ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
VI Районная краеведческая олимпиада школьников прошла под знаком Года семьи
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости VI Районная краеведческая олимпиада школьников прошла под знаком Года семьи

VI Районная краеведческая олимпиада школьников прошла под знаком Года семьи

Печать

olimpiada

В Районном историко-краеведческом музее 15 февраля вновь встретились школьники – участники краеведческой олимпиады, чтобы показать знания истории предков и свое ораторское искусство. Олимпиада в Зиминском районе проходит в шестой раз. В этом году она посвящена Году семьи и носит название «Семья – опора государства».

В олимпиаде по традиции приняли участие ученики 3-11 классов из шести средних школ района, успешно преодолевших первый тур.

- Я помню, мы начинали с участия ребят только из трех школ – это чуть более 30 участников, которые без отбора были приглашены и в первый, и во второй тур, - делится успехами основатель краеведческой олимпиады школьников Эльвира Ермолович. - А сейчас у нас участников порядка 100 человек, идет серьезный отбор на первом этапе. Ребята понимают, насколько это престижно, стремятся быть лучше и пройти в финальный этап.

Ребят – любителей всего интересного, в том числе старины глубокой, приветствовали председатель Зиминской районной Думы Сергей Усольцев, заместитель председателя Комитета по образованию Оксана Кузнецова и замдиректора по воспитательной работе Самарской школы Эльвира Ермолович.

- Каждый из вас чтит историю, занимается краеведением – а это, как правило, изучение традиций и культуры предков, семейных корней. В этом году пожелаю вам обратить внимание именно на историю своей семьи, ведь чтобы сохранить память семьи, надо ее запечатлеть. Один из способов – создание семейного древа, - обратился к участникам олимпиады Сергей Иванович Усольцев.

Для работы во втором, финальном, туре участники, которых насчитывалось 26 человек, были разбиты на три возрастные секции: 3-5 классы, 6-8 классы и 9-11 классы. В каждой секции за выполнением задания следило компетентное жюри.

На площадках шла напряженная работа. Ребята работали над теорией и показывали себя на практике. Оба задания предлагали конкурсантам почувствовать себя в роли работников музея: они описывали предмет музейного хранения по всем строгостям музейных правил и проводили по нему экскурсию. Каждой подгруппе достался свой экспонат.

Конкурсанты младшего звена описывали ухват - старинный бытовой предмет, без которого ни одна хозяйка не могла обойтись на кухне, где стояли русские печи. Сложно было без ухвата доставать горячие горшки с кашей из горнила. Уже в XVII веке ухваты были в обиходе крестьян и использовались до второй половины XX века. В Районном историко-краеведческом музее этот экспонат появился в 2011 году, в дар его принесла жительница с. Кимильтей.

Над описанием громкоговорителя «Чайка-5» 1951 года выпуска трудились 6-8-классники. В основном ребята впервые увидели проводной радиоприемник, без которого не обходилась ни одна советская семья. А «Чайка-5» стала самой распространенной моделью 50-х годов, выпускаемой двумя куйбышевскими заводами «Экран» и «Кинап» до 1963 года, пока не перешли на более компактные громкоговорители «Волга».

Выставка эпохи советского времени «Незабываемое забытое» в Районном историко-краеведческом музее пополнилась этим экспонатом в 2008 году, благодаря дару одного из жителей села Кимильтей. Для него громкоговоритель «Чайка-5» был предметом теплых воспоминаний о детстве.

Самым старшим конкурсантам достался для исследования не менее интересный экспонат - газовый сифон. В конце прошлого века этот предмет стоял практически на каждой кухне – хозяйки делали газводу в домашних условиях, могли добавлять для вкуса ягодное варенье или фруктовые сиропы. Несмотря на то, что сифоны в наше время не используются, проще в магазине купить газированный напиток с любым вкусом, этот предмет еще хранится в закромах у многих семей.

uchastniki

Сифон в музей принесла в прошлом году жительница Кимильтея Татьяна Алексеевна Клепикова, в семье которой этот предмет хранился как раритет советского периода.

В течение часа, именно столько было отведено на выполнение задания, конкурсанты описывали музейные экспонаты: название, автор и завод изготовитель, описание внешнего вида, место находки, период использования предмета, как попал в музей и рассказывали легенду предмета. На основании своих записей проводили перед экспертами экскурсию. Как отметили члены жюри, выступления были разными: кто-то поразил своей уверенностью и раскрепощенностью, кто-то полнотой описания предмета, были и те, кто из-за волнения выступил на средний балл.

Мария Зубакова, ученица 8 класса Самарской школы, рассказывая о своем выступлении, признается, что самое тяжелое было – рассказывать публично: «Я написала речь, выучила, встала и забыла».

Ярославу Погуляеву и Кириллу Загребельному, ученикам 6 класса Ухтуйской школы, хоть и было страшно, но олимпиада понравилась своей необычностью. А со многими предметами старины они знакомы, ведь дома у родственников многие из них еще в обиходе.

Алла Евсина, эксперт, похвалила ребят-конкурсантов в своей секции 5-8 классов:

- Наша возрастная группа была не совсем большая, но все ребята продемонстрировали хорошие умения работы с текстом, ведь это достаточно сложное задание. Особенно поразили выступления, где дети работали экскурсоводом: они это делали эмоционально. Возникало чувство, что они были свидетелями применения экспоната, рассказывали о нем с трепетом и любовью. Мне кажется, что это поколение можно назвать хранителями истории. Тем не менее, участникам надо больше работать с речью, хотя мы понимаем, что очень сложно выступать на большую и незнакомую аудиторию.

По общему количеству баллов двух туров победителями VI районной краеведческой олимпиады стали: ученица 5 класса Хазанской школы Ева Чернюк, ученик 6 класса Ухтуйской школы Ярослав Погуляев и ученица 11 класса Кимильтейской школы Ксения Абуздина.

Звание «Лучший краевед-экскурсовод» получили Данил Гутарев – ученик 4 класса Ухтуйской школы, Ярослав Погуляев - ученик 6 класса Ухтуйской школы и Тимофей Осовик – ученик 10 класса Ухтуйской школы.

Члены жюри олимпиады от души поблагодарили любознательных школьников за живые и эмоциональные выступления. А эксперты Татьяна Горбачева, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского района, и Галина Слепнева, старший методист Центра развития образования учреждений Зиминского района, первый раз были приглашены в жюри краеведческой конференции, поэтому с удовольствием поделились своими впечатлениями и попросили включить их в состав жюри на будущий год и привлечь к подготовке олимпиады.

Завершением мероприятия стало выступление отряда «Хранителей истории» Кимильтейской школы. Ребята поздравили участников олимпиады с завершившимся шестым этапом и передали в дар музею керамический подсвечник эпохи советского времени. Отряд хранителей истории стал настоящим помощником Районного музея, передав ему в дар уже больше десяти экспонатов.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости VI Районная краеведческая олимпиада школьников прошла под знаком Года семьи

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер