ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Молодежная школа единства рождает новые соцпроекты
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Молодежная школа единства рождает новые соцпроекты

Молодежная школа единства рождает новые соцпроекты

Печать

volonteryВ Иркутске в течение трех дней для активной молодежи, желающей развивать межнациональные отношения в Приангарье, проходила Молодежная школа единства. Участниками молодёжного форума стала сотня активных молодых людей из 28 муниципалитетов Иркутской области из числа молодых специалистов органов местного самоуправления, представителей студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений региона.

 

От Зиминского района в Школе молодежного единства приняли участие шестеро волонтёров: Любовь Горячева из с. Перевоз, Виктория Левшук и Татьяна Новицкая из с. Кимильтей, Максим Косс из с. Батама, Денис Поляков из пос. Ц. Хазан, Никита Пашков из с. Самара.

Школа прошла в рамках дофорумной работы направления «Диалог культур» молодежного форума «Байкал», который запланирован на 15-19 августа. Участники готовили проекты вместе с экспертами и гостями, чтобы представить их на форуме «Байкал».

Наши ребята привезли в школу четыре социально значимых проекта, которые уже успешно реализуются на территории Зиминского района, чтобы выслушать мнение экспертов и выйти с ними на форум. Денис Поляков, Никита Пашков и Любовь Горячева поделились впечатлениями о пребывании в школе молодежного единства и рассказали о представленных ими проектах.

poljakovДенис Поляков, пос. Центральный Хазан:

- В Молодежной школе единства мы работали по двум основным направлениям: вовлечение молодежи в вопросы сохранения культурного наследия народов России и социальное проектирование. Это два актуальных сегодня аспекта молодёжной политики в нашей стране.

Я выступал с проектом «Цветы и голуби», автором которого являются работники Хазанского клуба. Фестиваль с этим красивым названием уже проводился в поселке в 2019 году и имел успех. Сегодня в планах его организаторов вывести фестиваль на новый уровень, сделав визитной карточкой поселка Центральный Хазан и одним из трендов Зиминского района.

Мое выступление на проектной площадке в школе молодежного единства – один из шагов на пути к реализации задуманной идеи. Конечно, не все оказалось так гладко, как хотелось бы. Если сам фестиваль прошел хорошо и получил положительные отзывы его участников, то проект оказался «сырой», недоработанный, нераскрытый. А без этих моментов далеко не уйдешь.

Эксперты молодежной школы, в число которых вошли руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Никита Протасов, директор Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Алексей Трутнев, руководитель пресс-службы АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» г. Москвы Анжелика Засядько и другие, поделились лайфхаками социального проектирования и успешной презентации проекта.

Спикеры много внимания уделили представленным проектам, указывая на все нюансы и неточности, требующие доработки. Наглядным для нас примером стал уже реализованный социальный проект «Музей на полигоне ТБО», где мы побывали с экскурсией и были приятно удивлены тем, насколько изумительные вещи можно делать буквально из ничего.

Над моим проектом «Цветы и голуби» мне повезло работать в команде, куда вошла и участница нашей делегации Виктория Левшук. С ней мы выступали на сцене, защищая фестивальный проект, который в процессе работы стал называться «Любовь и голуби», и частично обрёл патриотическую направленность. Связка оказалась с памятником «Голубь мира» в Ангарске, установленном в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В планах продолжать работать как над теоретической частью проекта, так и практической, в любом случае процветанию фестиваля «Цветы и голуби» в Центральном Хазане быть.

В ходе работы Молодежной школы эксперты рассказали участникам и об аспектах реализации государственной национальной политики, подчеркнув значимую роль молодежи в сохранении и передаче этнокультурных традиций. Начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области Никита Протасов провел прямой диалог, отвечая на вопросы политического характера.

В общем я провел время очень весело и с пользой. Это новые знакомства и друзья, новые знания и возможности, в том числе для проекта фестиваля «Цветы и голуби» в поселке Центральный Хазан.

Никита Пашков, с. Самара:

pashkov- Молодежная школа единства для меня – это новый опыт в проектной деятельности. Я впервые оказался на такого рода мероприятии. И в целом создалось позитивное впечатление. Было не только информативно, но и эмоционально. Спасибо организаторам, которые построили работу так, что мы имели возможность познакомиться со многими ребятами. Этому способствовали командные задания, тренинги, квесты, игры и проектные разработки.

Но все-таки главным стержнем программы были обучающие лекции. У меня понимание, что школа - это что-то серьезное, к этому надо готовиться, присутствовать на лекциях, что-то записывать. Оказалось, все проще. Мы набирали опыт на практике. Одним из запоминающихся моментов стало социальное проектирование под руководством этногенератора Анжелики Засядько. Она разделила нас на команды, которые должны были разработать проект, направленный на сохранение национальной культуры малых народов. Для меня это было ново, опыта не хватало, чувствовалось, что коллеги могут больше. Поэтому я больше вникал, слушал и учился.

Тем не менее, я приехал с уже готовым проектом «Центр развития добровольчества «ПРОдвижение». Проект не первый год реализуется в сельских школах Зиминского района и направлен на развитие школьного волонтерства, продвижение и социализацию молодежи в обществе.

Проект готовый и неплохо действующий, поэтому я с ним не выступал, а обратился за консультацией к специалисту. Получил лестный отзыв, проект был признан цельным и актуальным, но шероховатости кое-где все же были названы, что не проблема.

С этим проектом можно было смело выходить на молодежный форум «Байкал». Но я этого делать не буду, так как с сентября начинаю свою профессиональную деятельность в школе, поэтому август хочу посвятить подготовке к рабочему процессу. Вообще у меня уже есть кое-какие задумки о проектной деятельности в рамках школы, связанные с коррекционным образованием детей с ОВЗ, думаю, коллеги помогут мне с этим.

Кроме того, интересными для меня стали лекции Александра Откидача, PR-специалиста, создателя компании «MEDIA LAB», о том, как заинтересовать инвесторов в финансировании проекта, и лекции Дмитрия Мироманова, создателя «Бабрбука», эксперта в области краудфандинга, в которых он пояснил все нюансы презентации проекта, выступления и защиты. Он отлично взаимодействовал с аудиторией, располагал слушателей к общению и диалогу.

Я рад, что в Молодежной школе уделили внимание и вопросам внешней политики и международных отношений. Мне эта тема близка и интересна. На одной из таких площадок мне удалось задать вопрос, касающийся кризиса на Тайване, и получить исчерпывающий ответ.

В общем, могу сказать, что для меня общение с людьми такого масштаба было полезным, полученный опыт никогда не забуду и буду применять при возможности. Я доволен!

Любовь Горячева, с. Перевоз:

gorjacheva- В Молодежной школе единства я приняла участие уже с готовым проектом «Капитаны улиц», мне было интересно мнение кураторов и специалистов относительно проекта, запущенного в этом году в Зиминском районе и нашедшем большой отклик у жителей сёл и волонтерских объединений. Наш проект получил высокую оценку экспертов и был одобрен к участию в молодежном форуме «Байкал». Тема развития волонтерства, добровольчества и досуга детей всегда будет актуальной и модной.

Проект «Капитаны улиц» запущен отделом по молодежной политике администрации Зиминского района и Зиминской районной молодежной общественной организацией «Лидеры», активно поддержан волонтерами уже многих муниципальных образований, в том числе и села Перевоз Кимильтейского МО.

Организация полезного, активного, интересного досуга детей, подростков, молодёжи всегда проблематична на селе, где ребята не всегда могут организованно, интересно и с пользой провести своё свободное от учёбы и домашних дел время. Ресурсов учреждений культуры не хватает, чтобы летом занять свободное время сельских детей. Проект «Капитаны улиц» дарит детям улыбки и задор, делает их времяпрепровождение полезным и приятным. Детям нравится – и мы счастливы!

Сегодня игровые мероприятия для детей проходят каждую субботу на одной из улиц в селе Перевоз, в планах расширить реализацию проекта до станции Перевоз, где проживает одна многодетная малообеспеченная семья, которую перевозские волонтеры давно взяли под негласное шефство. Праздник пройдет и для этих детей.

Вообще на форум «Байкал» волонтерский актив с. Перевоз планирует попасть с тремя социальными проектами. Кроме проекта «Капитаны улиц», специалистами, курирующими работу Молодежной школы единства, был одобрен районный патриотический проект «Нет забытых могил», который на форуме будет представлять Виктория Топоркова.

Идея проекта родилась в 2018 году во время подготовки к празднованию Дня Победы. По сей день волонтёры продолжают приводить в порядок захоронения времен Гражданской, Великой Отечественной войны, проводят субботники на сельских кладбищах, реставрируют памятники воинам-землякам, облагораживают прилегающие территории. Еще один проект, патриотической направленности находится в стадии разработки, его будет представлять волонтер Павел Горячев.

Спасибо организаторам и спикерам Молодежной школы единства, которые обучают молодежь проектированию. Сегодня это очень актуально для собственного развития и процветания родного края. За три дня мы старались научиться тому, как сделать свою идею уникальной и продвинутой, как заинтересовать ею общество и привлечь инвестиции, как правильно преподнести проект и достичь желаемого эффекта.

Кроме рабочих моментов, нас приятно порадовали конкурсные, игровые и ситуативные мероприятия, этноквест и этнокараоке, которые помогли узнать много новых исторических моментов, связанных с Иркутской областью, и подружиться с активными молодыми людьми со всей Иркутской области, прикоснуться к культуре разных национальностей. В общем познать окружающую действительность лучше и ярче.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Молодежная школа единства рождает новые соцпроекты

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер