ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Имущественные налоги расходуются государством на финансирование социальной сферы
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НАЛОГОВАЯ Имущественные налоги расходуются государством на финансирование социальной сферы

Имущественные налоги расходуются государством на финансирование социальной сферы

Печать

Интервью с Н.В. Дьячковой

Имущественные налоги расходуются государством на финансирование социальной сферы

 

Имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами, расходуются государством на финансирование различных сфер общественной жизни: здравоохранение, образование, дорожную отрасль и т.д. Об условиях и особенностях налогообложения и уплаты налогов мы попросили рассказать заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Наталью Дьячкову.

- Наталья Валерьевна, кому предстоит уплатить имущественные налоги?

- Ежегодно граждане, владеющие недвижимым имуществом, земельными участками и транспортными средствами, обязаны не позднее 1 декабря уплачивать имущественные налоги. Налоговая служба производит расчет налогов на основании сведений, полученных из регистрирующих органов, и не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты направляет налогоплательщикам налоговое уведомление. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы уведомления приходят только в электронном виде (кроме случаев, когда гражданин извещает инспекцию о необходимости получения его почтой). В уведомлении содержится  информация об объектах имущества, начисленных суммах налогов и все необходимые реквизиты для их уплаты. Плательщикам, имеющим право на налоговые льготы или вычеты, если у них не образуется налога к уплате, уведомление не направляют. Не пришлют его и тем, у кого общая сумма налогов составляет менее 100 рублей (ее могут предъявить только на третий год после начисления).

- Какие изменения произошли в законодательстве по сравнению с прошлым годом?

- Пунктом 2 ст. 362 НК РФ предусмотрено, что транспортный налог в отношении дорогостоящих автомобилей исчисляется с применением повышающих коэффициентов. До 01.01.2022 к дорогостоящим относились автомобили стоимостью выше 3 млн. рублей. С 01.01.2022 внесены изменения, предусматривающие отмену повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн. рублей. Повышающий коэффициент 3 сохранен только для автомобилей стоимостью от 10 млн. рублей (изменения внесены Федеральным законом от 26.03.2022 №67-ФЗ). В этой связи, опубликованный на сайте Минпромторга России Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей (2022 год) применяется для исчисления транспортного налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период 2022, 2023 года только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. рублей, сведения о которых содержатся в вышеуказанном Перечне (Письмо ФНС России от 28.03.2022 №БС-4-21/3670@).

 

Вводится упрощенный порядок прекращения налогообложения для транспортного средства, принудительно изъятого у собственника по основаниям, предусмотренным федеральным законом: налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление и  документы, подтверждающие изъятие. При расчете налога будут учитываться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с региональным законом. Так, например, с 2022 года освобождаются от уплаты налога ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий, ветераны боевых действий в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. (147,1 кВт), включительно.

 

По земельному налогу вступили в силу правила расчета налога в случае выдачи органами Госземнадзора предписаний об устранении нарушений обязательных требований к использованию и охране земельных объектов. Например, при неиспользовании по назначению или использовании не по целевому назначению участков исчисление налога может производиться по ставке до 1,5%, как для «прочих земель».

 

В Иркутской области, где кадастровая стоимость для расчета налога на имущество физических лиц применяется в качестве налоговой базы второй год, коэффициент для исчисления налога за 2022 год  составит 0,6 (в 2021 году - 0,4).

 

Изменения в системе налоговых ставок и льгот  по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будут применяться в соответствии с нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. С информацией о соответствующих изменениях можно ознакомиться в онлайн-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

- На какое имущество установлены федеральные льготы по налогу?

- Право на налоговые льготы по налогу на имущество, как и прежде, имеют пенсионеры, инвалиды, ветераны войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др., перечисленные в ст. 407 НК РФ, в отношении: квартиры, части квартиры или комнаты; жилого дома или его части (в том числе жилого строения, расположенного на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства); гаража или машино-места.

 

Не уплачивают налог и физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, а также в отношении помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек - на период такого их использования; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Не облагаются налогом на имущество не имеющие капитального фундамента теплицы, сборно-разборные хозблоки, бытовки, навесы, временные строения.

- Каков порядок оформления льгот?

- Установлен беззаявительный порядок предоставления льгот гражданам (лицам предпенсионного и пенсионного возраста, многодетным семьям). Теперь льготы применяют, как на основании соответствующего заявления налогоплательщика, так и в проактивном порядке - по информации, полученной налоговыми органами из других ведомств и организаций, в том числе из социального фонда и органов соцзащиты. Данное правило применяется независимо от того, на каком уровне установлена льгота - федеральным законодательством или нормативными актами муниципальных образований.

 

Граждане могут подать заявление и документы, подтверждающие право на льготу, обратившись лично в любой налоговый орган (не зависимо от места регистрации) или отделение МФЦ, либо направив документы - по почте, в электронном виде - через «Личный кабинет налогоплательщика». Инспекция пришлет налогоплательщику уведомление о предоставлении льготы, либо сообщит об отказе в ее предоставлении.

 

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого используется льгота, налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору или МФЦ не позднее 31 декабря года, с которого она применяется. При отсутствии такого уведомления инспекция предоставит льготу в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ). При возникновении или прекращении права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом количества месяцев, в течение которых налогоплательщик имеет на нее право (п. 6 ст. 408 НК РФ).

 

- Кому положен вычет по земельному налогу?

- Для граждан, перечисленных в п. 5 ст. 391 НК РФ (например, пенсионеров и предпенсионеров, многодетных родителей, инвалидов и др.), налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка – так называемые «шесть соток» (п. 5 ст. 391 НК РФ).

 

- Что делать, если в налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой, или обнаружены другие ошибки?

- Нужно обратиться в налоговый орган, который направит уточняющий запрос в регистрирующие органы и с учетом полученных сведений, в случае необходимости, произведет перерасчет налога. Заявление можно подать через интернет (в «Личном кабинете налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС» на сайте www.nalog.gov.ru), представить лично в инспекцию или МФЦ, направить почтой.

 

- Каким способом налогоплательщику могут направить налоговое уведомление?

- Пользователям «Личного кабинета», как я уже говорила, уведомление придет в электронном виде, остальным направят почтой. Кроме того, налогоплательщик может лично обратиться в любой налоговый орган (при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность). С августа нынешнего года налогоплательщикам – физическим лицам могут направлять уведомления и требования об уплате задолженности через единый портал Госуслуг. Для этого налогоплательщику из личного кабинета на сайте Госуслуг необходимо направить уведомление о желании получать документы от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

 

- Как уплатить имущественные налоги?

- Граждане могут воспользоваться интернет-услугой - единый налоговый платеж. В этом случае вносить средства для уплаты всех имущественных налогов и НДФЛ (не исчисленного работодателем) можно авансом и до получения налогового уведомления, в том числе несколькими платежами, что позволяет до наступления срока уплаты накопить необходимую сумму. Пополнить такой «авансовый кошелек» можно в  электронных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин». Зачет в счет предстоящих платежей будет произведен в течение 10-ти дней с момента направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен заранее, или со дня поступления единого налогового платежа в бюджет, если уплата осуществлена после направления уведомления. По-прежнему на основании уведомления уплатить налоги можно в банке или на почте.

 

Наиболее удобный – бесконтактный способ общения с налоговой службой прямо из дома или офиса через «Личный кабинет налогоплательщика». К нему можно подключиться, получив пароль по предъявлению паспорта в любом территориальном налоговом органе, или зарегистрировавшись с помощью учетной записи Единого портала госуслуг или электронной подписи (при их наличии). Пользователь «Личного кабинета» получает информацию обо всех объектах имущества и начисленных налогах, в режиме онлайн может уплатить налоги, сдать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговые вычеты, а при возникновении вопросов - обратиться в инспекцию с заявлением.

 

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная НАЛОГОВАЯ Имущественные налоги расходуются государством на финансирование социальной сферы

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер