ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В Саянске открыт завод силикатных изделий
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В Саянске открыт завод силикатных изделий

В Саянске открыт завод силикатных изделий

Печать

sileks

Завод силикатных изделий запущен в эксплуатацию на площадке ООО «Саянскгазобетон». 30 августа состоялось торжественное открытие нового производства строительных материалов. На церемонию открытия нового предприятия приехал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Константин Зайцев, глава Торгово-промышленной палаты Иркутской области Алексей Соболь, представители строительной отрасли Приангарья, мэры крупных городов. Мэр Зиминского района Наталья Никитина тоже приняла участие в этом поистине уникальном событии.

Новый завод силикатных изделий был построен в сжатые сроки: в течение полутора лет от проектирования до пуска. Генеральный директор управляющей компании предприятия Виктор Круглов на церемонии открытия подчеркнул, что крупнейшее в Восточной Сибири производство силикатных строительных материалов практически полностью основано на отечественном оборудовании. И пуск завода - прекрасный подарок к 85-летию Иркутской области.

Эти слова Виктор Кузьмич адресовал губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, который был гостем церемонии открытия нового предприятия и поделился мыслями и планами власти:

- У нас большие инвестиции в строительную отрасль – 30 млрд рублей. Сегодня инвесторы, бизнес и власть должны идти в одну сторону и формировать ту повестку, которая необходима жителям Приангарья. Я уверен, что мы пересмотрим вопросы, связанные с проектированием, будем использовать эти изделия, потому что на территории Иркутской области это востребовано и экономично. Завод станет одним из векторов промышленного роста региона.

otkritie

Запущенный в эксплуатацию завод -  это первое в Восточной Сибири предприятие данного профиля, хотя силикатные строительные материалы очень востребованы на строительном рынке. До настоящего времени в Иркутскую область их завозили из других регионов. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах всего пять предприятий, занимающихся выпуском силикатных изделий.

Мощность нового производства на первом этапе составит 35 миллионов условного кирпича в год. В базовом проекте предусмотрена возможность расширения до 70 миллионов в год. Объём строительства жилья из расчёта проектной мощности составляет 500 тыс. квадратных метров. В перспективе откроются десятки рабочих мест. Это совсем немного для предприятия такой проектной мощности.

Производителем оборудования для нового завода является машиностроительная компания «Инвест-Технология», выпускающая оборудование для заводов силикатных изделий с глубокой автоматизацией всех технологических процессов для производства кирпича, блоков и пазогребневых плит.

Генеральный директор компании Ирек Галеев заверил, что это самый глубоко автоматизированный проект в России с самыми высокими показателями по энергоэффективности и с очень высоким качеством продукции.

Ещё на этапе предпроектной проработки было принято решение о применении отечественных разработок и поставок оборудования в основной массе, что в условиях санкций оказалось верным.

Замысел заказчика в сжатые сроки удалось реализовать благодаря ответственности и профессионализму строителей «Байкальской строительной корпорации». Так, некогда заболоченный земельный участок превратился в серьёзный кластер строительных материалов.

kirpichi

- За последние десятилетия мы увлеклись строительством социальных объектов и забыли о том, что нам нужно создавать новые рабочие места, новую добавленную стоимость и новые экономические возможности для развития Иркутской области. Мы перестроим работу в правительстве региона и дадим крен в сторону развития и поддержки бизнеса, - сказал первый заместитель губернатора и председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев

Силикатные изделия изготавливаются из смеси песка, извести и воды, отформованные путём прессования под большим давлением с последующей автоклавной обработкой. Обработка в автоклаве при температуре 193 градуса и давлении 12 атмосфер в течение 9-10 часов придаёт изделию особую прочность. Ещё одним плюсом такой технологии силикатного производства является экологичность изделий.

Кроме кирпича, завод будет производить перегородочный блок, цветной кирпич до 15 оттенков, крупноформатные блоки размером 250 на 250 см для строительства несущих стен.

- Открытие нового производства позволит удовлетворить потребности в стройматериалах как организаций, так и жителей региона. Новое предприятие – это новые рабочие места, рост отчислений в бюджет, что поможет не только в решении социальных проблем, но и станет решительным шагом на пути роста экономического развития Иркутской области, - сказала мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина после экскурсии по заводу.

Открытие новых промышленных предприятий в последнее время - большая редкость. Поэтому строительство завода компанией «Саянскгазобетон» - без преувеличения важное событие не только для Иркутской области, но и всей Сибири.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В Саянске открыт завод силикатных изделий

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер