ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Неделя патриотической книги «Имею честь служить тебе, Россия!»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Неделя патриотической книги «Имею честь служить тебе, Россия!»

Неделя патриотической книги «Имею честь служить тебе, Россия!»

Печать

img

Патриотическое воспитание всегда было в центре внимания библиотек. Сейчас, когда идет специальная военная операция, это направление особенно актуально и важно. Патриотизм – это негаснущая память о тех, кто не вернулся в годы Великой Отечественной войны, это долг перед Родиной, перед своим селом, помощь ветеранам труда, детям войны, ребятам, находящимся на СВО, семьям военнослужащих.

В 2024 году библиотеки Зиминского района вошли в областной патриотический проект «Помним! Славим! Гордимся!», инициированный и разработанный Иркутской областной специальной библиотекой для слепых.

Проект включает значимые мероприятия, в их числе Неделя патриотической книги «Имею честь служить тебе, Россия!», прошедшая в библиотеках Зиминского района с 23 по 29 февраля.

В Ухтуйской сельской библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Верность долгу». Ученики 4 класса Ухтуйской школы узнали о героизме и подвигах воинов-защитников нашей Родины.

В библиотеке п. Большеворонежский в течение недели для читателей работала книжная выставка «Солдатам Отечества Слава!», на которой были представлены произведения М. Шолохова, В. Чуйкова, А. Бабаджаняна и других писателей. В библиотеке был проведен историко-патриотический час «На страже Родины».

На выставке «На страже Родины» в Перевозской сельской библиотеке были представлены книги о героическом прошлом нашей страны, величайших победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.Особый интерес читатели проявили к книгам, в которых подробно описаны великие битвы русской армии. Школьники начальных классов Самарской школы приняли участие в литературно-патриотическом часе «Книги войны и победы». У книжной выставки «Бессмертный книжный полк» библиотекарь рассказывала о книгах военной тематики и их авторах. Юная читательница Аня Зайцева вместе с бабушкой Л.В. Трофимук прочли стихотворение Т. Гусаровой «Дневник Тани Савичевой» о блокадном Ленинграде.

В рамках недели патриотической книги в Норинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Большой интерес у читателей вызвала уникальная книга «Одна на всех Победа», в которой собраны редкие фотографии, исторические материалы об эвенках и тофаларах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Детям и подросткам адресовалась выставка-рекомендация «Узнай о войне из книг».

В каждую из представленных книг была вложена закладка с рекомендацией к прочтению еще одного из произведений на военную тематику. Юным читателям библиотека предложила час книги и кино «Память о невернувшихся с войны». Дети познакомились с книгами о Великой Отечественной войне, посмотрели мультфильм «Василёк», в котором мальчик по всему свету искал своего дедушку – героя войны.

Чтобы выявить наиболее популярные и читаемые книги о Великой Отечественной войне, библиотека провела опрос «Ваши предпочтения к художественным произведениям о войне», который проходил в два этапа. На первом этапе читатели библиотеки вспоминали понравившиеся книги о Великой Отечественной войне. Второй этап проходил онлайн, в мессенджере Вайбер в группе «Норинская сельская библиотека».

Из предварительного списка, а это 10 произведений, которые были выбраны в первом этапе, пользователям было предложено выбрать самые лучшие, по их мнению, образцы художественной литературы о войне. В рейтинг самых популярных вошли три произведения – Б. Васильев «А зори здесь тихие», М. Шолохов «Судьба человека» и В. Катаев «Сын полка». По результатам опроса был составлен рекомендательный список книг о Великой Отечественной войне «Прочитай о войне, чтобы помнить! Читатели библиотеки рекомендуют».knigi

В период проведения Недели патриотической книги в библиотеках проводили громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне, опубликованных в сборниках: «Помним мир спасенный», «Сто рассказов о войне», «Русь не забудет годы огневые».

Громкие чтения рассказа Ивана Комлева «Лепешка» состоялись в библиотеках с. Масляногорск и Батама. Рассказ о материнской любви и благодарности сына, о том, какой ценой досталась победа, не оставил детей безучастными.

Обсуждая с читателями сказку К. Паустовского «Похождения жука-носорога», библиотекарь библиотеки с. Зулумай говорила с ребятами о том, как маленькие дети переживали за своих близких, ушедших на войну. Чтобы их родные берегли себя во время боев, помнили о том, что их ждут дома целыми и невредимыми, малыши дарили им что-нибудь на память, например, жука, который спас жизнь отцу мальчика - героя сказки.

Неделя патриотической книги в Баргадайской библиотеке открылась слайд-презентацией «Лейтенантская проза», где детей и взрослых ознакомили с жизнью и творчеством писателей и поэтов фронтовиков: Юлии Друниной, Бориса Васильева, Василия Быкова, Виктора Астафьева, Юрия Бондарева. В память о писателях фронтовиках присутствующие прослушали стихи Юлии Друниной в авторском исполнении.

Среди многих книг о войне в библиотеке уч. Буринская Дача есть редкая «Книга памяти». В ней собраны сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов деревни Толмачёво Зиминского района Иркутской области. Рассказ об этом краеведческом издании поразил детей, ведь материал для него собирали кропотливым трудом 4 года. В книге имена защитников Родины, жителей исчезнувшей деревни, их подвиги, самоотверженность в годы войны.

День памяти патриотической книги состоялся в Межпоселенческой центральной библиотеке Зиминского района. В ходе, которого пользователи познакомились с тематической выставкой «Солдатам Отечества Слава!», рекомендательным списком литературы «Книги, как память о войне». В филиале «Кимильтей» Саянского химико-технологического техникума специалисты библиотеки провели вечер-память книги Александра Голованова «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг: Люди из Сибири против сверхлюдей из Германии». Студенты и работники техникума узнали о подвиге сибирских дивизий в решающих сражениях Великой Отечественной войны: в боях под Москвой, в Сталинградской битве. Автор книги журналист, кинодраматург, продюсер Александр Голованов. Книга была издана при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Долгое время документальное подтверждение легенды о воинах-сибиряках было засекречено и не изучалось историками. В книге использованы архивные материалы Гостелерадиофонда СССР, Центрального государственного архива, ГТРК «Иркутск», Государственного архива Иркутской области, Областного краеведческого музея, музея «Панорама Сталинградской битвы» г. Волгограда.

С историко-документальным повествованием «Одна на всех победа» познакомились ученики старших классов Кимильтейской школы. Эта книга о представителях малочисленных коренных народов Иркутской области: эвенках и тофаларах - участниках Великой Отечественной войны. Автор-составитель этого уникального краеведческого издания иркутская журналистка Людмила Ерошенко собирала материал по крупицам, так как история о вкладе коренных малочисленных народов Приангарья в Великую Победу пока недостаточно изучена. Но этот вклад был серьезен.

Ученики четвертых классов Кимильтейской школы, участвуя в мероприятии, подготовленном специалистом Межпоселенческой библиотеки, посвященном книге «Дети войны», узнали о том, что рассказы для книги подготовили такие же школьники, как и они, только постарше. Эти ребята приняли участие в областном конкурсе «Дети войны». За три года талантливая молодежь проделала уникальную работу по сохранению исторического наследия. Учащиеся школ и колледжей в беседе записывали рассказы людей, кто перенес лишения и трудности в тяжелые военные годы. На примерах своих земляков они узнали о том, как дети справлялись с тяготами войны.

Неделя патриотической книги прошла, но читать книги о войне, знать о цене победы мы будем всегда.

Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Неделя патриотической книги «Имею честь служить тебе, Россия!»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер