ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Верхнеокинские кедры – живая история села
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Верхнеокинские кедры – живая история села

Верхнеокинские кедры – живая история села

Печать

kedr 1Всех, кто приезжает в Верх-Оку, на въезде встречает стела, установленная ко дню празднования 120-летия посёлка. На ней, среди других, есть фотография с кедром на Центральной улице. Кедр этот, ставший уже в каком-то смысле символом посёлка, по воспоминаниям жителей растёт здесь не меньше девяноста лет.

 

Многие говорят, что он был всегда, помнят его не только сами с детства, но и родители им тоже говорили, что в их детские годы кедр уже рос в Верх- Оке. Когда-то около него стоял маленький домик, в котором жил Николай Смык. До него в этом домике жили его родственники Смыки, они-то и посадили этот кедр.

В самом конце XIX века Андрей Иванович Смык (1881-?) приехал с семьёй с Украины, из деревни Ковшиловка, что возле Горловки. Старожилы говорят, что он и посадил этот кедр. Но проговаривают и другую версию, по которой кедр этот уже рос, и его первые переселенцы сберегли, не срубили, когда обустраивали своё жильё. С тех пор вот он и растёт.

Рассказывают, что Андрей Иванович очень скучал по родине. Бывало, залезет на вышку (чердак) и плачет там. А потом он съездил погостить на родину. Посмотрел: коровы стоят на привязи, земли свободной нет, никакой во-ли. Вернулся домой, в Верх-Оку, и успокоился: «Здесь-то вон какой простор!» - говорил.

Кедр его, как живое воплощение простора и воли, свободно раскинул сейчас свои ветви над Верх-Окой. По нему и об урожае кедровых орехов в тайге судят. Он как барометр: будет орех или нет. Как раньше первые переселенцы, так и мы теперь стараемся пополнить свои запасы дарами тайги. И ореховый промысел не на последнем месте среди этих запасов.

До войны в палисадниках у многих были кедры. Марьян Станиславович Невидальский (1890-1974) растил в своём дворе кедр. Но это дерево, когда уже взрослым было, пострадало при пожаре.

Большой кедр сохранился на въезде в Верх-Оку, в палисаднике у дома деда Казимира Невидальского (1892-1980). Это напротив старой школы (сейчас - жилой дом).

В ограде дома Филиппа Ивановича Невидальского (1910-1994) растёт большой, раскидистый кедр. Все кедры в своё время давали урожай, и хотя они уже старые, но продолжают плодоносить и украшать посёлок. А вот тот, что у Казимира Ульяновича Невидальского, в этом, 2022, году впервые за всё время, что растёт, обзавёлся шишками! Хотя некоторые жители утверждают, что уже видели шишки на нём иногда.

В 80-е годы из Зиминского питомника в посёлок привезли саженцы кедра и сосны. Вместе со школьниками их высадили на Тихом плёсе и на Болдокской горе, километрах в 12-ти от Верх-Оки. Примерно в это же время И.И. Габриков у себя во дворе высадил несколько деревцев кедра. Все прижились, и уже не один год радуют хозяев урожаем.

Верх-Ока заселялась выходцами из разных мест России. Кто-то оставался, кто-то уезжал. А некоторые, уезжая, увозили с собой кто орешки кедровые, а кто и деревца молодых кедрушек, чтобы высадить на новом месте, как память о Верх-Оке.

- Вы знаете, - говорит Людмила Михайловна Сидоренко (Маслюченко), - мой зять, когда в очередной раз приезжал к нашим родителям, в лесу выкопал саженец кедра и увёз его с собой в Североморск, и высадил в тундре. И кедр там прижился и растёт! Растёт на вечной мерзлоте! Меня, когда собираюсь ехать к ним в гости, он просит привезти шишек кедровых.

Борис Леонидович Грабаровский, зять Людмилы Михайловны, рассказывает:

- Кедр живёт у нас за полярным кругом. На сегодня он высотой порядка 65 см. Появился он здесь очень просто. Лет 15 назад, будучи в отпуске в Верх-Оке, привёз оттуда кедровые орешки. Обычно мы их щелкаем, а тут я взял несколько орешков, прорастил на балконе и самый большой из проросших привёз и высадил на 17-м км дороги Североморск-3. Чтобы видно было, что кедр здесь не просто так появился, что он посажен здесь человеком, я высадил его в автомобильную шину. У нас тут вообще деревья медленно растут, вот и кедр за 15 лет не очень вырос, но растёт. Есть у меня ещё одно место за нашим военным аэродромом. Туда лет 20 назад я привозил саженцы кедра. Тоже из Верх-Оки. Там штук шесть прижились. Я увлёкся посадками кедров у нас в Североморске. Когда мне попадают в руки орешки кедровые из Верх-Оки, я их высаживаю на балконе в горшочки. Иногда много прорастёт, а иногда нет. По-разному. Я их потом высаживаю в лесу, недалеко от дороги. Высаживаю их по кругу диаметром 50 м, чтобы, когда они вырастут, было видно, что это дело рук человеческих. На одном кругу у меня порядка 30-40 саженцев. Растут. Которые ростом 25, а которые 35 см уже. Каждый год досаживаю, потому что некоторые не приживаются, к сожалению.

Наши кедры увезли с собой осенью 2021 года гости из г. Лермонтова (из переписки в «ОК»: «Т*, привет! С кедрами всё хорошо, все, кроме одного, принялись, и из семян выросла целая грядка кедриков. Посмотрим, что дальше будет».

Кедры из Верх-Оки в разное время «уехали» в Иркутск, в Забайкалье, на Урал, в Воронеж, на Украину.

Вот так Верх-Ока сегодня живёт, расширяется и рассеивается.

Олег Ниязбаев, краевед уч. Верхнеокинский

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Верхнеокинские кедры – живая история села

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер