ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Зиминский район принял участие в I региональном чемпионате профмастерства «Профессионал-2023»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Зиминский район принял участие в I региональном чемпионате профмастерства «Профессионал-2023»

Зиминский район принял участие в I региональном чемпионате профмастерства «Профессионал-2023»

Печать

konkursanti iz ziminskogo raiona

20 марта в Химико-технологическом техникуме г. Саянска состоялась церемония открытия I регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023» в Иркутской области.

Чемпионат в Иркутской области пройдет с 20 по 24 марта 2023 г. на 75 конкурсных площадках 26 образовательных организаций региона городов Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Черемхово, Тулуна и Нижнеудинска. Участие принимают студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, овладевшие актуальной для региона специальностями, а также школьники, осваивающие основные профессии.

На базе Саянского ХТТ был дан старт трем площадкам по компетенциям: лабораторно-химический анализ, охрана окружающей среды, агрономия.

В компетенции «Агрономия» принимают участие пятеро ребят, трое из которых учащихся старших классов школ Зиминского района: Екатерина Калашникова – ученица 10 класса Хазанской школы; Дарья Попова – ученица 8 «А» класса Кимильтейской школы; Максим Письменский - ученик 9 класса Самарской школы.

Поддержать ребят на открытие парада профмастерства приехали председатель Комитета по образованию администрации Зиминского района Светлана Костикова и руководители участников: директор и учитель биологии Хазанской школы О.О. Опарина – Ольга Олеговна вошла в числе экспертов на площадке «Агрономия», соцпедагог Кимильтейской школы О.О. Андреева, учитель биологии и химии Самарской школы Т.Н. Матковская.

В оценке конкурсных заданий будут задействованы эксперты: ведущие специалисты предприятий и организаций региона, имеющие производственный и практический опыт по соответствующему профессиональному направлению.

Участников регионального чемпионата «Профессионалы» в видеообращении приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

uchastniki chempionata profmasterstva

- Региональный чемпионат профессионального мастерства - одно из важнейших событий в системе образования Иркутской области, - обратился к конкурсантам Максим Александрович. - Для повышения экономической состоятельности региона нам необходимо ориентировать молодежь на востребованные и перспективные профессии и специальности. Участие в чемпионатах по профессиям и специальностям мотивирует студентов на дальнейшее профессиональное развитие, дает возможность померяться силами и обменяться опытом с такими же молодыми коллегами. Это шанс заявить о себе, испытать свою удачу, все свои навыки, профессиональную смекалку и получить объективную оценку своих умений от экспертов.

Продолжением I регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023» в Иркутской области среди учащихся профессиональных организаций и школьников-юниоров стали профориентационные мероприятия и «Ярмарка профессий», организованные 21 и 22 марта на площадках в филиале «Кимильтей» Саянского ХТТ в с. Кимильтей и Химико-технологическом техникуме г. Саянска.

В филиале «Кимильтей» СХТТ с. Кимильтей, где развернулась площадка «Агрономия» и конкурсанты выполняли тестовые задания, а также проходила «Ярмарка профессий», побывали заместитель мэра Зиминского района по социальным вопросам Юрий Чемезов, председатель Комитета по образованию Светлана Костикова, председатель Зиминской районной Думы Сергей Усольцев, глава Кимильтейского МО Николай Андреев.

- В нашей образовательной организации проходит историческое событие. Впервые мы стали участниками чемпионата «Профессионалы» среди юниоров по специальности «Агрономия», - говорит директор Филиала «Кимильтей» Саянского ХТТ Валентина Кренделева. - Вся подготовка к проведению регионального профессионального чемпионата на базе нашего учреждения легла на плечи администрации и коллектива учреждения. Удалось сделать много и в очень сжатые сроки. Мы совместили с чемпионатом «Ярмарку профессий», чтобы ребята, прибывшие на экскурсию из других школ Зиминского и Куйтунского районов, почувствовали себя сопричастными событию, получили толчок к саморазвитию.

На площадке «Агрономия» задействовано пятеро участников, из которых трое представляют Зиминский район. В течение двух дней ребята выполняли шесть заданий, которые приближены к реальным условиям работы на производстве: это работы с почвой, зерном, вегетативным размножением плодовых культур и пр. Оценивали конкурсантов эксперты с агрономическим образованием.

Профессиональный агроном обеспечивает организацию и выполнение работ по производству первичной обработке, хранению и транспортировке продукции растениеводства. Объектами профессиональной деятельности являются сельскохозяйственные культуры, их сорта и гибриды, семена и посадочный материал, товарная продукция, почва, удобрение, пестициды, гербициды, сельхозтехника и оборудование. Знания и навыки в этой области и показывали юные конкурсанты.

ekspert o.n. jeltobryuhova

- По итогам работы двух модулей по работе с почвой и вегетативным размножением растений видно, что ребята выкладываются полностью, дают хорошие результаты. Но волнение растет. Если на первом модуле дети были спокойны, то на втором заметны накал и напряжение. Это понятно, ведь им необходимо уложиться с выполнением трудного задания в отведенное время, - прокомментировала ход работы юниоров эксперт площадки «Агрономия» Ольга Опарина.

«Ярмарка профессий» в техникуме развернулась на 8 площадках. Познакомиться с профессиями агронома, повара-кондитера, маляров и швей, мастера сельскохозяйственного производства, мастера слесарных работ и принять участие в мастер-классах, в проведении которых приняли участие мастера ПУ-39 пос. Центральный Хазан, приехали учащиеся Кимильтейской, Ухтуйской, Батаминской и Куйтунской школ.

Ребятам была предоставлена возможность не только погрузиться в профессиональный мир, но и побывать на ярмарке вкусной еды «Русская кухня», которую готовили обучающиеся техникума Кимильтейского филиала под руководством мастера отделения «Повар-кондитер» Н.Р. Ступиной, увидеть выставку самоваров и принять участие в чайной церемонии. Работники Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского района и Районного историко-краеведческого музея приготовили для гостей путешествия в мир книг и истории Зиминского района, который в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Региональный чемпионат профессионального мастерства на всем протяжении обещает быть насыщен профориентационными мероприятиями, как для конкурсантов, так и для педагогов, и продлится до 24 марта. Завершением станет торжественное подведение итогов и награждение победителей.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Зиминский район принял участие в I региональном чемпионате профмастерства «Профессионал-2023»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер