менталитетом, характером и даже вероисповеданием.

Службу на крейсере «Варяг» Виктор Еремин вспоминает часто, рассказывая армейские истории сначала сыну, а теперь и внуку, воспитывая в них патриотические чувства,  смелость и мужскуюden vmf 3 отвагу. Даже на заставке смартфона у Виктора Ивановича красуется уже современный крейсер с номером 047 на борту. С которым, кстати, связана одна из историй моряка.

- Вот этот номер я писал, - не без гордости заявляет В.И. Еремин, - когда офицерам из штаба флота не понравился цвет, в который был выкрашен корабль перед выходом в море. Пришлось за день кистью и валиком все перекрашивать. Размеры огромные, ни один трафарет не поможет. Меня свешивали на веревочной лестнице, было до ужаса неудобно, но приказ не обсуждается, балансируя с кистью в одной руке и краской в другой, я старательно выводил 047 на борту корабля…

Несмотря на особое отношение к службе и любовь к морю, мыслей посвятить свою жизнь ВМФ у Виктора не возникло. У него на первом плане всегда остается милая сердцу малая родина – сибирское село Кимильтей.

Но служить стране Еремин не переставал. Демобилизовавшись, он вернулся на работу водителем в колхоз им. Ленина. Но в 1986 году перешел в пожарную охрану «Саянскхимпрома», где дослужился до звания старшины. А завершал трудовую деятельность в 2000 году инспектором ДПС ГИБДД Зиминского отдела внутренних дел.

На пенсии Виктор Иванович посвятил себя любимой жене и детям, налаживал хозяйство, занимался домом. Но когда дети выросли, дел убавилось, заскучал наш герой и решил вернуться к трудовой деятельности. Сел на муниципальную водовозку, а последние два года исполняет обязанности директора Службы коммунального хозяйства администрации Кимильтейского муниципального образования.

Еремина уважают подчиненные, хвалит руководство, к нему прислушивается население. Практически каждый его рабочий день начинается с посещения объекта, требующего решения того или иного вопроса. Так как коммунальная служба занимается в основном водообеспечением и канализацией, то и задачи стоят по содержанию водовода, выдаче разрешений на подключение, сбору оплаты за воду и канализацию и т.д.

Работы много, расслабляться не приходится, но у Виктора Ивановича настроение всегда выше среднего, потому что привык он справляться с любыми проблемами. Его и в шторм не укачало, а с водопроводными трудностями тем более справляется.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 31 июля – День Военно-морского флота

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер