ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Требования к содержанию домашних животных
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Требования к содержанию домашних животных

Печать

Иметь животное — это ответственность.

Иметь животное — это ответственность как моральная  так юридическая.

На территории Иркутской области действуют требования к содержанию

домашних животных, в том числе к их выгулу, которые утверждены постановлением Правительства Иркутской области от 22.06.2023 N 526-пп

"Об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области", соблюдение которых вызвано необходимостью предотвратить всевозможные несчастные случаи и иные инциденты, нежелательные для общества в целом и конкретных людей в частности, особенно детей.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ К ИХ ВЫГУЛУ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящие дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области (далее - дополнительные требования) разработаны в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).

2. Основные понятия, используемые в настоящих дополнительных требованиях:

содержание домашних животных - действия, совершаемые владельцами домашних животных в целях сохранения жизни, физического здоровья домашних животных, своевременного оказания ветеринарной помощи и осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, в том числе включающие:

1) регистрацию собак, осуществляемую в целях создания базы данных, в том числе для организации розыска пропавших собак и возвращения их владельцам;

2) меры по предотвращению появления нежелательного потомства;

нежелательное потомство - потомство домашнего животного, владелец которого не сможет в дальнейшем обеспечить надлежащие условия его содержания;

выгул домашнего животного - передвижение домашнего животного вне места его содержания.

3. Иные понятия, используемые в настоящих дополнительных требованиях, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.

4. Владельцам при содержании домашних животных необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом N 498-ФЗ, настоящими дополнительными требованиями, иные требования, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Иркутской области, а также права и законные интересы лиц, проживающих в помещениях, в зданиях и на территориях, в которых содержатся домашние животные.

Запрещается содержать животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795.

5. Собаки, владельцами которых являются физические лица, независимо от породы по достижении трехмесячного возраста подлежат регистрации в порядке, установленном службой ветеринарии Иркутской области.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы их владельцами в течение 30 дней с даты приобретения.

6. Регистрация собак осуществляется за счет средств областного бюджета путем введения электронного микрочипа и внесения сведений о собаке, ее владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную систему, интегрированную в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии "ВетИС", либо в федеральную государственную информационную систему "ВетИС".

 

Глава 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ

ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ К ИХ ВЫГУЛУ

 

7. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить домашним животным надлежащие условия содержания, соблюдение которых позволит обеспечить сохранность жизни и здоровья домашних животных и удовлетворить их естественные потребности в необходимом пространстве, пище, сне, температурном режиме, естественной активности, в отдыхе, в зависимости от природных особенностей, физиологического состояния, состояния здоровья домашнего животного, погодных условий.

8. Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни домашнего животного, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

9. Владельцы домашних животных могут их содержать в жилых помещениях (квартира, часть квартиры, комната) многоквартирных домов, общежитий, частных домовладений.

Содержание домашних животных в помещениях, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, в местах общего пользования квартир (коммунальных квартир), на балконах, лоджиях, а также на придомовых территориях многоквартирных домов, не допускается.

10. Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, без привязи и вне вольера исключительно в случае, если приняты меры, не допускающие самостоятельного выхода собаки за территорию частного домовладения.

При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

11. При содержании домашних животных не допускается:

1) оставлять домашних животных без пищи более 12 часов, в летний период - без постоянного доступа к воде;

2) проводить эксперименты на домашних животных, передавать их в испытательные лаборатории и клиники в качестве лабораторных животных.

12. Перевозка домашних животных в общественном транспорте осуществляется с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

Нахождение собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке (длина поводка не более 0,8 метра) и в наморднике, за исключением случаев, когда животное находится в специальном переносном устройстве.

Нахождение кошек в общественном транспорте разрешается только в переносном устройстве.

Требование о нахождении собак в наморднике не распространяется на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

13. Владельцы домашних животных обязаны обращаться с биологическими отходами (в том числе с трупами домашних животных) в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 г. N 626.

14. Владельцы домашних животных обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции или стерилизации (кастрации).

Стимулирование добровольной стерилизации собак осуществляется путем оказания областными государственными учреждениями, подведомственными службе ветеринарии Иркутской области, ветеринарных услуг по бесплатной стерилизации собак, зарегистрированных в порядке, установленном службой ветеринарии Иркутской области.

15. Выгул собак является обязательным элементом содержания собак и осуществляется исходя из биологических потребностей животного с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан.

16. Запрещается выгуливание домашних животных лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

17. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц, считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Иркутской области.

 

Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ

 

18. Лица, виновные в нарушении настоящих дополнительных требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области.

19. Вред, причиненный домашними животными, возмещается владельцем животного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер