ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ТВОРИТЬ ДОБРО НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ТВОРИТЬ ДОБРО НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

ТВОРИТЬ ДОБРО НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

Печать

n.a. burbah

С каждым годом все ярче и призывнее разгорается добровольческое движение в Зиминском районе. В состав добровольцев по собственной инициативе входят все больше жителей. Сегодня их объединяют добрые и очень нужные дела. Для них понятие бескорыстной взаимопомощи исходит от сердца. Они знают, кому их помощь нужна, как оказаться в нужное время в нужном месте, и главное, зачем они это делают. Председатель Зиминской районной молодежной общественной организации «Лидеры», главный специалист отдела по молодежной политике администрации Зиминского района Наталья Бурбах в преддверии праздника рассказывает о работе волонтеров Зиминского района.

Наталья Александровна, расскажите, как давно существует волонтерское движение в Зиминском районе и с чего все начиналось?

- Когда я приняла на себя обязанности специалиста по работе с молодёжью, а это было в 2011 году, тема добровольчества уже звучала в Зиминском районе. В своё время данное направление не оставляли без внимания специалисты по молодёжной политике Ольга Вакильевна Гузина и Виктория Анатольевна Щапова.

Я продолжила их работу. Но волонтерами в основном были школьники. В то время взрослая молодёжь в возрасте от 18 лет и старше не интересовалась добровольчеством, среди них практически не было активистов. Поэтому моей задачей стала необходимость вырастить данную категорию граждан – людей, понимающих важность добровольчества и желающих примкнуть к рядам волонтеров.

В 2011 году в Зиминском районе организовано районное волонтёрское движение, участниками которого стали учащиеся 5-10 классов школ района. Была создана районная Школа волонтёров, которая являлась координирующей структурой добровольческой деятельности. В Школе волонтеров юные добровольцы общались, знакомились, учились проводить мероприятия, грамотно планировать свою деятельность, изучали волонтёрский опыт других территорий. По итогам года самые активные волонтёры получали поощрение по линии молодёжной политики в виде грамот и сувенирной продукции.

Через два года, в 2013 году, в районе была создана Зиминская районная молодёжная общественная организация «Лидеры», позволившая открыть новые возможности для реализации волонтерского движения. Стало заметно, как работа с молодёжью пошла в гору. Ребята начали принимать участие в молодёжных форумах, конкурсах различного уровня, создавать социальные проекты и привлекать средства для их реализации. В этом духе работаем и по сей день.

Сколько волонтерских объединений сегодня действует в Зиминском районе, и все ли поселения охвачены добровольческой деятельностью?

- Молодёжные добровольческие объединения действуют в каждом муниципальном образовании Зиминского района. Но где-то они действуют плодотворно и на системной основе, а где-то - с переменным успехом. Надо отметить, что активность волонтерского движения зависит от его лидера, организатора объединения. Если человек сам горит идеей добровольчества, готов расти, развиваться, побеждать, то обязательно зажжёт и поведёт за собой других.

Большой вклад в развитие волонтёрства в Зиминском районе внесла ведущий специалист администрации Филипповского муниципального образования Светлана Фёдоровна Соболева. Она много лет курировала работу с молодёжью в Филипповском поселении, активисты активно включались в добровольческую деятельность района с момента создания Зиминской районной молодёжной общественной организации «Лидеры». Ребята неоднократно и очень достойно представляли Зиминский район на международном молодёжном форуме «Байкал», на фестивале для лучших добровольцев Иркутской области, а также в рамках регионального слёта добровольцев «Быть сейчас».

Свои первые средства для реализации социального проекта привлекли именно филипповские волонтёры, выиграв грант на создание хоккейного корта «Ледовая мечта» в рамках молодёжного форума «Байкал». Несколько лет подряд филипповской молодёжи не было равных, и они занимали первые места в Районном конкурсе на лучшую организацию работы с молодёжью. Проведены сотни замечательных мероприятий, реализованы десятки проектов, наработан бесценный опыт работы с молодёжью, который и сегодня можно изучить, листая странички социальных сетей «Лидеров» села Филипповск. Практически ежегодно волонтёры из Филипповска становились победителями Районного конкурса на вручение молодёжной премии «Статус» в номинации «Достижения в сфере общественной деятельности». Это Семён Федосеев, Андрей Моногаров, Кристина Кончус (Ступина), Ангелина Кончус, Анатолий Федосеев, Вероника Камалетдинова (Бачина). Зиминский район гордится их успехами!

Сегодня в районе успешно работают и другие волонтерские объединения. Неоднократно в своих докладах и выступлениях я акцентировала внимание на том, что пандемия Covid-19 подарила нам взрослых волонтёров. Ни разу за всю свою трудовую деятельность я не наблюдала подобной социальной активности среди работающей молодёжи. Общая беда объединила почти полсотни волонтёров со всего Зиминского района в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

В текущем году волонтёры активно включились в работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса и участникам специальной военной операции, оказанию помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Радует, что сегодня в Зиминском районе успешно действуют добровольческие объединения, где бок о бок вершат добрые дела взрослые и дети. Здорово, что теперь у ребят есть старшие наставники, единомышленники, идейные вдохновители и достойные примеры для подражания. Это Татьяна Виноградова и её «Команда полезных дел» из с. Самара, Максим Косс и волонтёры Добровольческого центра и опорного пункта помощи при ЧС из с. Батама, Любовь Горячева и молодёжное добровольческое объединение «Мы вместе» из Перевоза, Светлана Быкова, Нина Машугина и команды юных добровольцев из Масляногорского сельского поселения, Вероника Бородкина и волонтёры ПУ-39 из пос. Центральный Хазан. Ребята «не варятся только в своём котле», помимо добровольческой деятельности на местах, активно принимают участие в районных, региональных, всероссийских мероприятиях. Они понимают, что новый опыт, знания, взаимодействие на различных уровнях необходимы для личностного роста, успешной самореализации и организации эффективной добровольческой деятельности. В этом году наши волонтёры показали отличные результаты в рамках Всероссийской социально-патриотической акции «Снежный десант», областной Школы молодёжного единства, Международного молодёжного форума «Байкал», регионального и федерального грантовых конкурсов, регионального конкурса социальных проектов «Доброе сердце».

Любому делу необходима мотивация. Как поощряется деятельность добровольческих движений в Зиминском районе?

Мы должны понимать, что волонтёрская деятельность работает на добровольных началах, волонтеры изначально не настроены на материальное поощрение. Тем не менее, органы власти стараются простимулировать активистов, мотивируя на дальнейшую работу в данном направлении. Поэтому в рамках муниципальной программы «Молодёжь Зиминского района» предусмотрены средства для награждения лучших добровольческих объединений и лучших волонтёров грамотами и памятными подарками.

Ежегодно проводится Районный конкурс на вручение молодёжной премии «Статус» с номинацией «Достижения в сфере общественной деятельности», Районный конкурс на лучшую организацию работы с молодёжью. В этом году проведён конкурс «Лучший волонтёрский отряд Зиминского района-2022», итоги которого будут подведены в рамках Районного фестиваля для активной молодёжи «Мечтай! Твори! Действуй!» 5 декабря в День добровольца России.

Сегодня добровольчество очень активно поддерживается на областном и федеральном уровнях. По итогам участия во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» в 2020 году медалью президента РФ были награждены Максим Косс и Татьяна Виноградова, за победу в областном конкурсе программ по развитию добровольчества Зиминская районная молодёжная общественная организация «Лидеры» была награждена ценными призами на сумму более 500 000 рублей. А так как победы молодёжной общественной организации – это, прежде всего, победы её молодёжи, то часть оборудования была передана победителям Районного конкурса на лучшее отделение ЗРМОО «Лидеры» в села Самара, Перевоз и Филипповск.

В текущем году два наших добровольческих проекта получили грантовую поддержу на региональном и федеральном уровнях на общую сумму более 600 000 рублей, муниципальная программа «Молодёжь Зиминского района» стала победителем областного конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодёжью. А это значит, что теперь у нас есть дополнительные финансовые возможности для совершенствования и поощрения активистов.

Ежегодно министерством по молодёжной политике Иркутской области проводится областной конкурс «Лучший доброволец Иркутской области». С 2021 года учреждён знак «Почётный доброволец». С 2022 года молодёжь может претендовать на получение Премии губернатора Иркутской области за достижения в сфере добровольчества, которая составляет 50 000 рублей. Кроме того, огромное количество возможностей для развития сегодня предоставляет крупнейшая в России платформа для волонтёров «Добро.ру». Возможностей очень много, а значит, их нужно использовать.

Насколько важно для Зиминского района развитие на его территории волонтерского движения?

Прежде всего, добровольчество – это достойная альтернатива вредным привычкам. Необходимо вовлекать в общественно значимую деятельность именно подростков, чтобы их не заманили в свои сети представители деструктивных объединений. Кроме того, волонтёрство – это отличная социальная практика, бесценный опыт, помогающий молодым людям социализироваться, определиться с будущей профессией, развивать духовно-нравственные, общественно значимые качества личности, а также решать конкретные социальные задачи. Грамотные педагоги, специалисты понимают ценность и значимость волонтёрской деятельности для молодёжи, поэтому стараются максимально её развивать и привлекать ребят к участию в мероприятиях. Не зря же говорят, хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

Наталья Александровна, в завершении беседы поделитесь планами на будущее и перспективами развития.

- Планы на будущее – развиваться и побеждать. Продолжать свою добровольческую миссию, вершить добрые дела и всегда быть готовым прийти на помощь людям. Создавать социальные проекты и принимать участие в грантовых конкурсах. А ещё привлекать в волонтёрское движение Зиминского района как можно больше молодёжи. Мы видим, что волонтёрство работает. И работает на развитие и успех как личности самого волонтёра, так и общества, территории в целом.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ТВОРИТЬ ДОБРО НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер