ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Мэр Зиминского района провела личный приём граждан в Урункуе и Боровом
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Мэр Зиминского района провела личный приём граждан в Урункуе и Боровом

Мэр Зиминского района провела личный приём граждан в Урункуе и Боровом

Печать

lichnyj priem

Приём по личным вопросам жителей участков Урункуй и Боровое 14 февраля провела мэр Зиминского района Наталья Никитина. На вопросы граждан также отвечали глава Хазанского МО Альбина Фёдорова, спикер районной Думы Сергей Усольцев, депутаты по избирательному округу № 3 Анатолий Безбах и Александр Кренделев.

Наталья Владимировна Никитина обратилась к урункуйцам и боровчанам с напоминанием о том, что 15-17 марта состоятся выборы президента Российской Федерации и призвала не изменять традиции активного голосования, что характерно для жителей Урункуя и Борового.

Одна из самых больных тем для жителей всего Зиминского района – это заготовка, приобретение дров и возмещение расходов за приобретение топлива. Участки для заготовки выделяются далеко от населённых пунктов.

Самый доступный способ – подбор валежника. Но заготовка сырорастущей древесины чревата уголовной ответственностью. Наталья Владимировна буквально накануне встречи в Урункуе провела на эту тему переговоры с руководителем Зиминского лесничества Владиславом Куклиным, который заверил, что лесничество готово выделять подходящие по закону участки по информации жителей, которые находятся не ближе пяти км от населённого пункта. Проблема ещё и в том, что лес вокруг Урункуя относится к Куйтунскому лесничеству.

Проблема связи продолжает оставаться актуальной для населённых пунктов с численностью населения ниже ста человек. По словам урункуйцев, совсем без связи деревня не сидит. Там фрагментарно есть сотовая связь от двух операторов и таксофон. Сейчас жители Урункуя пользуются усилителями либо ищут сигнал.

Наладить устойчивую связь в таком небольшом посёлке, как Урункуй, возможно, считает мэр района. Нужно задействовать проложенное здесь оптоволокно и использовать возможности вай-фая, к которому подключён ФАП, где проходила встреча с жителями. Наталья Владимировна свяжется с местной службой ПАО «Ростелеком» на предмет подключения. Но любая организация будет действовать только в интересах группы жителей в составе не менее 10 человек. Естественно, за подключение нужно будет заплатить, равно как и вносить ежемесячный платёж.

На вопрос ремонта дорог внутри Урункуя ответила глава Хазанского МО Альбина Фёдорова: в дорожном фонде Хазанского МО средства есть. Летом вопрос решится.

Отдельно слово взяла староста уч. Урункуй Маргарита Павловна Шегутова и поблагодарила главу Альбину Фёдорову и депутата Хазанского МО Анатолия Безбаха.

zhiteli

- Хочу их поблагодарить за работу за последних 3,5 года. Они на наши просьбы отзываются моментально. Летом этого года, в самый зной, у нас сломалась водокачка. Никто в деревне и не заметил того, что воды не было, - Альбина Юрьевна и Анатолий Иванович откликнулись, водокачку наладили за два часа. Также быстро отремонтировали брус и поставили новый бак. Теперь мы не будем беспокоиться о водокачке. Глава с нами держит тесную связь.

Маргарита Павловна рассказала о своей беде – дома холодно, печь она топит 2 раза в день. Дров уходит много. Но в этом году она не получает компенсацию за дрова. Потому что ветераны труда, к этой категории льготников относится староста Урункуя, для возмещения расходов должны отчитаться перед соцзащитой документами, подтверждающими покупку дров. К ветеранам труда и тем, кто получал субсидию на оплату ЖКХ, у соцзащиты особые требования.

Мэр района заверила Маргариту Павловну, что вопрос возмещения расходов на покупку дров для ветеранов труда власть и депутаты так не оставят.

Далее староста Урункуя похвалила ремонт в медпункте, он действительно сделан добротно, в помещении очень чисто и тепло.

- А медик за зиму ни разу не пришёл в медпункт, - рассказала Маргарита Шегутова. – Почему к нам не приезжает фельдшер? Почему к нам не приезжают брать кровь и не проводят диспансеризацию?

Наталья Владимировна Никитина пообещала, что вопрос с визитацией медиком Урункуя она решит с главврачом Н.Э. Наливкиной. То есть теперь нужно каждый раз договариваться с главным врачом и отправлять к ней ходоков из деревни, чтобы медик посетил село хотя бы раз в месяц?

Завершила своё выступление Маргарита Павловна Шегутова благодарностью всем организаторам и спонсорам празднования 85-летия Центрального Хазана, когда вспомнили всех, кто работал в леспромхозе.

- Я очень благодарна людям, такого праздника у нас никогда не было.

В Боровом мэр, спикер и депутаты выслушали несколько актуальных для жителей вопросов. Первый и главный – ремонт водокачки.

Глава Хазанского МО Альбина Юрьевна Фёдорова сообщила боровчанам, что на ремонт объекта водоснабжения заложено 500 тыс. рублей – вся сумма субсидии по программе «Народные инициативы». Произведён он будет летом.

Жители пожаловались на «пьяные» столбы линии электропередачи, на отодвигающийся срок открытия медпункта, на отказ дорожников чистить дорогу к кладбищу.

Снова встал вопрос ремонта старого моста. По нему добираются до кладбища, покосов и т.д. Жители Борового согласны сами починить сооружение, если им помогут лесом и гравием. Депутат Анатолий Иванович Безбах пообещал лес. Остальные материалы для ремонта также нужно будет искать среди благотворителей. Тратить бюджетные деньги на документально несуществующий переход нельзя.

Как и везде встал вопрос об ограждении кладбища. И снова Анатолий Безбах пообещал помочь материалом. Потребуется только участие самих жителей Борового в благоустройстве сельского погоста.

Как и везде участники встречи с мэром и депутатами пожаловались на проблемы с заготовкой дров. Возможно, они есть. Но за полчаса по поселковой дороге прошли три автомобиля, гружёных хорошими дровами.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Мэр Зиминского района провела личный приём граждан в Урункуе и Боровом

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер