ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
И.П. Куклина: Связала жизнь с библиотечным делом
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости И.П. Куклина: Связала жизнь с библиотечным делом

И.П. Куклина: Связала жизнь с библиотечным делом

Печать

i.p. kuklina

«Скромная, милая, хорошая, бескорыстная, любящая книги и детей, всегда поможет и подскажет в поиске нужного произведения», «В нашей библиотеке всегда тепло и уютно. Мне нравится быть здесь на переменах», «Люблю читать сказки про путешествия. Ирина Петровна всегда поможет с выбором нужной», - так отзываются ученики разных классов Кимильтейской школы о школьном библиотекаре Ирине Петровне Куклиной.

Нельзя не согласиться с утверждением, что школьный библиотекарь оказывает неоценимое влияние на систему школьного образования. Без него не представляется полный портрет школьной жизни. Библиотекарь в школе не просто видит и знает требования юных читателей и быстро на них откликается, но и владеет современной техникой, образовательными программами, работает в тандеме с преподавательским сообществом, участвует в воспитательном и творческом процессе. Это не просто школьный библиотекарь, а педагог-библиотекарь.

Ирина Петровна Куклина 5-й год работает педагогом-библиотекарем Кимильтейской школы. К своему призванию она шла хоть и долго, но верно. Работала 13 лет по специальности в должности мастера швейного производства в Кимильтейском Профессиональном училище № 51. Педагогический опыт помог устроится воспитателем в детский сад. За 4-летний период работы в дошкольном учреждении окончила педагогический колледж в Ангарске, получив педагогическое образование по специальности «воспитатель детского сада». Поняв, что детский сад не совсем то, чего хотела бы, Ирина Петровна ушла работать в Межпоселенческую центральную библиотеку, а через 5 лет перешла на освободившуюся вакансию библиотекаря в школе. Здесь и пригодился педагогический и библиотечный опыт на прежних местах работы. Судьба как будто вела в нужном направлении, считает И.П. Куклина.

Ирина Петровна прошла переквалификацию на педагога-библиотекаря и в этом году аттестовалась на 1 категорию. Обучение на единой федеральной платформе «Навигатор38», позволяет работать в системе дополнительного образования, помогать коллегам изучать новые программы и внедрять их в учебный процесс.

- Ирина Петровна - золотой человек, всегда отзовется и поможет. Я очень рада, что она работает в нашем коллективе. Это и женщина прекрасная, и мать замечательная, и друг отличный, и педагог хороший, и библиотекарь профессиональный. Так как Ирина Петровна занимается в «Навигаторе допобразования», то педагоги при возникновении вопросов и трудностей идут к ней, - тепло отзывается о коллеге педагог дополнительного образования Кимильтейской школы Елена Дмитриевна Новобрицкая.

Коллектив школы принял нового библиотекаря сразу. Все они уже друг друга знали, потому что приходилось проводить совместные мероприятия для детей, когда Ирина Куклина работала в районной библиотеке, дети тоже давно были знакомы с ней. Это все помогло легко влиться в рабочий процесс, почувствовать себя комфортно на новом месте.

В первую очередь Ирина Петровна оформила библиотечный зал с максимальным удобством для читателей, организовав выставочные стеллажи с близкой, на ее взгляд, тематикой для детей и воспитательного процесса - в духе патриотизма и любви к малой Родине. Среди ровных рядов литературы выделяются выставки произведений иркутских писателей «Здесь о Сибири каждая строка», краеведческой литературы о селе Кимильтей и Зиминском районе «Мой край родной», книг о Великой Отечественной войне «В книжной памяти мгновения войны» и др. Для привлечения к чтению учеников младших классов на входе красуется яркая выставка детских книжек российских и зарубежных писателей.

v kimilteiskoi shkolnoi biblioteke

Сама Ирина Куклина, уже будучи взрослой, прониклась произведениями писателей-земляков. Сегодня в списке ее любимых авторов Валентин Распутин, а любимым произведением является рассказ «Уроки французского». Кроме того, Ирину Петровну увлекает тема краеведения, она с удовольствием собирает информацию о истории и развитии села Кимильтей, помогает детям готовить доклады и проекты. Все это актуально на фоне разработанной образовательной программы «Край родной», которая в этом году запущена в учебный процесс в Кимильтейской школе.

Ирина Петровна показывает стенд, находящийся в процессе завершения, который рассказывает об учителях и учениках, совершивших героические поступки в годы Великой Отечественной войны. Над этим проектом она работает вместе с учениками старших классов. Как поясняет библиотекарь, во время оформления стенда дети погружаются в тему и глубже узнают историю села и соотечественников. Вместе с ребятами оформили выставку о Герое Советского Союза адмирале В.Н. Алексееве, чье имя с гордостью носит школа.

- Такие методы работы позволяют привлечь учащихся в наш маленький школьный библиотечный мир, заинтересовать исследовательской деятельностью, а значит, чтением тематической и художественной литературы, проникнуться патриотизмом и любовью к родному краю, - говорит И.П. Куклина.

Выставка – это одна из многочисленных форм работы педагога-библиотекаря. Для самых маленьких учеников Ирина Петровна проводит кружковую деятельность, к которой с большим удовольствием присоединяются и старшеклассники. Особую любовь у педагога и детей вызывает работа с бумагой, много ребята занимаются «вытынанкой». А библиотекарь, не упуская возможности образовательного воспитания, знакомит детей с литературой, героями и авторами книг по выбранной теме.

- Не остается без внимания и игровая деятельность, которая помогает детям проще воспринять произведение и запомнить содержание, - продолжает делиться рабочими секретами педагог-библиотекарь. - Например, на переменах ученики собирают пазлы с тематическими картинками, играют в настольные игры. А летом на школьной площадке провожу литературные мероприятия. Как-то по произведению Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» проводила встречу с детьми на пришкольной площадке. Для наглядности и погружения ребят в произведение принесла самовар, угощала их конфетами, проводила различные конкурсы, загадывала загадки, дети играли с предметами, о которых говорится в сказке. Можно еще отрывок из мультфильма показать или книги предложить.

Ребенка к чтению книги можно привлечь и красочностью иллюстраций, обложки, интересным дизайном. Ирина Петровна Куклина использует и этот ход в своей практике. Все новинки она размещает на отдельной выставке, мимо которой даже взрослому человеку сложно пройти, а ученикам младших классов и подавно.

- Из двух книг, старого издания и нового, ребенок в первую очередь возьмет в руки яркую новую книгу, - объясняет свой пиар-ход библиотекарь. - Но я стараюсь, чтобы ученики использовали и издания прошлых лет. Да, они простенькие, не красочные, отличаются и по качеству полиграфии, но они содержательные, в них можно найти очень хороший подбор школьных произведений, поговорок и пословиц. Это хорошее подспорье в учебном процессе.

vistavka

К каждой книге у Ирины Петровны свой подход, а книжный фонд в ее библиотечном храме составляет порядка 13 тысяч экземпляров художественной литературы и 11-12 тысяч экземпляров учебной литературы. На каждого ребенка в среднем приходится по 10-11 учебников. Поступления новой литературы в библиотеку проходит ежегодно, фонд пополняется регулярно. При заявках на учебники библиотекарем учитываются предпочтения педагогов. Школа работает с издательством «Просвещение». Ирина Петровна ответственна за учебный фонд, она следит, чтобы ни один ребенок не остался без учебника.

Библиотекарь заверяет, что в библиотеке Кимильтейской школы нет нехватки литературы, в отдельных случаях спасает Интернет и Гугл-помощник. Короткие рассказы можно и распечатать, оформив в небольшие брошюры. Так не раз спасались из ситуации, когда в одном произведении было заинтересовано большое количество учеников. Например, когда все пятые классы решили принять участие в конкурсной программе по произведению А. Гайдара «Тимур и его команда», объявленной Домом культуры. В итоге дети показали хорошее знание повести.

- В любом случае перед тем, как воспользоваться помощью Интернета, я стараюсь информацию давать через книги, - говорит И.П. Куклина. Ведь времяпрепровождение детей в библиотеке расширяет их кругозор, помогает подготовиться к следующему уроку, выучить домашнее задание и просто провести время с пользой.

Школьного библиотекаря ученики не просто знают, но и любят. Любят проводить время в комфортном и уютном библиотечном зале с книгой в руках, за игрой с одноклассниками, да и просто в общении с Ириной Петровной, которая найдет нужные слова и нужные книги, поможет сделать проект и просто подарит хорошее настроение.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости И.П. Куклина: Связала жизнь с библиотечным делом

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер